Техника - молодёжи 1982-03, страница 28

Техника - молодёжи 1982-03, страница 28

корпуса. Датчики уровней в бункере над ней автоматически подают сюда йужное количество семян.

Следующий этап — машина, которая очищает семена и сортирует их по толщине, ширине и парусности зерна. Потом они попадают на триер, где отделяются длинные и короткие примести. Отсюда путь семян — через норию на упаковку. Заметьте: все эти процессы автоматизированы, рука человека прикасалась лишь к кнопкам, включавшим ту или иную машину.

Упаковочную операцию осуществляют с помощью пневмосортиро-вального стола, электромагнитных машин и весовыбойного аппарата. А воспользовавшись переключателями, легко подать продукцию на любую из этих машин: в зависимости от технологии обработки.

— Вы заметили, что людей в цехах почти нет, — говорит А. М. Богатырев. — Особенность нашего завода — высокая степень механизации и автоматизации. Штат поэтому всего 15 человек. Главный инженер, инженер-электрик, диспетчер-электрик, мастер-наладчик — это инженерный состав. Мало и рабочих: машинист электропогрузчика, двое рабочих на приеме отходов и примесей, четыре — упаковывают семена, два — в резервном складе, один — в складе активного вентилирования. Заго твердо скажу: отлаженная работа всего завода зависит от добросовестности каждого из них.

Новый, необычный для села завод привлек к себе местную молодежь. И рабочие и инженеры — в большинстве комсомольцы. Молод и энергичен заместитель председателя объединения Александр Матвеевич Богатырев — фактический директор завода. Агроном по образованию, он долгое время работал в цветоводческом хозяйстве. Принимая новые обязан-

Главный корпус завода по обработке семян трав.

14*1

z MX

2SIS&

On о IIM IO

о n - 1 X о

*o£ J

* ag

sill-'

ЩЩ

X 1 S K u

* m £ fl _ I

о О s a « n о ao fia

ftCJtJh

ности, не думал, что семена трав окажутся не менее нежными «пациентами», чем гвоздики и розы.

Богатырев начал работать в объединении, когда только закладывались фундаменты заводских зданий в Полкове. Потом были монтаж оборудования, его наладка, приспособление к реальным условиям. Непросто оказалось и создать надежный коллектив. Расхлябанности в Полкове не терпели: некоторым пришлось уйти, но о них жалеть не приходится. Зато те, кто работает на заводе сейчас, всей душой болеют за общее дело.

— Здесь больше простора для молодежи, больше ответственности, — говорит инженер-электрик Александр Корольков, который до этого, окончив техникум, работал на заводе электронных приборов в Рязани. — Если я не доведу электрическую часть производства до полной безотказности, никто за меня этого не сделает. Любая поломка остановит технологическую цепочку.

Чудес в технике не бывает. В этом лишний раз убеждаешься, знакомясь с Полковским заводом. Любое, самое высококачественное оборудование нужно собрать, наладить, приспособить к особенностям конкретного производства. Те, кто, как Александр Корольков, увлекался со школьных лет техническим творчеством, получили возможность применить свою изобретательность, сметку на производстве. Дома Александр строил снегоход, на заводе руководил переделками в электрической части оборудования. Склад активного вентилирования по проекту предназначался для зерновых. При проектной скорости транспортеров легкие

семена трав просто-напросто с ленты сдувало. Пришлось уменьшить обороты двигателя, чтобы снизить скорость транспортеров.

Да, сушильное хозяйство потребовало много усовершенствований. Чтобы повысить производитель

ность сушки семян, изменили заслонки в воздуховодах. Теперь, если потребуется, можно направить весь поток теплого воздуха на сушку одного отсека. Это важно, потому что для разного сырья нужен свой режим сушки: для трав — мягкий, до 40 градусов, для фуражного зерна — жесткий, до 100 градусов. Семена трав — вообще большие неженки. Чтобы их не повредить, на металлические скребки приклеили резиновые прокладки.

Мелочи? Вроде бы. Но именно внимание к ним превратило завод в Полкове в предприятие, которое производит впечатление завода-автомата, хотя чистой электроники здесь нет.

Усовершенствования на заводе продолжаются. Сейчас готовится к вводу в действие новая технологическая операция — обработка семян лучом лазера — для повышения всхожести и улучшения сохранности семян.

Общие усилия в преодолении трудностей, творческий подход к делу обеспечили успех. Уже через год после ввода завод работал в оптимальном режиме.

Но есть сегодня в работе Пол-ковского завода негативный момент, преодоление которого, правда, не зависит от коллектива предприятия. Ассортимент сырья пока не соответствует основному назначению завода. Значительную часть его продукции составляет зерно, которое идет на корм скоту;. Но в Полкове не теряют надежды, что в следующем сезоне сырье пойдет на завод полной мерой. Именно то,

ради которого ОН построен. А фуражное зерно будут сушить в других местах. Тогда и задачу этот прекрасный завод в центре Мещеры выполнит сполна, даст в избытке семена трав, чтоб густым зеленым ковром покрывались год от года луга и пастбища Рязанщины.

вентилятор

Ж

ленточный грднспортер

аентилятор