Техника - молодёжи 1982-05, страница 30

Техника - молодёжи 1982-05, страница 30

Историческая серия «ТМ» СИБИРСКИЕ ГАЗОХОДЫ

Под редакцией профессора Зосимы ШАШКОВА, инженера Министерства речного флота РСФСР Евгения АГЕЕВА.

Коллективный консультант: секция истории НТО судостроительной промышленности.

К началу 30-х годов восстановление речного флота было в основном завершено. Но уровень его еще не полностью соответствовал потребностям стремительно развивавшегося народного хозяйства. Именно поэтому в резолюциях XVII съезда партии была поставлена задача в кратчайшие сроки провести техническое обновление речного флота. В частности, предусматривалось строительство мелкосидящих судов.

Особое внимание партия обращала на необходимость экономии твердого и жидкого топлива. Речники приняли во внимание, что небольшие поселки и лесоразработки, разбросанные по берегам небольших рек, изобилуют древесными отходами. К тому же проблема получения из древесины горючего газа, необходимого для работы двигателей внутреннего сгорания, была решена еще в 80-х годах прошлого столетия А к 1923 году советский инженер Наумов создал весьма удачное устройство для генерирования силового газа. Вскоре подоб-ные конструкции нашли примене

ние на сухопутных видах транспорта, а затем и судах речного флота. Преимущества газогенераторов были очевидны -— даже на крохотном катере нетрудно найти для них место, запас дров нужен небольшой, а до воды, необходимой системе охлаждения, как говорится, рукой подать.

К 1934 году инженеры Московской судостроительной верфи (МСВ), располагавшейся в те годы на месте нынешнего Центрального стадиона имени В. И. Ленина, и ученые Центрального научно-исследовательского института водного транспорта создали газогенераторную установку для серийного тракторного двигателя ЧТЗ-С-60. Его-то и применили на новых катерах. Уже в следующем году несколько газоходов, построенных в столице, совершили испытательные пробеги сначала до Горького, а затем и до Ленинграда.

Речники убедились, что суда с маркой МСВ довольно надежны, просты по конструкции и в эксплуатации. И вскоре началась серийная постройка газогенераторных плавсредств с одним и двумя тракторными двигателями. К примеру, деревянный катер МСВ-33 с традиционными гребными колесами по мощности силовой установки <120 л. с.) не- уступал обычным речным буксирам, но в отличие от них не нуждался в угле или солярке.

Следом за столичными корабелами за газоходы разного назначения взялись судостроители других городов страны. Еще в 1932 году работники верфи в новосибирском затоне одними из первых в стране освоили сварку стальных судов (см. «ТМ», 1982, № 2) и выпустили серию лихтеров-бензовозов грузоподъемностью 500 т, а также несколько 150- и 300-сильных буксиров. Так что опыт у сибиряков был, поэтому их не застало врасплох новое задание, полученное Западно-Сибирским речным пароходством от народного комиссара водного транспорта. Задание предусматривало