Техника - молодёжи 1982-02, страница 20

Техника - молодёжи 1982-02, страница 20

ФЕДОР УГЛОВ, п Г" А I А иг ✓"Ч Г

академик АМН СССР U Шш i\ tJ\ If Г lk

ч>

I

В последние годы в письмах читателей все чаще поднимаются вопросы, связанные с науками о чело-векег с медико-биологическими про* блемами нашего времени, с перспективами, которые открывает наука в борьбе за здоровье м активное долголетие людей. Составив перечень наиболее типичных нэ этих вопросов (см. «ТМ» Не 6 за 1981 год), мы обратились с просьбой к выдающимся ученым которые посвятили свою жигнь решению этих проблем, осветить перед молодежью те из них, которые, на их взгляд, наиболее важны и интересны. Продолжаем публикацию ответов ученых.

В атом номере выступает известный хирург, действительным член Академии медицинских наук СССР Федор Григорьевич Углов, руководитель одной из крупнейших клиник Ленинграда, профессор Ленинградского медицинского института, главный редактор журнала «Вопросы хирургии». В совершенстве овладев современной хирургией, включая сложнейшие операции на сердце, врач Ф. Г. Углов не остановился на применении уте апробированных практикой методов, но, как подобает подлинному исследователю, стал прокладывать новые пути, делать такие операции, которые до него считались невозможными, спасать людей там, где раньше медицина отступала. За разработку методов лечения и операций на легких он удостоен звания лауреата Ленинской премии.

Путь к вершинам науки сына слесаря из небольшого сибирского города Ниренска освещен в книге В. Я. Дягилева «Волшебник в белом халате». Сам Федор Григорьевич вносит большой вклад в дело коммунистического воспитания молодежи как своей преподавательской и лекционной, так и литературной работой. Его книги «Сердце хирурга» и «Человек среди людей» бы ли выпущены издательством «Молодая гвардия».

Из всего круга интересных и глубоких вопросов! задаваемых молодыми читателями и говорящих о высоком уровне их развития, я выбрал те, которые непосредственно относятся к долголетию — проблеме, которой интересуюсь уже давно.

«Насколько и каким образом можно продлить жизнь человека? Достижимо ли индивидуальное бессмертие? Когда можно ожидать победы над основными болезнями нашего времени? Что вы считаете, с точки зрения своей науки и личного опыта, здоровым образом жизни, достойным человека и обеспечивающим его наивысшую работоспособность?..»

Эти вопросы тесно связаны между собой. Они сводятся в конце концов к вопросу о том, как прожить долгую, счастливую и насыщенную добром и пользой жизнь, как избежать преждевременной старости и патологической, то есть неестественной, смерти? Но прежде надо ответить на другой вопрос: а есть ли она, «естественная смерть»?

150 — НЕ ПРЕДЕЛ

Когда говорят о естественной смерти человека! то имеют в виду постепенное угасание всех жизненных сил организма, не вызванное никакими заболеваниями. Но встречается ли такое положение? Вскрытие лиц, умерших в возрасте старше 100 и даже 150 лет, показало, что все они скончались от болезней, хотя часто говорят, что тот или иной человек «умер от старости». Такое заключение распространено из-за поразительного сходства старческого одряхления органов (инволюции) с патологическими явлениями. Разумеется, естественная смерть в принципе должна быть как определенная стадия в жизни любого существа.

Но тот факт, что, по мнению ученых, до сих пор еще ни один человек не умер естественным образом, то есть от старости, четко показывает, что биологические возможности продолжительности нашей жизни еще не определены, что возраст в 150—180 лет, которого иногда достигают отдельные долгожители, далеко не предел. Устранение болезней продлит человеку жизнь до пока еще не установленного срока.

Естественной смерти должно предшествовать физиологическое старение, понимаемое как наступающая

за гармоническим развитием постепенная инволюция всего организма, не вызывающая никаких болезненных явлений. Оно представляет собой редчайшую теоретическую возможность, допускаемую логически, но не являющуюся эмпирическим фактом.

Подавляющее большинство людей, по существу, все человечество умирает преждевременно, а 90% из них не доживают до старости.

Люди умирают от болезней. Это непреложный факт. Борьба за долголетие — это профилактика и лечение болезней. Несмотря на это, проблема долголетия не только и не столько медицинская, сколько социальная. Для жизни и здоровья человека большое значение имеют правильные отношения с внешней средой, определяемые климатом, питанием, болезнетворными микробами и наследственностью. Но не только этим. Общественная среда играет еще более важную роль в жизни каждого. Доброжелательные взаимоотношения между людьми, рост материального благосостояния, хорошие жилищные условия, здоровый любимый труд, активный отдых и качественное питание, организованная медицинская помощь, полная ликвидация заразных болезней, защита от травматизма — вот те основные моменты, которые необходимы в борьбе за долголетие.

Помимо внешних факторов, большое значение имеет и сам человек. Его поведение, характер, настрой, привычки, забота о собственном здоровье. При этом надо иметь в виду, что чем раньше начать борьбу за долголетие, тем большего можно достичь и прийти к пожилому возрасту полным физических и духовных сил.

ТРУДОЛЮБИЕ — ОСНОВА ДОЛГОЛЕТИЯ

Из факторов, благотворно влияющих на человека, наибольшего внимания заслуживает его трудолюбие. Истории не известен ни один случай долголетия лентяя. Наоборот, все без исключения долгожители были большими тружениками и сохраняли любовь и способность к труду до конца дней. Трудовая деятельность человека — это его естественное состояние, необходимое условие жизни. Вне труда организм не получает необходимых стимулов для отправления жизненных функций.

НА ВОПРОСЫ «ТМ» ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ