Техника - молодёжи 1982-05, страница 16

Техника - молодёжи 1982-05, страница 16

«хозяйство» будущего Госкомитета не нужно будет создавать заново, отвлекая на эти цели значительные дополнительные ресурсы. Оно в основном уже имеется, только находится пока в ведении различных министерств.

Тем не менее нужно подшить, что все его — дело очень и очень сложное и в нем нежелательны как чрезмерные увлечения, связанные с «облегченным» пониманием задач, так и промедления, вытекающие из недооценки рассматриваемой области научно-технического прогресса.

Главные резервы качественного улучшения работ до созданию ОГАС коренятся в создании более совер

шенной организационной основы проведения всего комплекса мер, особенно экономического характера* Узловым моментом здесь выступает переход к крупномасштабному программному управлению с соответствующей организацией на общегосударственном уровне. Интенсификация экономического развития в современных условиях неразрывно связана с улучшением планового управления народным хозяйствам. Такое улучшение должно быть организационно обеспечено на высоком государственном уровне.

И только когда все это будет учтено и воплощено в жизнь, можно будет говорить о том, что со

здание общегосударственной автоматизированной системы близится к завершению и она, объединив в себе ВЦ и АСУ страны, становится системой, работающей при участии людей и во имя всех людей.

(Как можно видеть из краткого популярного освещения задач по созданию ОГАС и путей, по которым идет их решение, сейчас в области математики, кибернетики и экономики нет другой более актуальной, сложной и интересной проблемы. И я смело могу рекомендовать юношам и девушкам, стремящимся найти себе настоящее, большое дело на всю жизнь, идти работать в эту перспективную область науки и практики.

ВСЕ О ВОЕННЫХ АЭРОПЛАНАХ

Андреев И. (художник А. Захаров). БОЕВЫЕ САМОЛЕТЫ. М.,

«Молодая гвардия», 1981

Писать про историю авиации одновременно легко и трудно. Взявшись за эту тематику, вроде бы нельзя пожаловаться на нехватку источников — едва ли не ежегодно наши издательства выпускают мемуары пилотов, произведения профессиональных литераторов, посвященные творчеству знаменитых авиаконструкторов, труду тех, кто осваивал летную технику. Выходят и фундаментальные исследования, авторы которых тщательно рассматривают различные периоды становления отечественного самолетостроения, отдельные операции Советских Военно-Воздуш-ных Сил в Великой Отечественной войне (гражданскому аэрофлоту в этом отношении меньше повезло).

И все-таки в обширной авиационной библиографии до сих пор не хватало самого главного — справочника по различным типам самолетов. Отсюда — досадные «накладки» в ряде на первый взгляд умело сработанных книг.

Но позвольте, возразит искушенный в технике читатель, у нас же есть отличные работы В. Шаврова, А. Яковлева, справочник В. Грина и Р. «Кросса. Все это верно, но в двух первых монографиях (по са

мому замыслу их авторов) не затронута зарубежная авиация, а последний труд безнадежно устарел. Не в обиду будет сказано, но в странах социализма появилось куда больше, чем у нас, книг на эту тему. К ним, в частности, относятся изданные в Польше «Самолеты мира» и отдельные выпуски серии «Типы оружия и вооружения», отличная чехословацкая книга В. Немечека «Советская авиация»...

Поэтому нетрудно понять интерес читателей «Техники — молодежи» к публиковавшемуся несколько лет назад на ее страницах «Авиамузею». Его авторы, инженер И. Андреев и художник А. Захаров, сумели сжато, увлекательно и поучительно рассказать о почти семидесятилетней истории мирового самолетостроения, показав десятки боевых, гражданских, транспортных, учебных, спортивных и прочих машин. Пожалуй, тогда впервые в нашей стране была сделана попытка создать иллюстрированную авиаэнциклопедню.

О том, что попытка оказалась удачной, свидетельствует следующий шаг, сделанный издательством «Молодая гвардия», — в конце прошлого года оно выпустило книгу этих авторов «Боевые самолеты». Само собой разумеется, книга не копия «музея», хотя из его фондов и почерпнуты наиболее интересные материалы. Пролистав все 128 страниц красочно оформленного тома, вы найдете немало новых сведений, касающихся не только прошлого, но и сегодняшнего дня авиации. Материал изложен последовательно, со ссылками на авторитетные источники и, что немаловажно, образным, эмоциональным языком.

Прибавьте к этому более 120 изображений боевых самолетов разных типов с конкретными опознавательными знаками, символами, присущими не только авиасоединениям, но и отдельным машинам, на которых сра жались асы.

Просматривая «Боевые самолеты»,

отчетливо сознаешь «страхи и надежды» пионеров авиации, поднимавшихся в небо на неуклюжих и тихоходных (с нашей точки зрения, разумеется) аппаратах. Прослеживаешь родословную современных истребителей и бомбардировщиков, предки которых были порождены в сражениях 1914—1918 годов, наблюдаешь за дуэлью авиаконструкторов, разделенных линией фронта.

Интересно изложена история реактивной авиации. Первые летательные аппараты без привычного винта появились сразу в нескольких странах незадолго до второй мировой войны, но были запущены в производство лишь к ее исходу. И только в конце 40—50-х годов реактивная авиация принялась штурмовать звуковой, тепловой и прочие барьеры.

Конечно, авторы могли поведать еще о многом — о морских, разведывательных и учебных самолетах, военно-транспортной авиации, об экспериментальных образцах, ставших прототипами сотен, а то и тысяч серийных машин, но, как говорится, нельзя объять необъятное.

Авторы проделали огромную работу, собрав и систематизировав колоссальный материал и подарив читателям настоящую энциклопедию самолетостроения.

Сейчас И. Андреев ведет на страницах «ТМ» вертолетный «музей», и хочется надеяться, что через несколько лет в магазинах появится и столь же мгновенно разойдется аналогичная книга о винтокрылых аппаратах.

Издательство «Молодая гвардия» уже выпустило серию книг по истории подводных лодок, танков, артиллерии, воздушно-десантных войск. «Боевые самолеты», отличающиеся от них как по форме, так и по содержанию, стали первым справочным произведением по военной технике, удачно дополняющим эту серию. Надеемся, что начинание будет продолжено.

ИГОРЬ ИЗМАИЛОВ, инженер

13