Вокруг света 1982-03, страница 7

Вокруг света 1982-03, страница 7

этими обсуждениями мы незаметно дождались Геннадия и Володю. Они благополучно дошли до лагеря гидрологов и передали по рации, что надо. И я подумал тогда, что россыпуш-ки нашей партии пусть мелкие, да люди какие! Оставить таких — себя потерять!

А в первый день моего приезда в Северобайкальский отряд разговориться как следует не дал еще и неожиданный гость.

Не успели мы выпить по кружке горячего, заваренного до цвета сосновой коры чая, как донесся стук копыт. На песчаной тропке показался всадник в форме лесничего. Ехал лесничий-бурят на гнедой лошади. Лицо его багровело, как солнечный шар в дымной мгле, зеленая кокарда на фуражке сбилась набок, щеку перекрещивал след сажи. Лесничий подскакал к навесу, передернул вперед полевую сумку и достал из нее карту.

— Кто тут у вас теперь максимально главный? — потребовал всадник.

Руднев поднялся, шагнул к неожиданному гостю и настороженно улыбнулся.

Всадник протянул нашему зам-начотряда карту, ткнул пальцем в красный крестик в верховье Богу-чанского распадка.

— Байкальский противопожарный штаб мобилизует конкретно ваш отряд на тушение этого очага.

— Но, товарищ дорогой,— взмолился Руднев,— у нас же своя работа горит!

— Наверстывать будем потом,— напористо отозвался лесничий и тронул лошадь.

— Надо спешить, парни, беда тай

ге! — долетело до нас.— Режьте максимально, друзья геологи! Прямиком на Богучанский распадок!

— Каким прямиком,— вздохнул Руднев, вглядываясь в еле различимые гольцы.— По тропе-то промажешь в такой мгле.

Но сзади надежно торчал остро-главый Богучан. Его отвесы подсвечивались Байкалом, и островок был устойчивым ориентиром для таежных ходоков.

Мы разобрали лопаты, налили в баклажки воды и двинулись все-та-ки напрямик к злополучному распадку. Напрямик в прибайкальской тайге — это по бурелому, чепурыж-нику, старой гари, мшанику, под которым скрыты острые глыбы. Чертыхаясь, смахивая пот с лица, отбиваясь от хлещущих веток, мы пробились к подошве гольцов, которые разделял Богучанский распадок с тропой.

По тропе мы зашагали скорее, да солнце тоже торопко сваливалось за лохмы деревьев. Впереди лишь густело от дыма, проблесков же огня не было видно.

— Ночью огонь будет виднее,— пошутил Руднев.

— И не замерзнем,— мягко поддержал Наумов.

В ответ многоствольным дуплетом грохнул смех, и мы попадали на ко-лодины, валуны, мох. Наши курильщики, похохатывая, достали сигареты и закурили.

— Э-эй! — неожиданно долетело откуда-то сверху.— Осторожность с огнем! Максимальная!

Лесничий на своем лохматом коньке скоро выехал на нас, вгляделся, узнал, и улыбка расправила жесткую маску его лица.

— Поворачивайте назад, друзья геологи, очаг потушен абсолютно максимально.

— Кто так быстро сработал?

— Бригада конкретно из Северо-байкальска. С вертолетов.

Мы поговорили с охранником тайги о других очагах пожаров, посетовали, что так давно нет дождей. Потом тщательно затушили окурки, попрощались с лесничим и покатились прямой тропой к Байкалу, на наш скалистый ориентир. И, посматривая на него, вновь вернулись к геологическим вопросам. Завели разговор о стойкости таких вот останцев, разбросанных по Байкалу. Их сформировали сложные природные процессы, само озеро точит их на протяжении миллионов лет, а они крепко стоят над водным простором. И еще дают приют птице, нерпе, редким растениям и деревьям... Не учит ли и человека стойкости само существование таких вот богучанов? И не заставляет ли сама жизнь ориентироваться на них в любой, особенно в трудной обстановке?

Возвратившись в лагерь, мы решили, что надо завтра же побывать на самом Богучане, еще раз осмотреть островок, увязав его строение с общей геологической картиной района. В геологической практике порой глубинная обстановка расшифровывается на скромном коренном выходе, далеко от искомых узлов, прочно укрытых насосами, болотами и многолетней мерзлотой.

— Богучан должен подсказать нам перспективы стойкости Даванского тоннеля,— решили наши ученые, и мы разошлись по палаткам, закупорились в спальные мешки.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как поворачивает вертолет?
  2. Как точить коньки?

Близкие к этой страницы