Техника - молодёжи 1982-05, страница 28

Техника - молодёжи 1982-05, страница 28

15 дней до окрола его ставят в клетку, а за два дня через трансформатор включают грелку на пониженный режим, который поддерживается до 5—18 дней в зависимости от температуры. И еще: маточник ниже общего уровня пола. Повинуясь инстинкту, направляющему ее в нору, самка поселится только в низком месте.

В Ленинградской области в 1978 году хозяйства сдали около 440 тыс. шкурок этих зверьков, произвели 1760 т кроличьего мяса. Напомним: приплод получали только с середины мая до середины сентября. Если бы применялся маточник Михайлова и круглогодичный окрол — мяса и шкурок было бы в 3 раза больше.

И еще одно обстоятельство. Самка может раз в месяц приносить потомство, но почти половина крольчат, слишком рано оторванных от матери, гибнет. Михайлов отсаживает зверьков от самки не в 30—45 дней, как обычно, а в 80—90. Вот вам второй парадокс: три-четыре окрола оказываются выгоднее восьми, потому что у Михайлова все крольчата выживают. Выживают, конечно, не только бла

1 — отсадочный ярус, 2 — маточный ярус, 3 — дверцы ячеек, 4 — задвижка в лаз маточника, 5, 6 — дверцы шахты, 7 — съемная дверь.

1____i

годаря удачной конструкция маточника. Надо принять во внимание и то, что я назвал бы способом содержания этих зверьков «по Михайлову».

В самом деле, зимой кроликам рекомендуют давать снег. Но кормящая самка не в состоянии нагреть до температуры своего тела и половины необходимой ей воды (2 л в сутки). Михайлов пришел к выводу, что зимой кролик должен пить воду теплой и круглый год — вволю. Растут они при этом на 50% быстрее обычного.

Подогреть воду не так уж сложно. Надо взять двухрублевый кипятильник на 220 В и понижающий трансформатор. Чтобы температура воды была от +9 до +38° С, надо применить напряжение 127 В при температуре на улице ниже —13° С, 72 В для интервала от —13 до —3°С и 43 В для интервала от —4 до +8° С. Канистру с водой изобретатель переворачивает горловиной вниз и фиксирует в таком положении между двумя дощечками. Сколько бы ни выпил кролик, миска, наполняемая водой из канистры, будет всегда полной.

Кроме того, Михайлов заметил, что зверьки едят помалу, но часто — до 70—80 раз в день, особенно ночью (это животные с ночной активностью). Если поросенок, поев один раз, потом словно из тюбика выдавливает из желудка пищу, то кролик — еще один парадокс! — может умереть от голода и с полным желудком. Он начинает грызть что попадается, поедает собственную шерсть, чтобы только чем-то продвинуть пищу. В отличие от других животных у него в желудке, напоминающем полиэтиленовый мешочек, совсем нет мышц. При двух-трехразовом питании у него образуется недостаточно слюны и желудочного сока, пища проскакивает непереваренной, плохо усваивается, в результате корма расходуются неэффективно. А в клетке Михайлова кролик может есть в любое время суток. Тут есть бункерные кормушки для комбикорма в верхнем ярусе (они общие для двух ячеек), кормушки для корнеплодов.

Конструкция клетки такова, чтобы условия содержания зверьков приблизить к природным. Лаз в гнездо сделан наподобие входа в нору. Самцы более агрессивны — они займут большую ячейку, даже если их будет столько же, сколько и самок. Кролик пуглив, поэтому в клетке рейки пола расположены не параллельно стенкам, а под утлом 45° к ним. Иначе кролик, испугавшись чего-либо при внезапном прыжке, сломает ногу. Между скошенных реек он не застрянет.

Исключено и попадание паразитов из запачканного калом корма в желудочно-кишечный тракт животных. В результате возникновение заболеваний сведено к минимуму. Под каждым ярусом клетки — конусообразные шахты, которые сообщаются между собой. Их нижняя часть соединена с бункером, где стоит ведро для сбора экскрементов.

Целую неделю в отсутствие хозяина клетка может обеспечить животных всем необходимым. Не надо тратить много времени на уход, дежурить ночью. Допустим, вы решили завести маленькую ферму из 8 клеток. В ней 10 кроликоматок, один самец. Такое хозяйство может давать ежедневно одного кролика весом 4—5 кг с прекрасной шкуркой (при окроле в в 10—12 крольчат). Расход комбикормов — 100 кг в неделю по цене 18,7 коп. за 1 кг. При сдаче зверьков на приемный пункт прибыль составит 50 руб. в неделю.

Не верится? Но дело в том, что кормов по методу Михайлова тратится в 2,5 раза меньше обычного. А ведь издержки на корм составляют более 3/ч всех расходов. Больше того, в этих клетках достаточно держать одного самца на 80— 100 самок, тогда как обычное соотношение составляет 1 : 6.

Михайлов предлагает использовать свою клетку и в промышленном кролиководстве. Бе конструкция оказалась настолько удачной, что защищена как изобретение авторским свидетельством № 782773. Дело теперь за широким внедрением. Предприятиям Министерства машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР необходимо в самое ближайшее время наладить промышленное производство таких клеток. Это позволит многочисленным любителям (а они дают до 9/ю всей продукции) не заниматься кустарной их постройкой, а колхозные и совхозные кролиководческие фермы сделает высокорентабельными.

25