Техника - молодёжи 1982-03, страница 66

Техника - молодёжи 1982-03, страница 66

ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДА

Продолжение. Начало на стр. 55

то где оно находится?» Тезис о физическом существовании электромагнитного поля поддержали многие участники дискуссии, такие, как В. Р. Бурсиан, Д. А. Рожанский, В. К. Лебединский, М. Л. Ширвиндт.

В 50-х годах прошла еще одна дискуссия, участники которой отождествляли поле с веществом, тонким по своей природе и бешено мчащимся в пространстве. С тех пор споры затихли из-за очевидности проблемы. Например, одна из последних книг Вячеслава Владимировича Никольского по радиотехнике открывается таким примером: «Если радиоволна уже излучена передающей антенной, но еще не поступила в приемную, то что, как не поле, может переносить энергию?»

В двигателе Д. Мотовилова буквально в лоб реализованы примеры В. Ф. Миткевича и В. В. Никольского. Пусть в провод подан импульс тока. Порожденное им поле начнет цилиндрическим, а потом сферическим фронтом распространяться в стороны. Если препарировать эту полевую «пленку», то внутри ее можно «увидеть» волны. «Вглядевшись» пристальнее, заметим фотоны, сгустки которых отвечают гребням электромагнитных волн.

Импульс тока давно угас, но полевая «пленка» не «знает» об этом, продолжая лететь в пространстве. Вот она подлетает к другому про воду, где в это мгновение появился импульс тока. Поле толкает носителей этого тока к себе или от себя, в зависимости от направления «первичного» тока.

Вроде бы нет сомнений в работоспособности этих представлений, ибо взаимодействуют не ток с током, а ток с полем. Время, потраченное полем на дорогу, можно использовать с умом, уничтожив, к примеру ток, его породивший.

Идея проста, но осуществить ее нелегко. Если взять два тока в сотню килоампер при длине проводов 5 м и при зазоре в 1 мм, то при перемене импульсов с частотой 300 млрд. Гц такой дуплет даст в импульсе тягу в 500 т или в среднем 100—150 т, ибо полезное время вдвое меньше пауз.

Весьма сложно обеспечить импульсы волн длиной в 1 мм огромной силы. Современная техника может дать импульсы много больше ста килоампер, но ойи чуть ли не в миллион раз длиннее, чем надо Д. Мотовилову. И все-таки можно надеяться, что построить такой двигатель и разработать его теорию можно. Так что будем ждать сообщений об успешном запуске ракеты с радиодвигателем.

НАШ КАРАНДАШ

К 3-й охр. обложни

ФРИДРИХ МАЛКИН. инженер-патентовед

Карандаш — одно из древнейших средств для письма. Уже в том виде, в каком мы его знаем — графитовый стержень в деревянной оправе, — карандаш известен более четырехсот лет. С этим немудреным инструментом все Мы встречаемся уже в раннем возрасте: именно карандашом, зажатым в кулачке, выводим мы первые буковки. Именно в кулачке: ребенка не так-то просто приучить правильно держать карандаш. Для -облегчения этой задачи в 1962 году Э. Баллард предложил надевать на него насадку с двумя углублениями — для большого и указательного пальцев (пат. США № 3019769, рис. 2). С таким приспособлением ребенку управляться с карандашом проще простого.

От традиционного способа держания карандаша иногда бее же пытаются отойти. В .1883 году берлинец К. Гарбе запатентовал простенькую конструкцию — небольшой карандашик, жестко соединенный с чехольчиком, который надевается на палец (пат. Германии № 23039, рис. 13). Конечно, долго писать «одним пальчиком» вряд ли удобно, но делать коротенькие заметки, даже на ходу, вполне приемлемо. Ф. Кейзен придумал еще один вариант — карандаш крепится к кольцу, который надевается на указательный палец (пат. Германии № 178384, 1906 г., рис. 8). Когда нужды в записях нет, кольцо поворачивается на пальце, и в любой момент карандаш может быть возвращен в «рабочее» положение.

А как быть, если карандаш есть, а записной книжки или листа бумаги нет? В *зтом случае поможет изобретение жительницы Нью-Йорка Р. Росс. Ее карандаш соединен с пустотелой гильзой, внутри которой помещен рулончик писчей бумаги (пат. C11IA № 2073719, 1937 г., рис. 1). Достаточно потянуть за торчащий из гильзы бумажный краешек, оторвать — и клочок для короткой записи, скажем, телефона повстречавшегося приятеля, у вас в руках!

Кстати, а как сделать запись в темноте, ночью? Ну что ж, рассуждали изобретатели, если поблизости иет источников света, значит, этот источник должен быть в самом карандаше! На один из подобных карандашей в 1910 году Ф. Лисси из Германии был выдан патент JVb 220511 (рис. 4). В хвостовой части полой трубки помещена батарейка с лампочкой, а сам карандаш крепится к

трубке посредством стеклянной державки.

Для того чтобы слегка осветить кончик карандаша и маленький участок бумаги под ним, мощных источников света, конечно, не требуется. Именно так рассуждал советский изобретатель А. Нищенскнй-Ланский, присоединив к обычному карандашу небольшой рефлектор, покрытый светящимся веществом на основе желтого фосфора (пат. СССР N9 2818, 1927 г., рис. 3). Рефлектор можно регулировать, устанавливая в нужное вам положение.

Еще один вопрос: где держать карандаш? В карманах, конечно, ответите вы. Да, но у некоторых специалистов, скажем строителей, плотников, укоренилась привычка держать его за ухом — им это кажется удобней Но как быть, если человек носит очки, занимая, так сказать, «заушное» пространство? Изобретатели нашли выход и из этого положения. Например, А. Мид из США предложил навесить к оправе очков проволочную державку, в которую и помещается карандаш (пат. № 2832114, 1958 г., рис. 5). Просто до смешного, а туда же — изобретение!

Карандашом не только пишут, но и чертят. А если под рукой не оказывается линейки? В таких случаях, по мысли Р. Симмонса, на карандаш надо надеть кронштейн с роликом (пат. США № 2697416, 1954 г., рис. 1В). Уперев ролик в поверхность стола, карандашом проводят по бумаге линии, при этом ролик служит ие столько упором, сколько своеобразной направляющей.

Кое-что из написанного, как известно, надо стирать. Комбинации карандашей с ластиком на одном конце известны давно Но небольшой ластик быстро стирается, а делать его сравнительно длинным нецелесообразно: при стирании он будет изгибаться, а это неудобно. Так что и тут возникают проблемы, решают которые по-разному. Например, в 1936 году Д. Весснер получил патент США N° 2045431 на карандаш с круглым ластиком, насаженным на ось (рис. 6). При стирании одного участка ластик поворачивают на этой оси на некоторый угол, и так до тех пор, пока он весь не сотрется. А через десять лет Ф. Пе-терсон, тоже из США, придумал выдвижной ластик (пат. № 2403235, рис. 7). Он размещается в гильзе с гайкой на конце, внутренняя нарезка которой сцеплена с зубчатыми колесиками, упирающимися, в свою очередь, в ластик. При вращении гайки эти колесики поворачиваются, постепенно выталкивая ластик наружу.

Ну и, конечно же, карандаши нужно время от времени затачивать. Это можно сделать лезвием или перочинным ножом, но для этого их нужно как минимум, иметь, а значит, дер-

63