Техника - молодёжи 1982-05, страница 25

Техника - молодёжи 1982-05, страница 25

Перспективы освоения космического пространства притягательны. И для школьников, учеников ПТУ это не фантастика, не умозрительное мечтание, а практическая деятельность.

На снимке: модели орбитальных станций, космодромов, планетоходов, зондов, аппаратов стыковки — дело рук юных любителей авиации и космонавтики, присланные на ВДНХ со всех уголков нашей страны.

Москва

Маневренные, удобные, сильные — таково единодушное мнение водителей, экспедиторов, кладовщиков о новых однотонных и двухтонных автопогрузчиках. Пройдя испытания на полигоне Головного конструкторского бюро, они уже отработали несколько тысяч часов на железнодорожных станциях, в авиационных и морских портах. Юркие «малыши», так их окрестили за подвижность и небольшие размеры, оказались незаменимыми иа внутризаводских и внутрицеховых перевозках. Да что там цеховых! Им ничего не стоит заехать прямо в вагой, контейнер и заняться погрузочио-разгрузочными

операциями. Конструкторы ГСКБ на градили их набором различного рода приспособлений для захвата, подъема, укладки бочек, рулонов, пакетов... Для смены и настроя этих механизмов требуется всего несколько минут. Оснащены «малыши» карбюраторными, дизельными или газобаллонными двигателями и, что особенно важно, снабжены системой нейтрализации отработанных газов. На снимке: (внизу) новые автопогрузчики.

Львов

Совместить разные металлообрабатывающие операции — обточку, сверление и подрезку *— позволяет специальная головка. В ией могут быть сразу закреплены все необходимые для этого режущие инструменты. Врашение и поступательное движение она получает от сверлильного станка. По ее центру (см. рис.) устанавливается сверло (2), а в пазах корпуса головки напротив друг друга закрепляются резцы: два для обточки наружных поверхностей (1), два для подрезки торцов диаметрами 40 мм (3) и 95 мм (4). По скосам, имеющимся в пазах, резцы передвигаются до установки на соответствующую глубину резания и закрепляются винтами. В центральном отверстии корпуса запрессована втулка (5) с цангой (6) для зажима сверла. С противоположной стороны головки находится регулировочный винт с гайкой для установки сверла на нуж

ную глубину. Такая одновременная обработка деталей ие менее чем в 2 раза повышает производительность труда. Точность настройки инструментов достигается установочными калибрами.

Кировоград

Шестью авторскими свидетельствами и двумя патентами защищена подвеска гоночного автомобиля, созданная студентами и сотрудниками лаборатории скоростных двигателей авто-мобильно-дорожного института. В отличие от известных подвесок она ие нарушает выступающими пружинами амортизаторов аэродинамику машины, ибо весь блок упрятан под обтекаемый кузов. Простота конструкции, надежность, легкость осмотра и регулирования — таковы удобства новинки. Испытывать ее будут на гоночной машине, построенной в МАДИ по заказу ЦК ДОСААФ для сборной команды страны. Естественно, ничто не мешает снабдить этой подвеской и автомобили других типов.

Москва

Антиобрастающий агент — смолянистое соединение, в которое добавлены полимерное связующее и пигменты. Покрытая им подводная часть судна на 6-—7 лет избавлена от обрастания морскими организмами. А все за счет того, что в его состав входят оловогалоидоорганические вещества. На границе «покрытие — морская вода» они образуют долгодействующие токсины, не загрязняющие морскую среду и не распространяющие запаха.

Баку

Роликовая раскатка — металлообрабатывающий инструмент, с помощью которого выравнивают толщину стенок цилиндров, снимая с их поверхности неровности. Эта операция поистине ювелирна — толщина стеиок уменьшается всего на доли микрона. Раскатку вводят в действие после чистового растачивания. Ее рабочий элемент — конические ролики, которые удерживаются в обойме кожухом. Ими и достигается зеркальность внутренней поверхности и доводится до нужных размеров диаметр цилиндров. Радиальные давления от роликов воспринимаются стержнями, осевые — сухарями, а давление иа корпус — упорным подшипником. Раскатка легко регулируется поворотами гайки и контргайки.

Херсон