Техника - молодёжи 1982-05, страница 19

Техника - молодёжи 1982-05, страница 19

В конце прошлого года деятельность комплексных творческих молодежных коллективов (КТМК) ' Горь-ковской области получила одобрение и поддержку Бюро ЦК ВЛКСМ и президиума ВСНТО, принявших постановление о «Совместной работе /комитетов комсомола, правлений и советов НТО Горьковской области по созданию и повышению эффективности деятельности комплексных творческих молодежных коллекти-

Опыт этих и других крупных КТМК дает богатый материал для анализа и размышлений, оценки перспектив творческого участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса, дли обсуждения встающих 'здесь и пока еще не решенных проблем.

В преддверии XIX съезда ВЛКСМ мы продолжаем разговор о деятельности КТМК. Предыдущие публикации см. в № 2 и 12 за 1981 год и N9M за 1982 год.

ДЕВИЗ-ВНЕДРЯТЬ!

ЮРИЙ БОБРОВСКИЙ, кандидат философских наук, и ВЛАДИМИР ПАВЛОВ — ответственные организаторы Отдела научной молодежи ЦК ВЛКСМ

Несколько лет назад на заводе мостов грузовых автомобилей производственного объединения «Горь-ковский автозавод» возникла сложная ситуация. Зарубежные фирмы отказались поставлять автоматизированные линии управления металлорежущими станками. И тогда КТМК — комплексный творческий молодежный коллектив из молодых специалистов Горьковского политехнического института и объединения — в 5 раз быстрее, чем предусмотрено нормами, разработал такую линию. Это позволило сэкономить большую сумму в иностранной валюте, а главное — своевременно подготовиться к выпуску новых грузовиков ГАЗ-4Э01 с дизельным двигателем. Так молодые горьковчане не на словах, а на деле доказали полезность КТМК.

О высокой эффективности объединений молодых ученых и специалистов говорил генеральный конструктор ОКБ имени С. В. Ильюшина Генрих Васильевич Новожилов. Он отмечал, что шефство комсомола и, в частности, активная работа таких объединений над созданием Ил-86 позволили начать эксплуатацию первого советского аэробуса на полгода раньше намеченного срока. А это, согласитесь, немало!

Статистика подтверждает: число КТМК постоянно растет. Около 1200 молодежных коллективов уже

трудится сегодня в Москве, более 600 — в Ленинграде, 1500 — на Украине. А возьмите то же производственное объединение «Горьков-ский автозавод»: здесь их 141! Растет и поддержка КТМК со стороны руководителей предприятий и организаций, обоснованно рассматривающих их как важное звено в деле ускорения научно-технического прогресса.

Известно, что молодых ученых, инженеров, а также других дипломированных специалистов у нас больше, чем в любой другой стране. Однако этот огромный творческий потенциал используется далеко не полностью. Свидетельство тому — замедление темпов внедрения изобретений: например, в десятой пятилетке по сравнению с восьмой количество образцов вновь созданных механизмов уменьшилось с 4254 до 3704. Причем больше всего преград встает на пути тех новинок, внедрение которых зависит от нескольких ведомств. Как решать эту проблему?

Вот здесь~то и пригодились КТМК. Вспомним еще раз поучительный опыт новосибирского «Факела»: сплотив молодых ученых и специалистов из различных научных и проектных организаций академгородка, это объединение, по сути дела, было прообразом нынешних комплексных творческих молодежных коллективов.

Новосибирцы не брались за решение сверхкрупных долговременных проблем, поскольку делать это на общественных началах им было не под силу. Зато сколько пусть не очень больших, но весьма важных и нужных для производства задач смогли решить молодые энтузиасты! И реальный эффект от их деятельности оказался не меньшим, чем у солидных научных коллективов. «Факел» процветал, потому что брался за такие заказы, от которых отказывались другие организации, и выполнял их быстро, добротно, недорого. Каждый затраченный заказчиком рубль возвращался с десятикратной отдачей. Очень быстро объем выполняемых работ достиг 4 миллионов рублей в год.

К сожалению, «Факел» «погас»: молодые организаторы науки не смогли юридически подкрепить новую организационно-экономическую форму своих связей с предприятиями-заказчиками. Тем не менее он наглядно показал, какой крупный экономический, а в конечном счете и социальный эффект приносит целенаправленное использование знаний, умений и навыков молодых энтузиастов научно-технического прогресса. Но сама идея сегодня взята на вооружение более чем 12 тыся-

На одном из собраний КТМК Московского электролампового завода .

16