Техника - молодёжи 1982-03, страница 4

Техника - молодёжи 1982-03, страница 4

ЗАДАЧА МОПОД*ЖИ — ВНЕДРЯТЬ опыт компюксмых

7ВОРЧ1СКИХ МОЛОДЕЖНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

Многое в науке делают молодые. Здесь уместно привести слова академика М. Келдыша, обращенные к научной молодежи: «Молодости свойствен дух искания, творчества, дух обновления, самопожертвования, служения своему народу. И в таком остром понимании своего долга перед народом, перед человечеством — залог успеха». В наши дни открытия обычно совершаются на стыке наук, усилиями разных ученых. Время ученых-одиночек постепенно отходит в прошлое. Сама жизоь, практика порождают новые формы организации труда исследователей. Поэтому понятен тот энтузиазм, с которым молодые специалисты встретили известие о появлении первых комплексных творческих молодежных

НАУКЕ БЫТЬ ВОЗМУТИТЕЛЕМ СПОКОЙСТВИЯ!

Ц АД О разобраться в причинах, i и"которым мы подчас упускас

,по упускаем

свой приоритет...» И еще: «Сама наука должна быть постоянным «возмутителем спокойствия».

Перечитывая эти слова Леонида Ильича Брежнева из его, доклада на XXVI съезде КПСС, я вновь и вновь задумываюсь над тем, чем сегодня может ответить комсомол на этот призыв партии?

В течение последних нескольких лет я возглавлял комитет ВЛКСМ Физико-технического института

АН УССР и потому неплохо знаком со спецификой комсомольской работы в научном коллективе. Если суммировать мнения знакомых активистов из других НИИ города, свой опыт, то, пожалуй, я бы выделил главное — KTMKI

КТМК — сокращенное название комплексных творческих молодежных коллективов. На мой взгляд, именно их создание, развитие это-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

го движения и есть одно из основных перспективных направлений деятельности комсомольских организаций научных учреждений в одиннадцатой пятилетке по реализации решений XXVI съезда партии.

Что же такое комплексный творческий молодежный коллектив в науке, в чем его значение, какое место занимает он как явление среди других сторон жизни научного коллектива? Наконец, почему он становится предметом особой заботы комсомольских организаций?

Давно известно, что главное назначение науки — в экономии общественного труда. Наше государственное управление накопило громадный опыт руководства развитием науки, ориентации исследований на кардинальные проблемы отечественной промышленности,^ технического прогресса.

Остается все же немало вопросов, требующих своего разрешения. Дублирование тем, неоправданная растянутость сроков разработок, недостаточная их эффективность, когда многие, например, вообще не доходят до внедрения и ложатся мертвым грузом в архивах. Есть, к сожалению, ряд «неинициативных» НИИ, которые поглощают немало средств...

Сегодня все эти «узкие» места уже выявлены и хорошо известны. Комсомол может здесь очень помочь. Но, наверное, предварительно надо сказать два слова о характере научного поиска.

Тот, кто не работает в науке, может иметь, допустим, такое представление: группа ученых заинтересовалась такой-то проблемой, затем они с головой ушли в работу и длительное время бьются над ее разрешением.

В практике обычных НИИ это и так и не так. Все есть: и пробуждение интереса к новой теме, и трудный поиск. Но... процесс этот протекает в довольно жестких рамках плановой дисциплины. Исследование вовсе не свободный поиск в самом широком смысле этого слова. По крайней мере, нельзя представлять дело так, что ученый из одного отдела вместе с товарищем из другого и еще с коллегой из какой-то иной лаборатории вместе взялись за понравившуюся <им тему, и в результате получилось интересное исследование.

Впрочем, такие примеры можно найти в истории каждой научной организации. И кстати, нередко подобное внеплановое сотрудничество, осуществляемое, естественно, одновременно с основной работой, приводит к действительно ценным результатам. Однако все это исключения, а не правило. Словом, эпизодические случаи на фоне общей практики. Обычно выходит по-другому. Руководитель отдела, лаборатории получает тему «сверху», делит ее на частные задачи, а сотрудники приступают к исполнению.

Идея КТМК давно «витала в воздухе». И она тем более представ-

<© «Техника — молодежи», 1©82 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Доклад на тему молодежная техника

Близкие к этой страницы