Техника - молодёжи 1982-05, страница 15

Техника - молодёжи 1982-05, страница 15

но-экономического характера. Назрела необходимость в создании макропроекта ОГАС — ее первой очереди. В нем наряду с проектом государственной сети ВЦ должны быть наметки в области структур управления, динамичной стыковки планов разных ведомств, перекрестков документооборота, юридического обеспечения межмашинного обмена.

Единая программа ОГАС должна быть корректируемой, многоэтапной, поскольку возникший «каркас» системы будет постепенно развиваться, совершенствоваться, достраиваться на протяжении двух-трех пятилеток. Жесткого нацеливания разработчиков на самую развитую из всевозможных ОГАС недостаточно. Необходима тактическая гибкость. Важно прежде всего осуществить первоначальную смычку в общегосударственном масштабе

разных систем, объединить то, что уже готово или может быть подготовлено в сравнительно короткие сроки. После этого развитие системы может быть введено в эволюционное русло. ОГАС ни в коем случае нельзя строить по принципу «все или ничего», поскольку нельзя остановить действующую систему до ввода новой.

Бели же учесть бурно развивающийся технический прогресс, требующий подвижных организационных форм, использования про-граммно-целевых методов, способов планового управления на базе электронно-вычислительной техники и сопряженной с этим реконструкции организационных структур, процедур, правовых норм, инженерного проектирования рабочих мест, переподготовки кадров, то задачи совершенствования системы управления предстают во всей их сложности. Надо обеспечить систематическое внедрение в практику достижений организационной науки, кибернетики, системотехники, теории массового обслуживания, теории информации.

Имея стратегическую цель — создание развитой системы, нужно в программе предусмотреть возможности на уже созданных ее частях решать отдельные задачи, которые несколько позже без каких бы то ни было существенных переделок войдут в состав глобальной целостной системы.

Кстати говоря, опыт подобного решения проблем ОГАС уже имеется. Ведь при создании первых очередей республиканских систем на Украине, в Латвии, Узбекистане вначале были сформированы довольно развитые подсистемы во многих отраслевых комплексах, которые затем вошли в интегрированные системы.

Сегодня жизнь диктует нам необходимость создания специальной общегосударственной службы, которая могла бы обеспечить консолидацию усилий по рационализации управления во всех звеньях. Фактически такая служба уже возникла. Но пока она децентрализована, раздроблена. В штатах различных министерств, ведомств есть управления, отделы, на которые возложена модернизация организационных процессов, в отраслях имеются ВЦ с их руководством, НИИ, СКВ по разработке и внедрению АСУ и электронно-вычислительной техники. Здесь занято множество классных специалистов, хорошо знающих свое дело. Давно пора централизовать все эти разрозненные звенья и службы, обеспечить методическое единство их действий. Настало время решить вопрос о формировании государственного органа, ответственного за комплексное совершенствование технологии планирования и управления на основе ЭВМ. Такие задачи по плечу лишь полномочному государственному органу — назовем его, скажем, Госкомитетом СССР по системам управления — Госкомупр.

У такого Госкомитета есть свой предшественник. В свое время по рекомендации В. И. Ленина был создан НОТ — совещательный орган при Народном комиссариате РКИ, председателем которого назначили видного деятеля партии, наркома РКИ В. В. Куйбышева. Функции и принципы работы этого совета в какой-то мере можно было бы применять и к Госком-упру. Однако, по моему твердому убеждению, этот вновь создаваемый орган должен быть директивным и действовать под руководством Совета Министров СССР.

Госкомупр, естественно, не может и не должен подменять другие общегосударственные органы, а также отраслевые министерства и ведомства. Пусть он возьмет на себя межведомственные аспекты модер

низации информационно-организационных процессов, устанавливает государственные регламенты и нормативы, утверждает формы и перечни управленческих документов.

Создание Госкомупр а становится просто необходимым потому, что известное правило «совершенствование управления — дело того, кто непосредственно управляет» перестает «работать» по мере усложнения связей в народном хозяйстве. Сегодня настало время вычленить и организационно оформить такую общегосударственную функцию, как совершенствование управления.

Необходимость этого диктуется еще и тем, что складывающаяся в стране единая государственная система ВЦ становится важнейшим инструментом межведомственного взаимодействия. Но у этого инструмента пока нет единого «хозяина». А если элементы единой государственной системы ВЦ взять и «раздать» министерствам и ведомствам, то она попросту перестанет быть и единой и общегосударственной. Вот как раз владельцем такой единой системы и должен выступать, по моему мнению, Госкомупр. Ему, конечно же, не обойтись без специальных НИИ, проектных институтов, конструк-торско-технологичеоких бюро.

Он же будет выступать и единым заказчиком электронно-вычислительной техники перед ее производителями.

Госкомупр как владелец государственной сети ВЦ должен будет обеспечивать единую техническую политику в ходе ее эксплуатации. Он же будет отвечать и за единые регламенты машинного обмена, выступать единым заказчиком оборудования и систем, вводимых в ОГАС, проводить соответствующую кадровую политику.

Это тоже немаловажный вопрос — подготовка и переподготовка управленческих кадров разного уровня. Пока сеть учебных заведений страны, занимающихся этим вопросом, не упорядочена и находится в ведении разных ведомств. Ее следовало бы так же сосредоточить в одних руках, как это сделано, скажем, в области подготовки и переподготовки медицинских кадров. Академию народного хозяйства, институты переквалификации управленческих кадров целесообразно было бы тоже подчинить Госкосм упру.

Экономика должна быть экономной. Такой же необходимо сделать и практику создания ОГАС. Требуется определенная «инвентаризация» многолетнего и значительного опыта, важных достижений и имевшихся упущений в этом большом и сложном деле. Не следует также забывать, что разветвленное

12