Техника - молодёжи 1973-03, страница 45

Техника - молодёжи 1973-03, страница 45

На рисунках (слева направо).

Очки, прикреплявшиеся к турецкой феске. Очки со стержнями, обжимавшими виски. Оправа в виде обруча вокруг головы. Лорнет. Китайские очки со шнурками. Очки со шнурками и грузиками на концах.

из

двух

клепаными — состояли линз в оправах.

В 1953 году при ремонте монастыря Вингаузен в числе прочих вещей нашли множество очков. Часть из них оправлена в кожу — распространенный тип очков XV— XVII веков. Найдены были и клепаные очки в деревянной оправе.

Изготовление очков продолжало развиваться и постепенно становилось делом государственного значения. Например, верховный совет Венеции был очень озабочен тем, чтобы сохранилась высокая репутация венецианских изделий из стекла, в то время лучших в мире. Специальным декретом предписывалось в строжайшей тайне хранить секрет производства. Если, несмотря на запрет, квалифицированный мастер покидал Венецию, то члены его'семьи подвергались аресту и содержались в тюрьме.

Раньше всех производство чудесных линз развилось в Испании. Миссионеры распространили очки в Китае, а оттуда они попали в Японию. В Германии производство очков началось в 1535 году в Нюрнберге. Цеховой регламент оптиков был схож с венецианским. В большом количестве очки производили и во Франции, Англии, Нидерландах. Продавали их бродячие торговцы, не имевшие никакого понятия о сущности своего товара. Покупатели сами подбирали себе стекла. Впрочем, в то время и врачи мало что понимали в очках. Только в 1604 году Кеплер изложил теорию очковых стекол.

Дальнейшее развитие клепаные очки получили в XV столетии — их стали изготовлять с перемычкой или дужкой между стеклами. Оправы делали из рога, кости, кожи, железа, серебра или золота. В XVIII веке жесткие дуговые очки постепенно вытесняются шарнирными: с подвижным соединением оправ каждого стекла. Правда, такая оптика не сидела на носу достаточно плотно. В этом шарнирная оправа уступала кожаной, в отношении которой торговцы уверяли, будто она «благодаря теплу прочно приклеивается к носу». Поиски путей и средств плотнее

удерживать очки на лице привели к оправам с упругой перемычкой, состоящей из роговых пластинок.

Так в середине XVIII столетия появились предки нынешних пенсне. Приходится удивляться, как упорно стремились укреплять очки именно на носу. Правда, безвестные изобретатели «лечебной оптики» дали миру и очки иных, порой курьезных систем. Одни из них закреплялись на голове широким ремнем, другие держались на головном уборе. Испанский король Филипп II носил очки с длинным стержнем, который задвигался под шапку. Еще курьезнее выглядели очки с обручем поверх лба — они красовались на голове саксонского короля Августа.

Кажется странным, что нынешние очки с заушниками так долго не могли пробить себе дорогу. У первых образцов заушники были стержнями, доходившими только до висков. Постепенно стержни удлинялись и наконец во второй половине XVIII века приобрели классический ныне вид.

XX в^к внес свои поправки в конструкцию самих стекол. Никого не удивишь теперь двухфокусными очками, линзы которых состоят из двух частей. Это удобно тем, кому приходится пользоваться двумя очками — для чтения и для того, чтобы видеть удаленные предметы.

В 1968 году появились очки с... гидравлическим приводом, который плавно меняет фокусное расстояние линзы. Впрочем, линза представляет собой целую оптическую систему, состоящую из собственно оптического стекла, прозрачного диска из пластмассы, тонкой кристаллической пластинки диаметром в 0,15 см. В оправу вмонтирован миниатюрный поршень — его движение и приводит к перенастройке оптической системы. Кто знает, может быть, это и есть очки завтрашнего дня?

Перевод с немецкого М Г о р ли н а

Эти фрагменты старинных произведений живописи (рис. справа сверху вниз) дают нам представление о древних очках.