Техника - молодёжи 1982-03, страница 26

Техника - молодёжи 1982-03, страница 26

МЕЩЕРА ВОЗДАСТ

СТОРИЦЕЙ

ТАТЬЯНА МЕРЕНКОВА, наш спец. корр.

Путь от Солотчи до села Полково

короток — всего четыре километра. По сторонам дороги» как и повсюду в Мещере, стоят мощные сосны, ели, березы, озаренные прощальными лучами послеполуденного солнца. Кажется, что за ближайшими деревьями кроется непроходимая чаща. Столько было написано о заповедных мещерских озерах и борах, о мшарах и извилистых речках, что чудятся они и там, где их давно нет.

Вот уже и лес расступился, дорога вылетела в поле. Показались вдалеке деревенские дома, трехэтажные панельные новостройки и корпуса завода. Маленький, будто игрушечный, грузовичок въехаЛ за стальную сетку ограды и остановился посреди заводского двора.

Первое, что бросается здесь в глаза, — почти музейная чистота вокруг. Свежезеленые, полукруглые, окаймленные бетонным бордюром газоны под стенами производственных корпусов, тщательно выметенный асфальт. Такой же порядок и внутри, на трех этажах главного корпуса, где ждет еще одна неожиданность — нигде не видно людей, хотя оборудование действует: гудят моторы, что-то шуршит в голубых трубах, работают машины, но все процессы скрыты от глаз. Все проксходило как бы само собой. Лишь в нижнем этаже работница подставляла под конус бункера белые, с нарядными оранжевыми полосами мешки, нажимала кнопку, и они наполнялись до краев семенами. Потом микротран-спортер подавал мешок за мешком под «швейную машинку», и та мгновенно соединяла их края. Опять включался транспортер, и мешки подъезжали к краю, с которого рабочий сдвигал их на электро

погрузчик и доставлял в склад готовой продукции. На складе тот же образцовый порядок...

Что же это за завод, который стоит, как говорится, в чистом поле, в краях мещерских, сельских, а по уровню механизации и культуре производства может поспорить с передовыми городскими предприятиями?

В селе Полкове на Рязанщине обрабатывают семена лугопастбищ-лых трав, доводят их до посевных кондиций. На первый взгляд это покажется странным. Другое дело — зерно. Для подготовки семенного фонда зерновых строят заводы-элеваторы. Но к чему такие затраты на семена трав? Недаром же в народе поговорка есть про беспризорных детей: растут как трава. Стало быть, давно замечено: что-что, а трава вырастает безо всякого ухода.

Однако оказывается, что на культурных лугах и пастбищах трава уже не растет «как трава». Для того чтобы получить хороший урожай зеленого корма, нужно обработать почву, засеять хорошими семенами, вовремя провести уборку. А семена трав получают со специальных плантаций — семенников. И сроки посева, и уход за угодьями, и порядок уборки тут особый: не ради зеленой массы, как на обычных лугах, а ради созревших, налившихся будущей жизнью семян. Убирают их обычными комбайнами и отвозят на хранение. Но перед тем семена трав должны обязательно пройти специальную обработку, только своевременная и качественная сушка и очистка позволяют сохранить семена, не снизив их всхожести.

Вот и выходит, что успешно развивать животноводство можно,

лишь поставив на должный уровень семеноводческую службу.

Пока семенники занимали небольшие площади, хозяйства кое-как справлялись с послеуборочной обработкой семян. Но с переводом животноводства на промышленную основу на такие же рельсы необходимо поставить и кормопроизводство. Ведь в «Основных направлениях» четко записано: «Придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер».

...Пять лет назад в Рязанской области решено было организовать межрайонное научно-производственное объединение по производству семян трав. В него вошли 27 колхозов и совхозов области. Научной базой объединения стала Мещерская зональная опытно-мелиоративная станция, которая позже была преобразована в филиал Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова.

Союз с наукой был не случаен. Скорее закономерен. Трава траве — рознь, и сеять тот или иной сорт нужно в строгом соответствии с особенностями почв, водного режима территории и т. д.

Под семенные участки рекомендуется выделять земли самые плодородные, чистые ОТ сорняков. Вовсе непригодны песчаные и супесчаные почвы. Но в Рязанской области достаточно луговых, бывших болотных земель, чтобы выращивать полноденные урожаи трав.

При закладке семенных плантаций учитывали даже то, чтобы угодья по типу были сходны с теми, на которых в других хозяйствах будут высеяны семена.

Цель перед объединением стояла ясная: организовать семеноводство

Цех обработки (фото слева).

семян

нория транспортер

Принципиальная схема производственного процесса подготовки семян луговых трав.

резервный склад транспортер

НАКОПитеАьиыЙ &*ИХ£Р