Техника - молодёжи 1982-05, страница 22

Техника - молодёжи 1982-05, страница 22

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ПЛЮС
ТВОРЧЕСТВО

ВЛАДИМИР ПЕСТЕРЕВ, наш спец. корр.

Чертеж новой печи пока висел на кульмане, а заказчики уже «обрывали» телефон. Спрашивали, где начинать копать яму под фундамент? Каких размеров? Да, так оно и было — на Карагандинском металлургическом комбинате готовились начать строительство нового объекта, сооружение которого зависело от комплексного творческого молодежного коллектива.

В КТМК входили проектировщики московского Гипромеза Тамара Фелюшкина и Сергей Топорков, их коллеги Игорь Дорогой, Виталий Волохов и Людмила Пинягина из Донецкого НИИчермета, Иван Чи-карев и Вячеслав Юшков с Карагандинского металлургического комбината. Им предстояло спроектировать для Казахстанской Магнитки уникальный агрегат по производству извести — пяти-зонную печь кипящего слоя КС-1000.

Выполнив свою работу в самые сжатые сроки и с высоким качеством, молодые специалисты еще раз подтвердили высокую эффективность комплексных творческих молодежных коллективов. Новая печь за год способна выдать около 700 тыс. т высококачественной извести — сырья, необходимого для выплавки высших сортов стали.

Для сравнения скажем, что еще совсем недавно все агрегаты Криворожского металлургического комбината давали чуть больше этого количества. Но и эта высокая производительность для КС-1000 не предел, считают молодые инженеры. Действительно, новая печь уже введена в строй, она намного пере

крыла суточную проектную мощность и стала одной из самых производительных в мире установок такого типа.

Известняк подается в печь сверху, в зоны подогрева, а снизу, навстречу ему, идет раскаленный поток газа, который постепенно нагревает куски сырья до высокой температуры. Опускаясь вниз, из зоны в зону, известняк постепенно обжигается, превращаясь в негашеную известь высокого качества. Главная трудность, которую удалось преодолеть проектировщикам, — это устранить неравномерность прогрева верхних и нижних зон печн. Соответственно по-разному идет температурное расширение корпуса, и в нем возникают огромные напряжения. Чтобы предотвратить разрушение конструкции, молодые проектировщики решили усилить каркас особым поясом, воспринимающим на себя часть нагрузок.

Это решение, как показали испытания, себя оправдало. Правда, прр опробовании всей технологической цепочки под нагрузкой неожиданно стали забиваться шнеки винтовых конвейеров, доставляющих сырье из бункера в печь. Они хорошо справлялись с мелкоизмельченным известняком. Но стоило немного увеличить размер кусков, и шнеки останавливались. Пришлось уже на месте заменить их на ленточные конвейеры.

В том, что печь сдана в эксплуатацию в наикратчайшие сроки, немалая заслуга С. Богатко, Т. Фе-люшкиной и других инженеров авторского надзора, которые в период монтажа оборудования стремились предусмотреть каждый возможный сбой. Ведь целью КТМК была сдача полностью завершенного и готового к работе объекта.

В молодежном коллективе, о котором идет речь, в полной мере про-, явилось его творческое начало. И это принесло свои плоды. Заслуженной наградой стало присуждение большой группе молодых ученых, инженеров и рабочих Москвы, Донецка и Караганды звания лауреатов премии Ленинского комсомола.

ОПЫТ ДРУЗЕЙ: БОЛГАРИЯ, ВЕНГРИЯ

Накануне XIX съезда ВЛКСМ на ВДНХ СССР открылась Центральная выставка НТТМ-82. На ней по традиции представлены и экспонаты молодых новаторов ив социалистических стран. В предлагеемой здесь подборке материалов наших специальных корреспондентов Вячеслава Иванова и Василия Дмитриева рассказывается об интересном опыте и успехах движения за научно-техническое творчество молодежи НРБ и ВНР.

1. ТВОРЧЕСТВО

ВО имя

ПРОГРЕССА

Наш журнал неоднократно писал о движении за техническое и научное творчество молодежи Болгарии (ТНТМ), о том, как глубоко вошло оно в жизнь подрастающего поколения этой страны и какую немаловажную роль играет в ее социально-экономической жизни. И все-таки, приезжая на очередную национальную выставку лучших работ, отобранных в ходе двухгодичного смотра, не перестаешь удивляться как многообразию научных и технических проблем, решаемых болгарской молодежью, так и размаху самого движения, формам, в которых оно проявляется, постоянному росту числа его участников. Это ярко продемонстрировала и последняя национальная выставка ТНТМ, проходившая в конце 1981 гола в городе Пловдиве.

Чем же объясняется масштабность движения за ТНТМ, его всевозрастающая популярность? По-ви-димому, прежде всего тем, что это движение развивается здесь не произвольно, а по вполне определенному плану в рамках государства.

I

19