Техника - молодёжи 1982-03, страница 6

Техника - молодёжи 1982-03, страница 6

лектива сконструировали оборудование, внедрение которого дало миллион рублей экономии. Есть в Харьковском физтехе и КТМК, отмеченный в 1981 году за достигнутые успехи. Статистику успешно завершенных при участии молодых специалистов проектов м^жно продолжить. Не рискуя утомлять читателя, я хочу привести лишь два из них. В прошлом году творческий молодежный коллектив отделения физики плазмы создал аппаратуру для высокочастотного нагрева плазмы в термоядерной установке «Токо-мак-10». А результат работы КТМК отделения ядерной физики — малогабаритный ускоритель для нужд народного хозяйства — отмечен несколькими медалями ВДНХ СССР.

Примерно половина всех КТМК в городе хотя и не достигает столь выдающихся результатов, но работает заметно выше среднего уровня обычных научных подразделений. Но есть и другие данные — приблизительно каждый четвертый комплексный творческий молодежный коллектив из-за недостатков организации или других причин работает вяло, подчас даже само его существование чистейшая формальность. А каждый седьмой-десятый КТМК распадается, хотя способов разнообразить деятельность коллективов молодых ученых предостаточно. Один из них — открытый творческий конкурс, Мне вспоминается опыт новосибирцев. В свое время о нем писали много, в частности газета СО АН СССР «За науку в Сибири». В чем суть эксперимента? Совет молодых ученых Сибирского отделения АН СССР и Новосибирский завод конденсаторов решили сотрудничать. Но как? Для начала завод отобрал много интересных, с точки зрения производственников, тем и познакомил с ними «научни-ков». Но исследователей предложенные для решения вопросы не увлекли. И тогда они сами вплотную познакомились с технологиче-

В лаборатории методов извлечения агрессивных компонентов природного газа идет подготовка очередного эксперимента.

ским циклом предприятия. Приехали, посмотрели и нашли несколько серьезных недостатков, за устранение которых хотелось взяться тотчас же. Вскоре подписали договор с заводом, и работа пошла. Сразу оговоримся: молодые специалисты выполнили лишь три темы из десяти. Но заказчики были рады и этому, решили даже наградить разработчиков. Однако столкнулись с неувязкой: оказывается, совет не является юридически ответственным лицом, и, следовательно, заключеч-ный договор о сотрудничестве не правомочен. Так что результат получился не совсем таким, каким хотели бы видеть его устроители. Но даже это едва начавшееся творчество — мне, кстати, неоднократно приходилось сталкиваться с этим мнением — оставляет хороший след: молодые специалисты признаются, что многое поняли, в ином свете увидели свою работу, пока были в КТМК, появился некий новый импульс в основной деятельности. Тут необходимо подчеркнуть, что КТМК в отличие от административного подразделения не формальная общность людей. Как правило, руководитель— признанный лидер коллектива.

Обсуждая вопрос о создании нового КТМК с руководителем научного учреждения или отдела, иногда приходится слышать, что «нам ваш комплексный коллектив не нужен». Аргументы при этом разные, ио суть их сводится к одному: поскольку КТМК создаются из сотрудников, значит, их «отвлечение» от непосредственной работы отрицательно повлияет на выполнение плановых заданий.

Действительно, молодежные коллективы занимаются внеплановыми темами. К хотя делают это во внерабочее время или за счет уплотнения трудового дня, косвенно на общих результатах раздвоенность их интересов все же сказывается. Поэтому в идеальном производственном коллективе с четко сбалансированной программой, с ювелирно точным графиком работы, компетентным руководством любое «лишнее» трудовое объединение станет просто обременительным, а дополнительный объем трудозатрат вызовет перегрузку.

Но только в идеальном коллективе! И скорее в чисто производственном, чем в научном. В науке, как известно, «коэффициент полезного действия» ученого выше, когда он решает одновременно несколько проблем, а не бьется над одной задачей. К тому же если выбор темы сделан удачно и жизнь доказала ее актуальность и перспективность, то в дальнейшем начатая разработка может стать плановой. Почти так

случилось во Всесоюзном научно-исследовательском институте химических реактивов и особо чистых веществ. Об этом в свое время писал журнал «Молодой коммунист». В этом НИИ была создана комсо-мольско-молодежная группа из шести младших научных сотрудников и двух лаборантов. Работе КТМК уделялось много внимания. Комсомольцы рассказывали о результатах исследований на заседаниях комитета ВЛКСМ, их доклады обсуждались на институтской секции «Аналитическая химия». Все это способствовало тому, что творческая активность участников КТМК не ослабевала, а наоборот, она как будто становилась год от года все сильнее. Работу молодых ученых высоко оценили и в самом институте, и в ЦК ВЛКСМ. Они удостоились премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

Жизнь выявила два основных типа комплексных творческих молодежных коллективов, Первый — это содружество ученых, инженеров и производственников, то есть специалисты как бы взяты по вертикальному срезу всего поиска — от исходной идеи до реализации. Однако бывает, что нужно решить проблему на стыке технических наук. Тогда рождается коллектив другого типа — объединяются инженеры, занимающиеся разными проблемами. Например, механики, электрики, гидравлики и т. п. Как видим, разнообразие творческих изыскательских объединений молодежи достаточно велико.

И думается, сам лозунг 11-й пятилетки — сделать экономику экономной — предполагает более активное вмешательство в процесс создания творческих молодежных коллективов. Нам надо учиться управлять ими. А для этого действительно необходимо и детальное, и обязательно преемственное знание. Потому что речь идет об использовании резервов творческого потенциала научной молодежи.

В 1980 году произошло отрадное для всех нас событие — Госкомитет СССР по науке и технике, Президиум Академии наук СССР, ЦК ВЛКСМ и ряд других организаций приняли положение о КТМК. Теперь задача дня — вооружить комитеты комсомола разного уровня достаточно полным исследованием (например, в виде монографии), чтобы эффективно управлять созданием творческих молодежных объединений в науке.

Со своей стороны могу привести ряд хорошо мне известных моментов, связанных с деятельностью этих коллективов.

Сегодня становится чуть ли не общепринятым представление о КТМК как о содружестве (в рамках