Техника - молодёжи 1982-03, страница 2

Техника - молодёжи 1982-03, страница 2

1. КАК ДЕЛА НА ОРБИТЕ?

Нет, это не шлем инопланетянина, не ритуальный головной убор далекого племени. «Кор-текс» — комплект, состоящий из каучукового шлема, электродов, слуховых датчиков, усилителей электроактивности мозга и магнитофона, — был создан специально для совместного советско-кубинского космического полета.

Электроэнцефаллограмма фиксирует работу мозга космонавта и во время выполнения задания, и в момент отдыха. Ни на минуту не перестает следить Земля за своими посланцами.

2. ЛОВУШКА ДЛЯ СОЛНЫШКА

Тысяча посеребренных зеркал, установленных в Научно-исследовательском центре по использованию солнечной энергии в Нью-Мехико (США), «ловят» солнечные лучи и направ

ляют их в специальную солнечную башню. Там «пойманное» солнце отдает тепло, которым человек сможет распорядиться по своему усмотрению.

3. „И ЗВУКОВ ЦЕЛЫЙ МИР СОЛЬЕТСЯ..."

Слияние звуков и красок, цве-товидение музыкального произведения — все это делает новый цветомузыкальный орган, созданный профессором А. А. Абрамяном из Еревана.

Вместо ножных педалей, клавишей и системы воздуходува в нем сложные электронные и анализирующие устройства. Стеклянные трубы, заполненные жидкостью, подсвечены многоцветным освещением. Музыка становится видимой.

4. ,|У КРЕПЫША НЕПЛОХОЙ АППЕТИТ!" -

сказал заправщик, которому пришлось обслуживать новын суперавтомобиль, созданный швейцарскими инженерами. За одну заправку восьмитонный десятиколесный монстр пожирает 250 л чистого спирта.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слуховая труба картинка

Близкие к этой страницы