Техника - молодёжи 1982-05, страница 12

Техника - молодёжи 1982-05, страница 12

сов не может оставаться застывшей. Бе качественное преобразование стало насущной задачей. По мере усложнения взаимозависимости между элементами производства, методов планирования и организации надо все глубже вникать в хозяйственные ситуации, предусматривать все более далекие по* следствия. Современные формы, структуры, процедуры управления требуют строгого научного обоснования, с применением достижений экономико-математических методов, кибернетики, программно-целевого подхода, системотехники.

Одна из центральных задач в этом направлении на сегодняшний день — переход к инженерной разработке технологии планово-управ-ленческих процессов на всех уровнях народного хозяйства. Речь идет о научно-прикладных экспериментальных разработках, использовании системных оценок, точных количественных показателей, машинного моделирования. Следовательно, нужны научные и проектные организации, специализирующиеся на этом.

Уже в 70-х годах многим стало ясно, что в современном управлении народным хозяйством без компьютеров просто не обойтись, и поэтому уже тогда мы начали массовое использование ЭВМ и другой кибернетической техники как в планировании, так и управлении. Это, конечно же, привело к усложнению и удорожанию используемой технической базы. Но тем не менее было наглядно подтверждено, что компьютеры — незаменимое средство улучшения качества управления при стабильном количестве или даже сокращении персонала.

Ленинские принципы, присущие плановой системе хозяйства, были и остаются для нас основой всей работы по совершенствованию хозяйственного механизма и методов управления. Полнота воплощения этих принципов -в современных условиях во многом зависит от масштабов, глубины, оперативности переработки и передачи экономической информации. IJ незаменимым средством повышения качества планирования становятся сегодня сети межмашинного обмена.

Сегодня во многих странах работают сложные кибернетические управляющие системы различных масштабов. Однако сети ЭВМ в капиталистических странах при всей их технологической мощи относительно просты по структуре, решают частные задачи в интересах отдельных фирм, монополий или ведомств и слабо увязаны с контурами социального управления. Наши же сети, объединенные в ОГАС, создаются целевым порядком, для решения определенных задач планового управления в общегосудар

ственных интересах. Поэтому и технической базой ОГАС будет выступать государственная сеть вычислительных центров (ГСВЦ), взаимодействующая с единой автоматизированной системой связи страны (ЕАСС), в составе которой будет общегосударственная система передачи данных (ОГСПД). С каждым годом все шире становится фронт работ по созданию ОГАС. Растет выпуск средств вычислительной техники, полным ходом идет массовый перевод решения задач с устаревших типов машин на компьютеры третьего поколения.

Важнейшими и особо сложными в исполнении элементами ОГАС станут республиканские автоматизированные системы управления (РАСУ). Первые очереди этих систем к настоящему времени уже введены в строй. О масштабах этих работ можно судить хотя бы на примере Украины. Только первая очередь ее РАСУ включает в себя 765 систем, техническую базу которых составляют около сотни вычислительных центров (ВЦ), размещенных в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе и других городах.

В решениях XXVI съезда партии обозначен новый этап в развитии автоматизированных систем управления (АСУ): в центр внимания поставлена задача их интеграции, перехода к большим информационно-вычислительным сетям. Поэтому прежняя задача экстенсивного насыщения народного хозяйства электронно-вычислительной техникой не только не снимается с повестки дня, но требует к себе еще большего внимания. Ведь пока еще АСУ оснащены 9% предпюиятий. Но, расширяя сеть ЭВМ, нужно помнить, что чем решительнее мы будем следовать курсу интеграции ВЦ и АСУ, тем больших результатов добьемся в использовании каждого компьютера и тем больше сэкономим капитальных вложений за счет уменьшения их общего количества.

ЧТО ЗАТРУДНЯЕТ СОЗДАНИЕ ОГАС?

Поскольку системы, аналогичной или хотя бы близкой к нашей ОГАС, не существует, мы идем непроторенным, новым путем, на котором встречается много и объективных и субъективных препятствий, включая прямое непонимание сути проблемы. Возьмем хотя бы практику использования ЭВМ в сфере планирования и управления. К сожалению, она нередко носит отпечаток своеобразного «техницизма», веры в то, что важно только приобрести компьютер, а все ос-

ОБЕСПЕЧИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРОДОЛЖАЯ ИХ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ЕДИНУЮ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННУЮ СИСТЕМУ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УЧЕТА, ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

тальное он сделает сам. Но главным в АСУ является не установка ЭВМ и опутывание предприятия проводами, а изменение самой информационной основы, перевод документооборота на машинные носители. А это, естественно, связано с изменением форм документов, организационных структур и кадрового состава, переходом к инженерному проектированию процедур управления и самих рабочих мест. Давно пора понять, что использование ЭВМ — это переход к человеко-машинным методам выработки и реализации решений, а не перекладывание привычного на плечи компьютера. Органически включить ЭВМ в систему организационно-хозяйственного механизма просто невозможно без улучшения и изменения стиля работы в целом.

Учитывая, что в наступающей пятилетке все больше предприятий будет обзаводиться АСУ и резко увеличатся контингенты разработчиков подобных систем, важно, чтобы при этом не упускались из виду перспективы создания ОГАС. Ведь если все это будет производиться разрозненно, то несколько позже, когда АСУ начнут объединяться в одну глобальную систему, компьютеры могут просто «не понимать» друг друга.

Считается, что рационализировать управление должны соответствующие функциональные государственные органы, отраслевые министерства, ведомства. Конечно же, для них эта задача была, есть и будет обязательной. Но теперь только их усилий здесь уже явно недостаточно. И, в частности, потому, что

9