Техника - молодёжи 1982-03, страница 44

Техника - молодёжи 1982-03, страница 44

Под редакцией: лауреата Государственных премий, доктора технических наук, профессора ИВАНА БРАТУХИНА, Героя Советского Союза ВАСИЛИЯ КОЛОШЕНКО.

Коллективный консультант: кафедра «Конструкция и проектирование вертолетов» МАИ J Автор статей — инженер ИГОРЬ АНДРЕЕВ. Художник — МИХАИЛ ПЕТРОВСКИЙ.

«СВЯЩЕННЫЙ ВИНТ»

«Воздушный винт, священный воздушный винт — вот что унесет нас в пространство, винт, который проникает в воздух, как бурав в дерево, увлекая за собой свой мотор».

Не правда ли, звучит чуть высокопарно, вполне в духе прошлого века, когда и о вещах вполне прозаических говорили «высоким штилем». И еретически, во всяком случае, для Европы 1860 года, получившей от XVIII столетия блестящую новинку — воздушный шар.

К счастью, так называемый здравый смысл не всегда самый лучший судья в научных спорах. Вопре^ ки очевидным успехам воздухоплавания автор приведенныхаыше строк, парижский художник, журналист и фотограф Феликс Турнашон, считал, что «управление аэростатом убито самим аэростатом» и «чтобы бороться с воздухом, нужно быть значительно тяжелее его». Надара — таков был литературный псевдоним Турна-шона — не удовлетворяла явная беспомощность аэростата, его полная зависимость от воли ветра.

Заручившись поддержкой немногих энтузиастов, Надар основал вместе с ними общество «L'Automotion Aerinne» и выпустил первый в истории воздухоплавательный журнал

тотчас поднималась вверх и тем обещала желаемое действие» (см. р и с. на заставке).

Из проектов далекого прошлого отметим конструкцию Лану а и Бьен-веню (рис. 2).

Новые надежды для вертолета, или, как его раньше называли, геликоптера, породили идеи Надара и... паровая машина, непрерывное совершенствование которой заставляло ожидать появления легкой, невиданной тогда мощности авиационной силовой установки.

«Еж», запущенный Надаром в черепную коробку современных ему изобретателей, очень скоро вызвал волну проектов -прекрасно летавших моделей и даже тяжелых, в несколько килограммов весом, устройств с паровыми машинами. Классической среди них считается модель соратника Надара — Понтон д'Амекура, великолепно изготовленная механиком Жозефом. И хотя при высоте в 62 см она весила без топлива и воды всего 2,7 кг, изящно выполненный «паровик» так и не смог поднять ее в воздух. Зато конструктор оставил потомкам созданную им схему привода двух соосно расположенных винтов, вращавшихся навстречу друг другу (р и с. 4).