Техника - молодёжи 1982-05, страница 23

Техника - молодёжи 1982-05, страница 23

Цифровой измеритель скольжения для асинхронных двигателей переменного тока, рассчитанных на 1500 и 3000 об/мин, разработан коллективом школьников клуба технического молодежного творчества «Владимир Комаров». Руководитель — Весел ин ИВАНОВ. Прйбор удостоен первой премии.

Разумеется, речь идет не о планировании идей, а о планировании их реализации, что очень и очень важно как для самого движения, так и народного хозяйства страны в целом.

Заметим: движение за техническое и научное творчество молодежи в Болгарии представляет собой стройную общественно-государственную систему. Общественную потому, что основным организатором и руководителем ТНТМ является Димитровский коммунистический союз молодежи, а государственную — потому, что направление движения определяется правительственными документами, регламентирующими обязанности государственных органов и министерств, которые планируют и финансируют его деятельность Таким образом, прочная основа планового начала, которую гарантирует общественно-государственный характер системы ТНТМ, создает благоприятные предпосылки для гибкой и динамичной творческой деятельности в основных звеньях движения — в клубах и молодежно-конструкторско-технологических бригадах, придает молодым новаторам уверенность в том, что каждая их полезная идея найдет свое место в производи стве и сократит путь от оригинального решения к эффективному результату.

Созданная система морального и материального стимулирования

творческой молодежи также один

из главных факторов успешного решения задач в области научно-технического прогресса. Она, по мнению организаторов движения за ТНТМ, наиболее точно учитывает интересы и потребности различных отрядов молодежи.

Например, для отличившихся старшеклассников лучшим стимулом является поступление в вые* шее учебное заведение без вступительных экзаменов — право на это дает золотой значок, завоеванный на национальной выставке ТНТМ. А для молодого рабочего, вышедшего победителем в соревновании на лучшего по профессии — самой массовой форме участия в движении за ТНТМ для этой группы молодежи, стимулом является то, что он получает более высокий разряд. Система стимулирования включает также как основу для аттестации молодого специалиста творческую разработку, сделанную им в клубе технического и научного творчества. И все же главным стимулом для каждого молодого человека является возможность показать свою работу на национальной выставке.

Показательно, что в ходе 11-го смотра ТНТМ в 1980—1981 годах, заключительным этапом которого и явилась выставка в Пловдиве, были сделаны изобретения, представляющие интерес для многих стран.

Так, молодежный коллектив Софийского института радиоэлектроники во внерабочее время разработал автомат для сортировки помидоров по цвету. Устройство это очень важно, поскольку по международным нормам цена томатных соков, пюре и мякоти в значительной мере зависит от их точной спектральной характеристики. Автомат сортирует все виды помидоров на четыре цветовые фракции, тогда как автоматы известных фирм США, Англии и Нидерландов — только на две или три, и точность результатов их работы гораздо ниже. Эксперты были единодушны в том, что новое устройство отвечает самым высоким мировым стандартам. Эта молодежная разработка признана изобретением, и на нее выдано авторское свидетельство. Кроме болгарских предприятий, интерес к ней проявляют Советский Союз и другие страны — члены СЭВ, а также Югославия, Франция, Австралия и другие.

Известно, что в рамках СЭВ Болгария специализируется на разработке самого удобного и универсального способа обслуживания хозяйственных складов. Проблему эту поставили перед собой и члены клуба ТНТМ Института технической кибернетики и роботов во главе с научным руководителем Георгием Начевым. Они сконструиро

вали систему ИЗОМАТИК-ТМ, которая позволяет осуществлять автоматизированное управление складом. В нем всеми процессами — вывоз и ввоз груза, контроль за их количеством и местом расположения — руководит одна центральная электронно-вычислительная машина. Система уже внедрена в производство на софийском заводе ♦Электроника». Государственная комиссия присвоила ей государственный Знак качества — выше среднего уровня мировых стандартов. Впрочем, такова же оценка и зарубежных экспертов.

А молодежный коллектив клуба ТНТМ хозяйственного объединения «Корабостроене» в Варне создал « Автоматизированную систему проектирования судовых трубопроводов». Дело в том, что проектирование трубопроводов считается второй по сложности и трудоемкости задачей после проектирования корпуса судна. Достаточно сказать, что, по данным мировой статистики, при конструировании, скажем, 250-тысячного танкера допускают до 300—400 случаев пересечения трубопроводов. Что и немудрено: судовые трубопроводы похожи на кровеносную систему человека. Причем эти ошибки, как правило, обнаруживают только при сборке. Необходимы большие усилия, чтобы своевременно их устранить. Именно эту чрезвычайно сложную проблему и удалось решить молодым варненским рабочим и специалистам.

Автоматизированная система уже внедрена в практику, и судостроительный комбинат имени Георгия Димитрова спустил на воду второе судно, на котором трубопроводы проектировались автоматизирован-но. Но авторы разработки на этом не остановились. Вместе со своими товарищами из клубов ТНТМ проектных институтов «Химпроект», «Металлургпроект» и «Энергопроект» они ведут поиск путей внедрения своей системы при проектировании трубопроводов в химической промышленности, металлургии и энергетике...

Таким образом, мы видим, что первостепенная задача движения за ТНТМ в Болгарии — направить талант молодых ученых, специалистов и рабочих в стратегические русла научно-технического прогресса. В ходе последнего смотра оно добилось серьезных достижений, начертало задачи своего развития на последующие годы. Движение за ТНТМ — и это наглядно показала национальная выставка в Пловдиве — взяло на себя и с честью несет ответственность за наращивание научно-технического потенциала страны, за воспитание подрастающего поколения.

НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ