Техника - молодёжи 1982-05, страница 32

Техника - молодёжи 1982-05, страница 32

ФИЗИКИ ШТУРМУЮТ ВЕРШИНУ

В число важнейших научных проблем в области естественных и технических наук, сосредоточить усилия на решении которых постановил XXVI съезд КПСС, включено создание основ термоядерной энергетики. И это закономерно: энергетическая проблема всегда была и остается основной среди экономических проблем человечества, а овладение термоядом представляется на сегодня самым перспективным и в то же время самым естественным способом ее решения. Ведь именно он играет основную роль в энергетической жизни вселенной. Излучение звезд, в том числе и Солнца, как установила наука уже более полувека назад, происходит благодаря идущим в их недрах реакциям образования легких элементов при слиянии (синтезе) ядер водорода (протонов). В результате этих реак

ций, названных термоядерными, поскольку они идут при сверхвысоких (более 10 млн. градусов) температурах, около 1% вещества превращается в энергию. Этот процесс не только поддерживает требуемые температуры и постоянство протекания реакций, но и стационарный режим всей солнечной системы. Таким образом, человечество извечно живет за счет солнечной термоядерной энергии. Но к нам приходит столь малая ее часть и в таком рассеянном виде, что возможности роста ее использования на Земле с помощью растений, полезных ископаемых, водяных и воздушных течений, солнечных батарей и концентраторов все больше отстают от роста потребностей цивилизации.

Только с открытием атомной энергии человечество получает возможность преодолеть свою полную за

висимость от Солнца. Создание АЭС, использующих реакции деления ядер тяжелых элементов, уже привело к революционным изменениям в энергетике. Но еще более плодотворные сдвиги произойдут, когда люди овладеют управляемыми термоядерными реакциями и научатся зажигать искусственные солнца.

Здравый смысл подсказывает, что в земных условиях это невозможно. Но история учит, что люди потому и стали людьми, что одну за другой решают проблемы, которые проще всего объявить нерешаемыми. Так будет и с термоядом! Ученые уже более 30 лет смело штурмуют крепость, возведенную природои как бы для того, чтобы испытать степень зрелости человечества.

Известность и общественное признание работы по управляемому

ЕВГЕНИЙ ВЕЛИХОВ, академик

ТЕРМОЯД-КАК ОН СЕЙЧАС ВЫГЛЯДИТ

Теоретические работы по атомной и ядерной физике открыли возможность искать новый путь использования атомной энергии в мирных целях, открыли возможность экспериментального развертывания работ по осуществлению управляемых термоядерных реакций, что является важнейшей, генеральной задачей науки.

Решение этой труднейшей и величественной задачи навсегда сняло бы с человечества заботу о необходимых для его существования на Земле запасах энергии.

Академик К В. КУРЧАТОВ.

20 февраля 1956 года

Решаемая современной физикой проблема термояда, или, говоря точнее, проблема осуществления управляемого термоядерного синтеза, сводится к созданию на Земле искусственного солнца, такого же изобильного, неиссякаемого и надежного, как настоящее, но послушного нашей воле, загорающегося и способного «светить всегда, светить везде г, где и когда нужно человеку. Эта жизненно важная для цивилизации проблема уже прошла в своей эволюции периоды, когда ее можно было рассматривать лишь в качестве сказочной мечты, научно-фантастической идеи, теоретической возможности, и с начала 50-х годов вступила в экспериментальной период развития, который успешно ведет к ее практи

ческому решению. Сегодня можно с уверенностью и удовлетворением констатировать, что за прошедшее тридцатилетие мы прошли если не большую, то уж, во всяком случае, всю первую половину этого периода, завершение которого должно ознаменоваться началом практической эксплуатации первых промышленных термоядерных электростанций (ТЯЭС).

Прямым подтверждением этого могут служить реальные результаты физических экспериментов по получению и удержанию сверх-высокотемпературной плазмы, а косвенным — громадный рост внимания к ним общества, который, в частности, выражается -в. увеличении их финансирования. Общая сумма затрат на УТС в мире сейчас достигла примерно 1 млрд. долларов в год. Ярким показателем служит и то, что термоядерные исследования давно вышли за пределы научных центров СССР, США и Англии. Так, в последней конференции по УТС, проходившей у нас в Москве, приняли участие свыше 700 ученых из ведущих научных центров не только этих стран, но и Австралии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, ФРГ, Франции, Чехословакии, Югославии и Японии.-

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕРМОЯДА

Долгое время считалось, что запасы делящихся изотопов урана, пригодных для использования в ка-