Техника - молодёжи 1982-05, страница 20

Техника - молодёжи 1982-05, страница 20

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

чами КТМК во Львове и Улан-Удэ, Томске и Тбилиси, Волгограде, Минске и многих других городах. Число объединений особенно выросло после того, как ЦК ВЛКСМ провел на базе 14 предприятий Министерства электронной промышленности СССР эксперимент по отработке основных принципов деятельности таких коллективов. Важнейшим итогом этого эксперимента стало принятое в 1979 году типовое положение о КТМК.

Чем же привлекает эта форма участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса? Сокращая путь от идеи до машины, КТМК налаживают «горизонтальные» связи, между учеными, разработчиками и производством. Вокруг автора идеи собираегся коллектив, состоящий из ученых, конструкторов, технологов, специалистов и рабочих не только разных производств, но порой и ведомств. Такое объединение сил обеспечивает комплексное, всестороннее решение проблемы. Причем инженеры и рабочие перестают быть лишь исполнителями чужих замыслов, а ученые и конструкторы становятся активными участниками процесса освоения, промышленной эксплуатации или серийного производства изделия. По сути, КТМК представляет собой научно-производственное объединение в миниатюре.

Вот, скажем, руководимое кандидатом химических наук Владимиром Курбатовым «мини-НПО» в рамках крупного производственного объединения Нижнекамскнефтехим. Помимо работников объединения, в нем участвуют специалисты Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова, Казанского филиала АН СССР, завода этилена и Казанского химико-тех-нологического института имени С. М. Кирова. Это, пожалуй, единственный в стране коллектив, решающий проблему комплексного использования технологического оборудования на нефтехимических предприятиях, что в конечном итоге уменьшает долю ручного труда. Внедрение разработок коллектива в производство уже позволило сэкономить несколько миллионов рублей. И не случайно членам этого КТМК в 1978 году была присуждена премия Ленинского комсомола в области науки и техники.

По иному принципу организован КТМК Гродненского филиала Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза. В него вошли представители из 11 институтских подразделений. Все проекты комсомольцы выполняют или за счет уплотнения рабочего дня, или во внерабочее время. Члены КТМК широко используют проектно-конст-

2 «Техника — молодежи» № 5

рукторскую базу института, привлекают в качестве консультантов ведущих специалистов. За 4 года завершено более 20 проектов, 90 процентов из них внедрено на общественных началах, за исключением, пожалуй, одного случая, когда средства заказчика были перечислены на счет Гродненского горкома комсомола. Часть денег (на основании утвержденного горкомом положения по учету и расходованию привлеченных средств, поступивших за разработки КТМК) пошла на приобретение музыкальных инструментов, спортинвентаря, на экскурсионные поездки молодых специалистов по местам революционной, боевой и трудовой славы.

Можно согласиться с руководством и общественными организациями института, которые полагают, что подобную форму материального поощрения членов КТМК следует развивать. Но для этого следует ввести в положение о привлеченных средствах комитетов комсомола раздел, регламентирующий порядок расходования таких средств. Успеху гродненцев во многом способствовала позиция администрации института. Она утвердила постоянного руководителя и консультанта, состав исполнителей, а также, что весьма важно, четко согласовала взаимоотношения руководителя КТМК с финансовой и юридической службами.

Поучителен опыт (и весьма высоки экономические и научные результаты) тех временных творческих коллективов, которые административно утверждены как структурные звенья предприятий. По такому принципу организована работа экспериментальной творческой молодежной бригады локомотивоваго-норемонтного завода в Улан-Удэ. Главная цель этой находящейся на хозрасчете бригады — внедрение технических новшеств.

— Когда мы убедились, что объять необъятное силами небольшой бригады невозможно, — рассказывает ее руководитель В. Вербуль, —

то на базе бригады создали пять КТМК. В 1981 году их число удвоилось.

По данным проблемной лаборатории социологических исследований Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина, каждый член КТМК за трехлетний период получил авторское свидетельство на изобретение, каждый второй имеет внедренную разработку. А вот мнение заместителя директора Института кибернетики АН Украинской ССР Г. Доброе а: «При вдвое меньшей численности разработчиков целевые творческие комплексные коллективы, состоящие из специалистов разных подразделений, завершают задания на пять-шесть месяцев раньше срока и с хорошей оценкой».

В 1979 году был создан КТМК и на Украине. В коллектив вошли молодые сотрудники Института прикладных проблем механики и математики АН УССР, производственного объединения «Кинескоп», Львовского государственного университета и Политехнического института. КТМК решил поставленные перед ним задачи за 1,5 года, хотя, по оценке экспертов, времени на это требовалось примерно в два раза больше. Результаты защищены 12 авторскими свидетельствами, опубликованы в 43 научных статьях. Экономический эффект от внедрения разработок за три года превысил 8 миллионов рублей.

Следует подчеркнуть, что КТМК — это еще и школа социального, нравственного становления личности. Не секрет, что многие выпускники высшей школы не удовлетворены работой, которую они выполняют в начале трудовой деятельности. По данным башкирских социологов,

Успешно действует КТМК производственного объединения Нижнекамскнефтехим. Итоги работы молодежного коллектива обсуждают Наталья Борейко и заместитель начальника лаборатории, кандидат химических наук Владимир Курбатов.