Техника - молодёжи 1982-03, страница 5

Техника - молодёжи 1982-03, страница 5

навстречу xix съезду влнсм

коллективов (КТМК). Прошло время, х они стали все весомее ваяв» лять о себе результатам! научно-технических разработок, своими достижениями. Но успехам молодых на научном поприще сопутствуют и проблемы. Причем проблемы, с какими сталкиваются члены КТМК в Москве я Таллине/ Курске я Владивостоке, Ереване, Ташкенте и других городах страны, общие. В статье нашего харьковского корреспондента, которую мы предлагаем нашим читателям, разбираются некоторые из них. А иллюстрацией положений, высказанных автором этого материала, служит фоторепортаж из Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов (ВНИИГАЗ).

ко в действительности легенд, к сожалению, куда больше, чем реальных наставников, по-настоящему отвечающих запросам молодых исследователей

В подавляющем большинстве начинающие научные работники сами должны находить себе дорогу к настоящей квалификации.

Вот та проблема среди очень большого числа проблем ускорения современного научно-технического прогресса, которая, на мой взгляд, непосредственно обращена к комсомолу. На XXVI съезде партии отмечалась необходимость всемерно повышать отдачу от вложенных уже ранее средств и усилий* Ясно, что к проблеме ускоренного превращения начинающих исследователей в зрелых, опытных, самостоятельных и инициативных это имеет самое прямое отношение.

Сегодня комсомол располагает немалым арсеналом проверенных практикой форм работы: это и со-

рые стоят перед современными молодыми специалистами.

Сейчас в научных учреждениях Харькова действует свыше 200 таких коллективов. Много это или мало?

Если смотреть в сравнении с другими городами страны — то немало. И все же из общего числа молодых исследователей области в КТМК привлечено всего 2 процента. Правда, для крупных НИИ эта доля значительно выше — около 15 процентов. А в Физико-техническом институте АН УССР, где я работаю, в КТМК 22 процента научной молодежи.

Вывод простой — резервы роста есть, и большие. Другой вопрос: какова же эффективность КТМК? Примерно каждый десятый коллектив, если брать статистику по нашему городу, показывает очень высокие результаты. Так, например, в нашем институте успешно трудится КТМК, разработки которого приносят по-луторамиллионный экономический эффект, еще два молодежных кол-

АЛЕКСАНДР КРЮКОВ, младший научный сотрудник

Физико-технического института

АН УССР, г. Харьков

ляется актуальной, чем больше в конкретном научном учреждении сталкиваются с издержками от несовершенства в организации исследовательского труда.

Чрезвычайно важно: наиболее популярна идея таких творческих научных объединений у молодежи, у тех, кто занимается наукой какие-то три-пять лет. Почему?

Дело в том, что обычные недостатки организации труда мешают всем — и зрелым, и начинающим работникам. Но у тех, кто делает лишь первые шаги в науке, есть и еще одна, пожалуй, главная своя беда — отсутствует достаточная квалификация, нет опыта исследований, узок научный кругозор, скована самостоятельность. Для начинающих и то и другое как бы накладывается друг на друга. Но не просто накладывается, а становится настоящим клубком, сплетением трудностей. Каждая из них лишь усугубляет остальные. Нередко создается порочный круг, выбраться из которого — на сегодня главная проблема в становлении ученого и конструктора.

Вот почему, кстати, так высоко среди научной молодежи ценится очная аспирантура — подчас это более прямой путь к твердой квалификации, чем, скажем, просто работа в НИИ. И именно потому так много легенд связано с образом мудрого, чуткого и щедрого учителя — научного руководителя. Од на

веты молодых специалистов, и регулярно проводимые всесоюзные смотры научно-технического творчества молодежи, и многое другое. Вряд ли стоит подробно рассказывать о них. В молодежной печати, в том числе и в журнале «Техника — молодежи», все это достаточно широко освещается.

Поговорим о тех самых добровольных научных объединениях, какими являются КТМК, комплексные творческие молодежные коллективы. В них, как оказалось, можно решить очень многие проблемы, кото-

El споре рождается истина, утверждает расхожая поговорка, и члены КТМК спорят. Это естественно. В столкновении точек зрения, предположений выкристаллизовывается окончательный результат. Вот и сегодня Елена Лутошкина (слева) с коллегами по КТМК обсуждают интересующие их вопросы...

Мощная вычислительная техника — надежный помощник исследователей. Оператор вычислительного центра института ВНИИГАЗ Ирина Пупкова хорошо знает, как важно быстро и качественно обработать поступившую информацию.

3