Техника - молодёжи 1982-03, страница 27

Техника - молодёжи 1982-03, страница 27

многолетних трав на промышленной основе. В новое дело включились хозяйства, которые уже выращивали травы на семена. У них был не только опыт, но и подходящие угодья — пойменные и торфяные.

От областной сельскохозяйственной станции объединение получает

семена элиты и суперэлиты лучших районированных сортов трав. В спецхозах организуется производство семян последующих репродукций.

Специализация и концентрация производства семян трав на основе межхозяйственной кооперации — верный путь повышения эффективности семеноводства. Опыт передовых специализированных хозяйств показывает, что получение семян трав промышленным способом приносит хороший доход. Не случайно после овощей и картофеля семенники многолетних трав занимают третье место по стоимости валовой продукции и чистому доходу. Даже при невысокой (1,5 ц/га) урожайности семян он доходит до 300—400 рублей на гектар. В тех же хозяйствах, где получают семян б—5,5 ц/га, эффективность еще выше. Такие урожаи не редкость в совхозе «Макеевский», опытно-производственном хозяйстве Мещерского филиала ВНИИГиМа. Затраты составляют 170—180 рублей на гектар, а стоимость товарной и побочной продукции (сена, сенажа, зеленой массы) уже солидная — 700—800 рублей.

Особой заботой объединения стало сбережение урожая. Семена разных многолетних трав хранятся при различной влажности: для бобовых — не больше 13%, для злаковых — 15%. Л после уборки ворох семян имеет влажность повышенную — 30—35%. Причем в таком состоянии оставлять их можно всего лишь четы-ре-пять часов. Потом они самовозгораются — даже в бункере комбайна или в кузове грузовика. Стало быть, прежде всего семена нужно высушить. И сушильное хозяйство должно находиться не дальше чем в 100 километрах от поля.

Итак, где доводить до кондиции огромное количество полученных семян?

Как сохранить их изначальные элитные свойства?

Ясно было, что собственными силами хозяйствам эти вопросы не решить. Нужно ставить подготовку семян на промышленную основу.

После поисков натолкнулись на подходящий вариант: в Гомельской области Белоруссии действует завод по обработке семян трав и обеспечивает ими почти все хозяйства области.

В объединении решили по

строить такой же завод для своих нужд. А место для него выбрали недалеко от Солотчи, примерно на одинаковом расстоянии от всех входящих в объединение хозяйств.

— К строительству завода приступили В июне 1977 года, — рассказывает заместитель председателя Рязсемтравобъединения Александр Матвеевич Богатырев, — а следующей осенью мы уже принимали урожай. Проектная производительность завода немалая — 2000 тонн семян в год. Как раз количество, достаточное для Рязанщи-ны, для наших лугов. Приложи к ним добрые руки, и они ответят обильным урожаем.

Интереснее всего наблюдать за жизнью завода ^ селе Полкове в те

горячие осенние дни, когда колхозы и совхозы отправляют сюда собранный урожай.

Вот прибыли три машины из колхоза имени Ленина Старожиловско-го района. Председатель этого колхоза Герой Социалистического Труда Иван Егорович Балов умело подходит к выращиванию трав. Его хозяйство дает семян больше других — до 50 т в год. Машины по очереди въехали на автоматические весы и, развернувшись, выгрузили ароматный груз прямо в отсеки сушилки, и семена оказались на наклонном теплом полу.

К концу дня все восемь отсеков склада активного вентилирования заполнены: образовался предельный, метровый слой семян. Запоздавшим самосвалам из колхоза «Заветы Ленина» и совхоза «Макеевский» пришлось сгружать продукцию уже в резервный склад, где семена тоже подсушиваются.

Как в старину, так и сейчас основные травы на Рязанщине — тимофеевка, «остер, клевер. В помещении, где сушат семена, поэтому пахнет былым деревенским гумном. И радостный этот дух заставляет на минуту забыть, что находишься в высокомеханизированном заводском цехе с прозаическим названием — склад активного вентилирования. В каждой секции свой сорт семян. Под пол нагнетается воздух. Каждый воздухоподогреватель обслуживает две секции склада. В одну подается горячий воздух, в другую — холодный. Через час-полтора направление воздушных потоков меняется. Так продолжается, пока семена не достигнут нужной влажности. Затем часть их идет в производственный корпус на обработку, а избыток хранится в бункерах под складом.

Это первый, но очень важный этап технологической цепочки. Перемещение семян по не*й полностью механизировано. Процесс обработ-

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СИСТЕМУ СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, УСКОРИТЬ ПЕРЕВОД ЕГО НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ... ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО СЕМЯН.

Из «Основных направлений социального и экономического развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

ки семян идет на двух поточных линиях. Ими управляют с единого пульта, который находится в первом этаже производственного корпуса. Линии универсальны и схожи друг с другом, различны у них лишь терки: \одна — для обработки семян бобовых трав, другая — для злаковых. Вообще обе линии несложно переналадить на обработку семян зерновых, овощных, лубяных и других культур.

Высушенное сырье подается по транспортеру в галерею, перекинутую над заводским двором от сушилки к главному корпусу. Приемный транспортер-накопитель в галерее — скорость движения его ленты и высоту слоя сырья можно регулировать — подвозит семена к вибротранспортеру. Здесь семена разрыхляются и равномерно подаются или в накопительный бункер, или в приемную норию — трубопровод, который поднимает сыпучий материал вверх.

Нория загружает машину для предварительной очистки семян Датчик уровня помогает сделать это равномерно. В машине два сита. Верхнее отделяет грубые примеси, нижнее — выполняет более сложную работу. Во-первых, это сито отделяет от сырья материал, который будет размельчен на терке. Во-вторых, семена освобождаются здесь от мелких примесей — сорных семян, песка и пыли. Эти мелкие частички отсасываются в аспирационную сеть.

Протертый материал объединяется с семенами, поврежденными еще в поле. Их, как мы уже знаем, отделяет нижнее сито. При таком способе не повреждаются свободные семена, имеющиеся в ворохе.

В сепараторе отделяются от семян полова, пыль, грязь, грубые примеси. Если влажность семян осталась выше кондиционной, их направляют в сушилку главного

выполняем решения партии