Техника - молодёжи 1982-03, страница 46

Техника - молодёжи 1982-03, страница 46

«Aeronaute». Для опытов и журнала понадобились деньги — так пусть будущим аппаратам тяжелев воздуха послужит обреченный воздушный шар! Построив гигантский аэростат «Великан», Надар собрал с любителей прогулок по воздуху необходимые средства, но — увы! — первый номер журнала, выпущенный 100-тысячным тиражом, заинтересовал лишь 42 подписчиков.

Нет, не Надару и его единомышленникам принадлежит идея вертолета. Самым первым был.., Леонардо да Винчи. Всем известный ныне его рисунок аппарата вертикального взлета, опубликованный в XVII! веке (рис. 1), историки относят к 1475 году. По замыслу великого Леонардо, несущий винт надлежало делать из накрахмаленного полотна, натянутого на проволочный каркас; вращать его за неимением иных источников энергии пришлось бы самим «пилотам». Для этого да Винчи предложил разместить под винтом площадку, по которой и ходили бы кругами люди, толкая спицы вертикального вала. Разделив заблуждения своего века, Леонардо, как и его современники, и не подозревал о реактивном моменте, который возник бы на этой площадке при вращении винта. Развей «пилоты» мощность, достаточную для полета, то закрутилась бы платформа, но не гигантский парус-винт.

Совершенно иную реальную схему винтокрылого аппарата предложил и воплотил в модели наш Михаил Ломоносов. Судя по протокольному описанию опытов с «аэродромной машинкой», хранящемуся т архивах Академии наук СССР, ее винты вращались в разные стороны и уравновешивали друг друга. Блестящий экспериментатор, Ломоносов весьма остроумно справился с главной трудностью опыта, «ликвидировав» собственный вес довольно тяжелого пружинного механизма. Как гласит протокол от 1 июля 1754 года, «машина подвешивалась на шнурке, протянутом через два блока, и удерживалась в равновесии грузиками, привешенными с противоположной fij стороны, при заведенной пружине

Вслед за Понтоном д'Амекуром вертолетами занялся никому еще не известный выпускник Московского военного училища Александр Лодыгин. Увлеченный чудом XIX века — электричеством, он в 1869 году предложил военному министерству проект «электролета» — аппарата ге-ликоптерного типа с электродвигателем на борту. Получив отказ, Лодыгин вынужден был обратиться к соотечественникам Надара, но постройке вертолета помешала фран-ко-прусская война.

Потерпев неудачу в качестве авиационного конструктора, 23-летний Лодыгин изобрел электрическую лампу накаливания, что сделало его всемирно известным электротехником.

Надо сказать, что русские имена очень часто встречаются в истории вертолетостроения. В 1871 году, лишь через год после одобрения лоды-гинского «электролета» во Франции, другой наш соотечественник, будущий академик Михаил Рыкачев, в работе «Первые опыты над подъемною силою винта, вращаемого в воздухе» первым сумел разобраться, каких усилий стоит вертикальный полет с использованием несущего винта. И хотя многочисленные энтузиасты продолжали наводнять патентные бюро проектами геликопте-ров-мускулолетов {один из них представлен на рис. 7), специалистам стало ясно: вертикальный старт и полет возможны только с помощью легкого и вместе с тем очень мощного двигателя.

Несколько проектов, выполненных во второй половине XIX — начале XX века, воспроизведены на рисунках 3, 5 и 6.

Но как только конструкторы, поверив в схему удачной модели, сооружали ее увеличенную копию, вертолет начисто утрачивал способность летать. Оказалось, что при всех ухищрениях вес машины увеличивался отнюдь не в прямой пропорции с ростом мощности двигателя.

Новый шанс пока еще не стартовавшему геликоптеру мог дать лишь недавно изобретенный бензиновый мотор внутреннего сгорания.

Проект Бинена 1696 г.

Petentichrift Nr. 88 IBS

/Иолеиь д^/иекхра 1663 г

Проект Веиьнера 1902 г.

Проект Быком 1697 п