Техника - молодёжи 1982-05, страница 26

Техника - молодёжи 1982-05, страница 26

В горной и строительной практике нередко приходится разрушать валуны, кирпичную кладку, бетонные и железобетонные монолиты, дробить камень, футеровку... При традиционном взрыве без ограждений и защитных устройств не обходятся. Другое дело — электрогидравлический удар, разламывающий, но не крошащий и

не раскидывающий во все стороны осколков. Для осуществления такого разрушения нужны высоковольтный трансформатор (1), выпрямитель (2), батарея конденсаторов (3) и управляемый разрядник (4). По этой схеме (см. рис.) уже работают две установки: для полевых работ фургонного типа «Вулкан-К32» и для закрытых помещений ЭГУРН блочного типа. В породе или монолите пробуривают отверстие диаметром 20— 25 мм на глубину до 0,5 м, которое заливают водой. В шпур опускают выводные концы кабеля (5). Высоковольтные импульсы тока, поступающие по нему, вызывают искровые разряды, благодаря которым в жидкости образуются волны давления. Под их.мощным воздействием и раскалываются материалы.

При работе в полевых условиях необходим автономный источник питания — электростанция с двигателем внутреннего сгорания, а для бурения шпуров — электрокомпрессоры.

Ленинград

Шельф-2» — плавучая буровая, ,, рассчитанная на проходку разведочных скважин глубиной до 6 км. Эту установку весом в 13 тыс. т в море удерживают восемь якорей. По своей конструкции она относится к полупогружающимся (см. «ТМ», 1975, № 7). При заполнении водой балластных цистерн центр тяжести установки перемещается вниз, н она становится более устойчивой при волнении. Для большей безопасности буровая оснащена устройствами, компенсирующими ее вертикальные перемещения во время шторма. Даже при 6-м волнах и скорости ветра до 18 м/с работы иа «Шельфе-2» не прекращаются. Доставка с берега людей, оборудования и грузов осуществляется вертолетами или катерами. Для этого на платформе предусмотрены взлетно-посадочная площадка и причалы. Каюты жилого отсека рассчитаны на 70 человек При необходимости, дабы не допустить загрязнения морской среды, отверстия скважин могут быть быстро закрыты специальными механизмами.

Астрахань

Экспонат ВДНХ — трехкамерный холодильник ЗИЛ-65. Все его емко^ стн металлические, эмалированные, и в каждой поддерживается своя температура в зависимости от того, надо ли сохранить продукты в свежем, охлажденном или замороженном виде. Но ие это главная примечательность новинки Прн общей вместимости холодильника в 400 л каждую камеру при желании можно «ужать» или «расширить»: морозильную с 85 до 175 л, для охлажденных продуктов с 16 до 315, а для фруктов, овощей, молока, соков с 90 до 315 л. Режим оттаивания камер автоматический.

Москва

Журнал уже писал о необычном способе предупреждения и устранения сосудистых заболеваний с помощью бегущего магнитного поля (см. «ТМ», 1981, № 5). Теперь же мы можем познакомить с отработанной и утвержденной ВНИИ физиотерапии и курортологии Минздрава СССР системой такого лечения. Пациента помещают в скафандр из шести сегментов-секторов: четыре — для рук и ног, один для головы и один для туловища. Сами сегменты представляют собой многосекционные соленоиды. Напряженность магнитного поля формируется по их длине н меняется от 0,1 до 25 эрстед со скоростью от 0,1 до 10 тыс. м/с. Для больных, страдающих облитерирую-щим эндартериитом (зарастанием полости сосудов), достаточно пройти курс из 25 сеансов, каждый длительностью от 15 до 30 мин. Эффективность лечения подтверждена и состоянием пациентов, и всеми имеющимися в распоряжении медицины способами проверки и исследования (радиоизотопным, тепловидением) Повторность курса лечения зависит от развития болезни и резульгатов лечения.

Рязань

Коллектив тепловозостроительного завода имени В. В. Куйбышева готовится к серийному (выпуску нового пассажирского локомотива ТЭП-70 Партия их уже прошла испытания на Белорусской и Среднеазиатской железных дорогах. По своим техническим данным они не уступают лучшим мировым образцам, а по экономичности и силе тяги при длительном режиме движения превосходят многие из них. В конструкцию кузова ТЭП-70 внесены изменения, улучшившие его аэродинамические качества, в связи с чем значительно возросла скорость (по сравнению с предыдущей моделью), хотя расход топлива снизился на 10—1?%.

На снимке: монтаж ТЭП-70 в сборочном цехе.

Коломна, Московская обл.

П еред нами (см снимок) один "йз самых маленьких квантовых генераторов. Эти мини-лазеры мгновенно изменяют длину волны излучения, что позволяет получать в одной вспышке сразу несколько частот. Установки, созданные на их основе, служат для определения чистоты воздуха над промышленными предприятиями и улицами городов.

Минск

В отделении электрохимических исследований Уральского НИИ трубной промышленности разработано эффективное антикоррозионное покрытие стальных полос — микролегированный титаном цинк, получаемый из цинкотитанового электролита. На опытном заводе института изготовлена установка по производству полос с такой защитной пленкой. При этом швы сваренных из ннх труб не нуждаются в дополнительной защите от агрессивного воздействия.

Челябинск

Вскоре клиники стоматологического протезирования получат в свое распоряжение аппарат ЛАДМ-1 для получения отливок из драгоценных металлов. Технологический процесс происходит последовательно в одной камере в два этапа. Сначала подготовленную сырую форму кладут в ванночку н помещают под кварцевой галогенной лампой накаливания. От ее облучения воск оплавляется, а основа из гипса обезвоживается и сохнет Затем форму перемещают в зону, где получают отливкн.

Москва