Техника - молодёжи 1982-05, страница 24

Техника - молодёжи 1982-05, страница 24

2. ЦЕЛЬ-ВНЕДРЕНИЕ!

В Венгерской Народной Республике создана интереснейшая организация, которая называется «Творческий союз молодежи». Основная ее задача — максимально содействовать внедрению в народное хозяйство страны рационализаторских предложений и изобретений, разработанных молодежью. Организация эта ставит перед собой задачу быть своеобразным мостом между творческой молодежью и заинтересованными в результатах ее труда государственными и общественными органами.

Существует союз за счет самоокупаемости. Выполняя посреднические функции между промышленными предприятиями и молодыми изобретателями, он укрепляет свою базу с помощью отчислений от гех сумм, которые предприятие платит за внедренное изобретение. Эти средства поступают на банковский счет союза для оплаты его технических консультантов и сотрудников, занятых поисками достойных внедрения новинок. Более того, союз материально стимулирует перспективные творческие работы, сулящие выгоды народному хозяйству, финансирует все мероприятия, необходимые для их выполнения и внедрения в производство.

кратного использования они не сжигаются и не выбрасываются, а идут в качестве макулатуры на переработку в бумагу.

Еще одно предложение: консервирование питательной массы и использование ее для изготовления хлебных изделий. При такой технологии намного упрощается работа в пекарнях, а вкус и качество хлеба становятся куда лучше.

А вот изобретение — «Ткацкий станок». Не настоящий, а игрушка. Однако она наверняка придется по душе не только детям. Еще бы: при немудреной технике тканья вам предоставляется возможность выбирать самый разнообразный ткацкий рисунок. Да, с одной стороны — игрушка, а с другой — реальный станок для производства несложной ткацкой продукции.

В настоящее время «Творческий союз молодежи» внедряет в производство новые типы проводов для линий электропередачи, оригинальные предложения по лучшему использованию станков и сельскохозяйственных машин. Довольны предприятия — союз помогает им. Довольны рационализаторы — союз ищет сферу применения их разработкам.

Думается, опыт венгерских друзей, уже приносящий весомые результаты, должен быть изучен и нашими общественными творческими организациями, работающими в области науки и техники.

Этот чрезвычайно важный процесс снимает с изобретателя заботы искать предприятие, где его предложение может быть внедрено, а также вести с этим предприятием соответствующие переговоры. Всю эту кропотливую работу берет на себя «Творческий союз молодежи». Он осуществляет и обратную связь — знакомится с нуждами предприятий и привлекает молодых рационализаторов и изобретателей к оказанию им помощи творческого характера, в которой они нуждаются. Союз работает как одна из активнейших организаций, энергично способствующих техническому прогрессу в различных областях хозяйствования.

Уже первые месяцы деятельности этой молодой организации принесли свои плоды. Даже не очень, казалось бы, значительные предложения при активном содействии «Творческого союза молодежи» превращаются в целенаправленные мероприятия, удешевляющие производство и улучшающие качество продукции.

Все знают, сколь нерациональна упаковка овощей и фруктов в де

ревянные ящики. Кто не видел, к сожалению, как эта тара сжигается! Так вот, молодые венгерские новаторы предложили делать упаковочные ящики из гофрированной бумаги, пропитанной парафином и с уголками из полиэтилена. И что же? Это предложение, внедренное в производство упаковки, совершило подлинную революцию в тарном деле. Подобные ящики дешевле деревянных, а кроме того, прессуются. После неодно-

Эмблема «Творческого союза молодежи».

Этот вкусный хлеб изготовлен с добавлением консервированной картофельной массы.

Упаковочные ящики из гофрированной бумаги с полиэтиленовыми уголками.

Трос линии электропередачи типа КО РАЛ обладает значительными преимуществами перед традиционными тросами.

Игрушка «Ткацкий станок» для производства несложной ткацкой продукции.