Техника - молодёжи 1982-02, страница 21

Техника - молодёжи 1982-02, страница 21

НАУНА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕКА

СЧАСТЬЕ ЖИЗНИ

«Ничего не делать — это несчастье стариков», — писал 82-летний Виктор Гюго. Большинство ученых мира считают твердо установленным, что физическое и умственное бездействие — самый важный фактор уко* рачивания жизни человека. Большое значение для гармонической и полноценной жизни имеет сочетание трудоспособности и трудолюбия. Все великие люди были на редкость трудоспособны и любили свой труд. По существу, без этих двух качеств нельзя добиться чего-то в жизни.

Весь мир и поныне удивляется колоссальной трудоспособности и трудолюбию В. И. Ленина, который умел высокопроизводительно работать в любых, казалось, самых невероятных условиях. Мы знаем, что этими качествами обладали А. С. Пушкин, J1. Н. Толстой, П. И. Чайковский и все великие люди земли. Мы можем смело утверждать, что человек оставит после себя тем более заметный след, чем сильнее он проявляет эти качества. Имеет важное значение, когда человек ощущает пользу и цель своего труда. Труд, в котором человек не видит смысла, превращается для него в тяжесть и мучение. По существу, нет большего наказания для человека, чем заставлять его делать бесполезную, бессмысленную работу (сизифов труд).

Наоборот, даже тяжелая постоянная работа, но направленная на благо людям, сохраняет человека, делает его жизнерадостным и жизнеутверждающим. Вспомним, например, И. П. Павлова. До конца дней он мог служить примером духовной молодости и душевной красоты. В свои 86 лет он полностью сохранил ум и энергию, и умер он от случайной причины — от острой пневмонии, которую тогда еще не умели излечивать.

Когда работа начинает утомлять, люди уходят на пенсию. Этот переход связан иногда с резким изменением привычек и тягостными ощущениями одиночества и собственной ненужности. Это бывает, когда он осуществляется по указанию администрации, воспользовавшейся возрастной датой, без согласия или даже вопреки желанию самого работника. В таком случае выход на пенсию может окончиться катастрофой для человека, и мы знаем тому немало примеров. Только сильные натуры справляются с подобным жизненным кризисом, . правда, с большой внутренней ломкой всего своего существа.

Поэтому следует настоятельно рекомендовать пенсионерам сохранять посильный объем трудовой деятельности, так как отрыв от общества и нарушение привычного образа жизни проходит болезненно и, к сожалению, неизбежно ведет к ускорению процессов старения.

БЫТЬ УМЕРЕННЫМ, УДОВЛЕТВОРЯЯ ПОТРЕБНОСТИ

Важным фактором в борьбе за долголетие является питание. Все ученые с древних времен единодушны во мнении, что переедание вредно отражается на здоровье и отрицательно сказывается на продолжительности жизни. Питание должно быть разнообразным и в небольших дозах^ В пище обязательно должны быть белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Чем моложе человек, тем перспективнее могут быть воздействия питания на замедление старения. На многих опытах доказано, что качественно полноценное и количественно недостаточное питание увеличивает продолжительность жизни животных. Для белых крыс это увеличение составляет 30—40%. У нас к 40 годам пищевая потребность организма уменьшается на 10%, а к 50 — на 20% по сравнению с молодостью. Неучет этого обстоятельства, и употребление пищи в прежнем количестве неизбежно ведут к полноте со всеми ее отрицательными последствиями.

Правильное питание заключается не только в ограничении и разнообразии пищи, но и в соблюдении опре*-деленного режима. Лучше принимать пищу четыре раз в день в одни и те же часы и придерживаться правила выходить из-за стола с некоторым чувством голода. Есть досыта — это значит переедать. А это всегда вредно, особенно для пожилых.

Помимо питания, большое значение для продления жизни имеет регулярный образ жизни. Умеренность во всем должна быть девизом человека с молодых лет. Ритм, периодичность, соразмерность всех физиологических процессов является настоятельной потребностью организма.

Для всех органов и систем нашего тела, как и для клеток, из которых они состоят, характерно чередование работы и покоя. В период покоя живая клетка накапливает необходимые ей материалы, которые

она растрачивает в процессе работы, с тем чтобы опять во время покоя накопить их. Благодаря строгой ритмичности и постоянной смене труда и отдыха наши органы без устали работают в течение всей жизни. Нарушения ритма и пренебрежение отдыхом приведут к усталости и хроническому утомлению. Наоборот, преобладание покоя угрожает атрофией органов. В том и в другом случае наступит дисгармония, а затем и патологическое состояние, которое сократит жизнь человека. Режим должен быть во всем с молодых лет.

В ритме жизни, в достижении долголетия большое значение имеет разумное использование природных факторов. Солнечный свет, чистый и свежий воздух, купания, туристические походы — необходимые условия для продолжительной жизни человека.

Мышечные движения — настоятельная потребность организма. Поэтому, какой бы деятельностью ни занимался человек, физические упражнения в том или ином виде должны быть обязательны для него всю жизнь. Регулярные прогулки,, особенно походы в лес, а зимой ходьба на лыжах — очень важные оздоровительные моменты в жизни каждого.

Однако самое лучшее для человека любого возраста — это физическая работа во дворе, в огороде, в саду. Известно, что наибольшее число долгожителей — люди сельскохозяйственного труда. Целенаправленная физическая работа на свежем воздухе, когда человек может видеть ее результаты, очень благотворно действует на его психику, а через нее и на весь организм. И совсем не Случайно, что в промышленной Англии около 20 миллионов индивидуальных садов. В этой стране с глубокими традициями практически каждая «семья имеет сад, обеспечивающий ее фруктами и овощами, а главное — создающий условия для самой здоровой физической работы, которой человек может заниматься всю жизнь до глубокой старости. Надо со всей ответственностью заявить, что никакая зарядка не может заменить нормальный физический труд в саду или огороде.

Важным фактором, оказывающим большое влияние на продолжительность здоровой и полноценной жизни, является половой режим.

Как известно, функционирование половых желез оказывает настолько

МЕДИКИ И БИОЛОГИ НАШЕЙ СТРАНЫ И МИРА