Техника - молодёжи 1982-05, страница 21

Техника - молодёжи 1982-05, страница 21

до половины молодых специалистов испытывают это чувство уже в первый год после окончания вуза. Происходит это, как правило, из-за того, что молодой человек стремится в * максимальном объеме применить полученные знания, а ему на первых порах поручают выполнение ограниченных, вспомогательных задач.

КТМК позволяют разрешить это противоречие. Ведь внедрение изобретений своими руками само по себе уже воспитывает молодежь. Каждый член КТМК, ведущий самостоятельный поиск, получает возможность сказать собственное слово в науке и на производстве. Тем самым у молодых формируется чувство ответственности за дела коллектива, возникает столь необходимая увлеченность в работе. По мнению лауреата Государственной премии СССР, заведующего лабораторией Института металлургии УНЦ СССР, профессора С. Шаврина, участие в КТМК не только заставляет молодых людей активно стремиться к новым знаниям, но и учит «защищать» результаты своего труда, обеспечивает соблюдение научных интересов и авторских прав своих коллег.

Напряженный творческий труд только тогда приносит удовлетворение, когда он получает общественное признание. Поэтому от того, насколько четко определены моральные и материальные стимулы членов КТМК, во многом зависит, быть или не быть такому коллективу. Известно немало случаев, когда год, два, даже три ребята работали, что называется, на чистом энтузиазме, но затем наступало разочарование.

Какие же способы поддержать инициативу молодежи можно предложить? Как показывает практика, формы поощрения многообразны. К ним относятся: включение моло

дежи в резерв для выдвижения на руководящие должности; направление на курсы повышения квалификации (а также в аспирантуру и творческие командировки); присвоение почетных званий «Лучший по профессии», «Лучший рационализатор», вручение переходящих призов; выдвижение работ на соискание премий и для участия в выставках, смотрах, конкурсах; представление членов КТМК на государственные формы поощрения; обобщение опыта работы КТМК в печати, по радио и телевидению.

На страницах «ТМ» (см. № 3 за 1982 г.) уже обсуждался вопрос, почему столь сложно обстоит дело с непосредственной оплатой дополнительно затрачиваемого труда. Суть в том, что действие существующей системы финансирования и материального поощрения, к сожалению, не распространяется на творческие объединения, выходящие за рамки традиционной производственной структуры. Вот и приходится администрации научных, проектно-конст-рукторских учреждений, промышленных предприятий в интересах дела изыскивать какие-^то иные пути, порой — чего греха таить — не санкционированные законом.

Объединяя специалистов разных

ведомств и отраслей, КТМК пользуются, как правило, материальной базой НИИ, КБ или предприятий одной отрасли, что ведет к правовым и финансовым конфликтам. Для решения проблемы А. Никитин и П. Червонобродов в статье, опубликованной полгода назад в «Правде», предлагают в законодательном порядке определить отношения и права на поощрение авторов, соавторов и соисполнителей, то есть всех участников многоступенчатого процесса от «идеи до машины». Не лишено смысла создание «кооперативов идей» молодых ученых, специалистов и рабочих, которые действовали бы подобно жилищным, художественным, садоводческим и прочим кооперативам.

Кроме того, требуется четко определить финансово-правовой статус КТМК. Для этого Министерству финансов СССР, Государственным комитетам СССР по науке и технике, ТРУДУ и социальным вопросам, ВЦСПС нужно принять соответствующие документы, разрешающие руководителям создавать (в пределах установленной численности работников) временные коллективы для решения актуальных проблем науки, техники и производства, идти на совместительство инженеров и ученых, решать вопросы материально-технического обеспечения работ и оплаты труда членов КТМК. При растущем дефиците кадров эти меры позволят более успешно брать новые высоты научно-технического прогресса, быстрее внедрять актуальные разработки в наше народное хозяйство.

Схема новой обжиговой печи КС-1 ООО Карагандинского металлургического комбината. За ее проектирование и сооружение члены комплексного творческого молодежного коллектива были удостоены премии Ленинского комсомола (см. статью на стр. 19).