Техника - молодёжи 1982-03, страница 60

Техника - молодёжи 1982-03, страница 60

-ЪГ-____ -

Новости техники

ПОЕЗД XXI ВЕКА. Еще

совсем недавно железные дороги обрекали на забвение, однако энергетический кризис заставил пересмотреть многие прогнозы. И вот между Парижем и Лионом начал курсировать самый быстрый в мире экспресс, который называют «поездом будущего тысячелетия». Его средняя скорость — 260 км/ч, а рекорд скорости он поставил 7 февраля 1981 года: 380 км/ч. Это пока недостижимо даже для японских суперэкспрессов.

Но не погоня за рекордами заставила заняться этим проектом 15 лет назад. В его основе чисто экономический расчет. С давних пор трасса Пираж — Лион была уязвимым местом в железнодорожном сообщении, поезда шли переполненными.

Было решено проложить новую линию для скоростного движения: без крутых поворотов, переходов и переездов. При ее строительстве пришлось прорезать ряд высоких холмов (что вызвало протест защитников окружающей среды), но следует признать, что проектировщики в общем постарались нанести ландшафту минимальный ущерб, сохранив безо всяких изменений природоохранные зоны и старые деревни, встречающиеся на пути.

Хотя весь проект обошелся почти в пять миллиардов франков, цены билетов не выше обычных. Он вполне окупает себя. А что чувствует прн такой скорости пассажир? Особой разницы с обычным поездом нет — вот только пейзаж разглядеть хорошенько не удается. В. Могилев

Земля делает один полный оборот вокруг Солнца за 365 суток 5 часов 48 минут и 46,1 секунды (365,2422 суток) — и в этом разгадка сложности всех календарных систем. Из-за этого количество дней в календарном году не может оставаться ежегодно постоянным, нбо приходится вводить дополнительные дни для внесения необходимых поправок. Способ корректи-рсвания дат и составляет суть той или иной календарной системы.

Например, согласно юлианскому календарю, предложенному египетским астрономом Созигеном и введенному римским императором Юлием Цезарем в I веке до н. з., длительность года принималась округленно равной 365,25 суток. При этом трн первых года содержали по 365 дней, а четвертый — високосный — 366. Однако при таком счислении календарный год оказывался в среднем на 11 мннут 14 секунд длиннее реального года, и за 128 лет набегало расхождение в одни сутки. В 325 году н. э. юлианский календарь был утвержден на Ни-кейском соборе в качестве христианского.

Поначалу jce шло нормально, но с течением времени расхождение между

календарным и реальным годом непрерывно росло и к XVI веку достигло 10 дней. Это вызвало многочисленные предложения по корректировке календаря, и в 1582 году римский папа Григорий XIII утвердил проект реформы, предложенной Луиджи Лилио Согласно папской булле предписывалось следующий после 4 октября 1582 года день считать 15 октября 1582 года. Кроме того, чтобы в дальнейшем устранить расхождения, приказывалось считать високосными не 100 лет из 400, а лишь 97 из 400. Невисокосными в новом — григорианском — календаре считаются все годы столетий — 1700, 1800, 1900, — за исключением тех, у которых число по отнятии двух последних нулей делится на четыре без остат-

четырс , 2400.

ка — 2000,

Проект Лилио, позволивший существенно уменьшить расхождение между календарным и реальным годами, стали впоследствии именовать новым стилем, чтобы отличить от юлианского — старого — стиля.

В царской России введение нового стиля задержалось православной церковью. Новый стиль в нашей стране был введен декретом Советского правительства от 25 января 1918 года. Декрет предписывал следующий после 31 января 1918 года день считать 14 февраля того же года.

Юс ГОЛ О БОКОВ, аспирант Киев

Кто вы, мистер Эдисон?

«Я изобрел много машин, — заявил однажды Эдисон, — но это, — и тут он с нежностью положил руку на фонограф, — мое последнее дитя. Надеюсь, оно вырастет и будет мне поддержкой в старости». «Последнее дитя» действительно выросло и принесло Эдисону не только огромное состояние, но и всемирную славу. Плодотворная деятельность Эдисона вызывала справедливое восхищение современников. Поговаривали даже, что Эдисон мог сделать все, что угодно, вплоть до подвешивания звезд на небе...

Однако версия об «исключительности американского гення» представляется отнюдь не безукоризненной при внимательном ознакомлении с фактами.

Так, приписываемое Эдисону изобретение угольного микрофона в действительности принадлежит Д. Юзу, попытки же самого американца в этом направлении оказались неудачными. Знаменитая эднсоновская лампа накаливания на самом деле была изобретена А. Н. Лодыгиным в России, и после многих судебных разбирательств Эдисон претендов; лишь на изобретение угольной ннти для лампы накаливания. Но, как выяснилось, и это изобретение было сделано до него выходцем из Германии Г. Гебе-лем.

Приоритет в изобретении фонографа принадлежит французу 111. Кро, который не только на год опередил Эдисона, но и предложил способ массового тиражирования фонозаписей. Дннамо-машина Эдисона оказалась не только не новой, но и крайне неудачной с конструктивной точки зрения. Схемы дуплексного и ква-друплексного телеграфов были заимствованы Эдисоном из работ американских и русских предшественников.

Таким образом, приборы, принесшие Эдисону славу,

были вариантами уже существовавших изобретений. Возникает вопрос: был ли американец в действительности самым плодовитым в истории техники изобретателем? Ответить на этот вопрос, увы, затруднительно. Известно лишь, что многие изобретения, принадлежащие Эдисону, в действительности представляли собой результат работы большого коллектива сотрудников его лаборатории.

Судите сами: щелочной аккумулятор изобрели

Дж. Эйльсворт и А. Кеннели

ЭиЛЬСВОРТ Диксон

Л0ДЬ1ГИН

^JgTErCn й

^■шрОзднТТ

КЕННЕДИ

(оба — сотрудники эдисо-новской лаборатории); другой его ассистент — У. Диксон — вплотную подошел к изобретению киноустановки; лучший рецепт воска для валиков фонографа специально для Эдисона нашел русский химик Розанов.

В разное время у Эдисона работали: Шуккерт, основатель заводов Сименс — Шуккерт в Германии; Кру-ези, впоследствии главный инженер компании «Дженерал электрик»; Ачесон, получивший карборунд; Николай Тесла, объяснивший существо явления вращающегося магнитного поля; Флеминг — изобретатель диода...

Тут поневоле вспомнишь слова П. Моргана, который писал в книге «Триумфальное шествие электричества»: «Будущим биографам Эдисона, которые станут описывать изумительную карьеру этого эксплуататора... придется не столько вводить новые о нем материалы, скольно проверять старые, искореняя ложное мнение о том, что все сделанное было работой одного сверхчеловека»...

В. БОБРОВ

Рис. Владимира Плужникова

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача В. СОН И НА (Новосибирск)

Мат ■ 3 хода

ш т ® А

V. А « ^

МТЙимН

jijKKS

I а шдп I а а *

Шл\

*

а б с d е f д Ь