Техника - молодёжи 1982-05, страница 27

Техника - молодёжи 1982-05, страница 27

изобретение ленинградского кро-П ликовода-любителя Игоря Николаевича Михайлова — двухъярусная клетка для кроликов — отмечено одной из первых премий на Всесоюзном конкурсе по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства, проводившемся ЦК ВЛКСМ. О его работе, выросшей из объяснения любопытнейших биологических парадоксов, наш рассказ.

...Этого небольшого зверька разводят с незапамятных времен. И не случайно. 83 — такое высшее количество баллов получило уже в наши дни мясо бройлерного кролика при оценке его кулинарных и питательных качеств. Говядина набрала 75, свинина — 60, а мясо цыплят — 50 баллов. Нельзя не вспомнить о ценных шкурках, о теплом пухе, о том, что хорошая самка приносит в год до 40 крольчат. Но, чтобы получать все это, надо построить добротный крольчатник, надо правильно кормить зверьков и ухаживать за ними.

У нас дикие кролики водятся только на Черноморском побережье. И это естественно: новорожденные крольчата застывают уже при температуре -|_6° С, а при 4-12° С могут погибнуть от переохлаждения. На свет они появляются голыми, слепыми, шерстью покрываются только на 5—7-й день.

А в искусственных условиях? Увы, и тут крольчата рождаются только летом. Восемь месяцев в году крольчиха, как правило, не приносит потомства. Нерационально используются корм, труд, помещения. После длительного «простоя» половину зажиревших и уже неспособных приносить крольчат самок нередко забивают на мясо, губя маточное поголовье.

Пытаясь создать зверькам хорошие условия, стали помещать их в теплые постройки. Тотчас сказалась нехватка кислорода — падеж был велик. Ввели принудительную вентиляцию. Но тогда содержание кроликоматки стало слишком дорогим. Одному из совхозов Ленинградской области оно обходилось ежегодно в 302 рубля.

Казалось бы, круг замкнулся — и на улице, и в помещении кролика выращивать нерентабельно.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ

КОНКУРС ,,МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ НА СЕЛЕ"

ПАРАДОКСЫ МИХАЙЛОВА

МАКСИМ ЗЕМНОВ, наш спец. корр.

Итак, крольчиха не может круглый год приносить потомство потому, что малыши гибнут от холода. Вывод прост, его может сделать любой школьник: мороз губителен. Но Михайлов, сопоставив все литературные данные, пришел к обратному выводу. Один проницательный автор еще в 1913 году заметил, что «мороз кролиководу только выгоден». Выяснилось также, что в не столь далеком прошлом проводились такие опыты. Одну группу зверьков содержали при температуре от -4-10 до 4- 16° С, а другую — от — 3 до —18° С. И что же? Двухмесячные крольчата в «холодной» группе весили на 70% больше, чем в «теплой».

Природу этого парадокса Михайлов раскрыл в первую очередь. У кролика очень слабые легкие. Весят они 35 г, тогда как у зайца такого же размера — 500 г. В теплом помещении кролику не хватает кислорода, которого куда больше на холоде. К тому же на холоде зверькам не досаждают насекомые — переносчики болезней.

Вывод был сделан такой: мороз — друг, союзник кролиководов. Затем пришло и конструктивное решение — утеплить одно только гнездо, поставив саму клетку на открытой площадке.

Известно, шуба не греет, а только сохраняет тепло, которое выделяет человеческое тело. В маточнике Михайлова «телом» стала меди-

ПАРТИИ

цинская электрогрелка ЭГ-1, а «шубой» — пух, который перед родами самка вырывает из своей шкурки и покрывает им сверху гнездо. Так что крольчата оказываются между пухом и днищем, которое снизу обогревает грелка. Опыты проводились на сильном морозе, при температуре — 47° С и показали — маточник надежен, ни один кролик не погиб. Этого нельзя сказать о распространенном способе обогрева гнезда сверху. Самку раздражает яркий свет рефлекторов, не на пользу ей и духота от обогревателей. Тепла такой способ не прибавляет — крольчата нет-нет да и замерзнут на холодном полу.

Маточник Михайлова — это обыкновенный ящик без крышки. Дно из оцинкованного железа. Снизу пятислойной 1 фанерой плотно прижата электрогрелка. В маточник кладется немного сена, за 10—

Одна из клеток на кроликоферме.

Этот снимок сделан еще зимой. Так выглядит построенная по проекту И. МИХАЙЛОВА кроликоферма производственного мебельного объединения «Невская Дубровка».

Открывающийся бункер в нижнем ярусе клетки.

Разборный вариант двухъярусной клетки.

Маточник — жилище новорожденных крольчат. Под металлическое дно этого ящика помещается электрогрелка (справа).

Двухъярусная клетка для кроликов конструкции ленинградца И. МИХАЙЛОВА. Верхний ярус отсадочный, нижний — маточный.