Техника - молодёжи 1982-03, страница 62

Техника - молодёжи 1982-03, страница 62

что вы похожи на одного из них. Так что, будьте любезны, предъявите документы...

— Пожалуйста. Но учтите: я иностранный подданный, коммерсант Джон Шарц, и буду жаловаться, — возмутился американец, протягивая удостоверение.

— Все в порядке* — спокойно произнес Карти, сравнив снимки и вбзвращая документ. — А теперь подойдем к вашему приятелю. Извините, такая служба.

Спутник Шарца предъявил документы на имя Джима Доннева — корреспондента «Нью-Йорк тайме*. Американцы сели в машину. Она понеслась дальше.

«Теперь кое-что понятно, — думал Макс, глядя ей вслед. — Этот Шарц не зря у нас ошивается. Он отстаивает интересы «семи сестер» и «всемирной элиты». Убрав Арно, Декстер и его команда интересуются, нет ли у Мартелла каких-либо материалов, проливающих свет на открытие. Но как же могли они узнать о его поездках? Если кто-нибудь сообщал загодя, то они приехали бы не через сутки, а пораньше. Нет, недаром не лежит у меня душа к этой кредитной карточке. Придется обратиться к нашим специалистам...»

Макс доложил комиссару Брину о фильме Мартелла, а также о своих наблюдениях и выводах.

— Значит, Арно все-таки добился своего, за что и поплатился, — покачал головой Брин, когда Карти закончил. — А мне все-таки казалось, что это мистификация. Твою встречу с Шарцем я предвидел, поэтому и дал его приметы. Международные секретные службы частенько лезут туда, куда их никто не звал. Придется навести справки. А насчет кредитных карточек, действительно, посоветуйся.

Когда инспектор рассказал о своих подозрениях Жерару Ноэлю, лучшему специалисту управления в области электроники, тот долго сидел задумавшись.

— Что ж, твое предположение вполне реально. Вндишь ли, достаточно добавить к электронному шифру на карточке несколько лишних индексов, и компьютер кредитной фирмы может сам передать нужные сведения другому компьютеру, с которым имеет связь. Замаскированному, скажем, под кассовый аппарат. Конечно, для этого необходимо узнать, кому принадлежит электронный шифр. Но это сделать тоже довольно легко. Подкупить, например, продавца магазина, где бывает интересующее тебя лицо, и тот за минуту прочтет шифр. А потом он же может добавить индексы, о которых я говорил. Проверить, есть ли они на карточке, нетрудно.

Через два часа Карти вручил Ноэлю кредитную карточку, на время взятую *у Мартелла. Жерар попросил подождать, но одиночество Макса длилось недолго.

— Оказывается, мы были правы, — самодовольно произнес Ноэль, вернувшись минут через двадцать. — Некоторые наши сотрудники тоже пользуются карточками фирмы «Евроэкспресс». Так вот, на твоей — три индекса лишние. Слушай дальше: у меня есть знакомый хозяин одного магазинчика, где установлен кассовый аппарат с приставкой «Евроэкспресс». Мы поедем туда и захватим вот этот мини-компьютер. Связавшись с его помощью с машиной «Евроэкспресс», мы сможем проверить, куда поступали сведения о твоем подопечном.

Когда они приехали в магазин, хозяин, симпатичный парень, уже ждал их. Повесив табличку «закрыто», он отпустил продавщицу и кассира. Ноэль подсоединил свой компьютер к кассовому аппарату и нажал кнопку. Спустя минуту из машины поползла бумажная лента, сплошь покрытая цифрами и буквами.

— Вот и все, — обратился Ноэль к хозяину мага

зина, когда лента остановилась. — Спасибо, Донн.

— Все? — недоверчиво переспросил Макс. — Что же тебе удалось узнать?

Они вышли на улицу, сели в автомобиль. Жерар протянул Максу обрывок бумажной ленты.

— Видишь десятизначное число? Это индекс организации, куда поступали сведения о профессоре. А это шифр, под которым он у них числился...

— А где они размещаются?

— Взгляни на этн три цифры. Первые две — название улицы, третья — номер дома. Номера квартиры нет — значит, официальная организация. У тебя есть карта города?

— Вот она.

— Итак, восемьдесят третья улица, девятый дом. Восемьдесят третья... — проговорил Ноэль, ведя пальцем по списку на обратной стороне карты, — это улица Марсенар...

Макс вздрогнул, хотя и ожидал этого. На улице Марсенар в доме номер девять располагалось бюро, представляющее интересы концернов Декстера, где официально работал сейчас Джон Шарц.

— Теперь ты знаешь все, — продолжал Жерар. — Забирай ленту и действуй.

Макс поблагодарил Жерара Ноэля, хотя уже начал понимать, что полученная сейчас информация вряд ли ему пригодится. Не такова «всемирная элита», не таковы нефтяные «семь сестер», да не таков и сам Говард Декстер, чтобы допустить громкие и скандальные разоблачения. И от сознания этого на душе у Макса стало нехорошо.

— Наконец-то, — прохрипел Брин, когда инспектор вошел, — а то скрылся, никому не сказав куда. Двое твоих новых знакомых действительно, видимо, представляют международные разведслужбы. В политической полиции уже догадывались, хотя прямых улик нет. А что нового у тебя?

Макс доложил комиссару о своих сегодняшних изысканиях.

— Как видите, доказательства их незаконной деятельности — хотя бы слежки за нашими гражданами — есть, "— закончил он свой рассказ.

— Все не так просто, — буркнул комиссар. — Я теперь точно знаю, что у нас не хотят скандала. Что ты намерен делать дальше?

— Продолжить дело Арно, — ответил инспектор.— Но вы не волнуйтесь. Вы ни о чем не знаете, я делаю все на свой страх и риск. И я вас не подведу.

Машина Мартелла стояла в условленном месте. Макс захлопнул дверцу, и «ситроен» тронулся.

— Почему такая таинственность? — спросил профессор.

— Сейчас мы будем заниматься одним незаконным делом. Но не бойтесь, профессор, вас это никак не коснется. В крайнем случае погорю я.

— Что же все-таки происходит? — поднял брови Мартелл.

— Вы историк и, возможно, не знаете, что несколько лет назад был изобретен шлем, с помощью которого, если его надеть на голову человека и подсоединить к компьютеру, можно читать мозговые импульсы. То есть мысли. Позднее выяснилось, что на протяжении некоторого времени это можно проделывать и с мертвым человеком. Пока сохраняется