Техника - молодёжи 1982-03, страница 64

Техника - молодёжи 1982-03, страница 64

— Но убийцы... — вдруг понял Карти, — они же украли у него и карбюратор и порошок!

— Я много думал об этом, — медленно проговорил профессор, — но пришел к выводу, что этого не произошло. Вспомните: дом Арно расположен на улице Верри. А улица имеет довольно сильный наклон. Арно заливал в бак воду, снимал машину с тормозов, и она катилась вниз. А внизу, на углу, — аптека... Если бы убийцам удалось заполучить все, что их интересовало, они не стали бы обыскивать квартиру Арно.

— Кто знает, — сказал инспектор. Они уже подъехали к дому журналиста.

Петер готовил срочный материал, и ему явно было не до гостей. Макс, захватив кассету с записью * завещания» Рокара, пешком пошел в управление.

Погода была пасмурной. Инспектор не сразу понял, что с ним происходит. Он плелся по улице, подняв воротник плаща, прямо по лужам, и пытался разобраться в собственном настроении. Почему он недоволен, хотя только что закончил столь сложное дело?

И вдруг осознал: потому что бессилен. Бессилен в сражении за справедливость. Не способен ухватить за руку преступника и убийцу, посадить его на скамью подсудимых.

Когда он вошел в кабинет Брина, комиссар листал какие-то бумаги и, казалось, даже не заметил подчиненного. А потом поднял голову и тихо спросил:

— Ну что скажешь, мой мальчик? Все обошлось благополучно?

— Все в порядке. Акт вскрытия подпишут днем убийства. Я договорился с ребятами, — устало сказал Макс, прислонясь плечом к стене. — Так что теперь никто ничего не докажет.

— Но что вы узнали?

— Почти ничего. Только начало формулы. Мар-телл считает, что этого слишком мало. Но что поделаешь: его стукнули именно по тому месту, по которому не следовало. Я хочу дать вам послушать одну запись к показать то, чего мы добились сегодня. — И Макс включил стереофон, в который еще по дороге вставил кассету Рокара...

— Я был у министра, — мрачно сказал комиссар Брин, когда на следующий день Макс Карти вошел к нему в кабинет. — Заварил кашу ты, а расхлебывать ее приходится мне. На кой черт ты связался с этим красным? Знаешь, в чем тебя обвиняют? В разглашении служебных тайн иностранному подданному! Не понимаешь, чем это пахнет?

— Между прочим, этот иностранец — честный человек, в отличие от некоторых других, с которыми мне, кстати, пришлось столкнуться, — спокойно парировал Карти. — И он оказал неоценимую помощь. Без него наверняка не удалось бы так быстро распутать дело об убийстве Фредерика Арно и о таинственных смертях в вычислительном центре. Без него не вышел бы я и на Шарца. Сами вчера могли убедиться, когда запись слушали, что это за веселая организация...

— Сначала о Баркаше, — перебил его комиссар.— Его поведение признали несовместимым с выполнением профессиональных обязанностей. Сегодня наш МИД заявит посольству протест, и Баркашу будет предложено покинуть страну в 24 часа.

— Но это же явная ложь! — вспылил Карти. — У нас что, больше нет демократии?

— А когда она у нас была? — мрачно спросил Брин. — Кстати, тех двоих американцев высылают тоже. Нашлись люди, которым наглость этих янки стала поперек горла...

— Вышлют этих, пришлют других, — безучастно ответил инспектор, глядя в окно. — Кишка у нас тонка. Вы же все знаете.

— Да, — кивнул Брин, — ты думаешь, я молчал? Меня никто и слушать не захотел. Боятся они ссориться с американцами, особенно с Декстером. Ему ведь ничего не стоит разорвать все контракты и заплатить нам огромную неустойку. Ее, что ли, заливать в баки? Или воду? Обычную, без порошка Арно? А тебя просто хотели уволить. Но я уперся. У старика Брина все-таки есть кое-какие связи. Однако, прошу тебя, поезжай в горы. Кататься на лыжах. И чтобы месяц здесь носа не показывал. А там, глядишь, постепенно все и забудется...

— Хорошо, — согласился Карти. — Но я прошу вас обеспечить охрану профессору Мартеллу. Боюсь, что его знаний вполне достаточно, чтобы его решили убрать.

— Это, слава богу, в пределах моей компетенции,— довольно хмыкнул комиссар. — Обещаю, ничего с твоим ученым другом не случится. Кстати, намек-ни-ка ему, что можно поднять скандал. Только чтобы не ссылался ни на тебя, ни на меня. Пускай просто обнародует все доказательства, какие у него есть. Это поможет ему, да и нам. — Брин засмеялся. — А сейчас иди, и чтобы завтра же духу твоего здесь не было.

Попрощавшись с комиссаром, Карти пошел к себе, сел за стол, обхватил голову руками и поморщился, словно от приступа зубной боли. На душе было муторно и противно.

— Да бросьте, Макс, не расстраивайтесь, — Бар-каш хлопнул его по плечу. — Не так уж все плохо.

Они сидели в совсем еще недавно уютном кабинете журналиста. Времени на сборы ему дали не так уж много, и друзья из посольства наспех укладывали чемоданы, пихая в них все подряд без разбора. На письменном столе высился ворох еще не разобранных газетных вырезок, черновиков и блокнотов.

— Вы, Макс, сделали все, что могли. Я — тоже. А Мартелл, а ваш Брин? Все мы старались в меру своих возможностей. И сообща мы добились главного — этим мерзавцам не удалось -и не удастся похоронить идею Арно, не удалось замолчать открытие. Щсть через несколько лет, но секрет формулы Арно откроют. Ведь главное — что прецедент был, что такое возможно! И значит — мы победили.

— Все равно, мне мерзко и стыдно, — честно признался Карти. — Хотя бы перед вами.

В дверях кабинета показалась массивная седая голова профессора Мартелла.

— А, Герберт, очень рад вас видеть, — поднялся навстречу Баркаш. — Пришли помогать упаковывать чемоданы?

Профессор вежливо поздоровался.

— Не думайте, Петер, что ваша высылка пройдет для них даром. Завтра же вся левая печать начнет клевать МИД. Между прочим, группа депутатов собирается внести запрос в парламент. Раз уж мы твердим о демократии, так надо показать ее в действии...

— Кстати, насчет печати, — сказал Карти. — Не кажется ли вам, что пора рассказать в солидной газете обо всем, что вам известно? Ведь эта международная банда очень опасна. Декстер просто не может не знать, что вы располагаете сведениями, о которых, по его мнению, не должен знать никто. А если они станут достоянием гласности...

— То Декстеру и «всемирной элите» уже не будет смысла связываться с профессором Мартеллом, — подхватил Баркаш. — Да, это так. Только кто опубликует вашу статью? Я смог бы напечатать ее у себя...

— Нет, это никого не устроит, — покачал головой профессор. — Статья должна появиться только здесь,

61