Техника - молодёжи 1982-05, страница 10

Техника - молодёжи 1982-05, страница 10

тают две с половиной тысячи наших молодых рабочих. Шефская работа над заказами Западной Сибири стала неотъемлемой частью деятельности всех наших первичных комсомольских организаций. Каждый член комсомола прекрасно понимает значение своей работы, а также работы всего объединения в успешном выполнении большой общегосударственной задачи. Ответственность и масштабы шефства потребовали от нас создания координирующего органа — комсомольского штаба шефства над заказами Тюмени.

Через созданные во всех тридцати цехах посты штаб шефства постоянно следит за прохождением документации заказов — от разработки технической документации до своевременной отгрузки готового оборудования заказчику.

Но при выполнении заказов ударной комсомольской стройки мы зависим от многих предприятий поставщиков. Деловые связи с их комсомольскими организациями позволяют нам оперативно разрешать возникающие проблемы. Вот последний пример. Одно из предприятий Пензы задерживало поставку деталей, необходимых для изготовления блока сепараторов. Их комитет ВЛКСМ оперативно откликнулся на тревожный сигнал нашего штаба, и детали были срочно изготовлены и отгружены в наш адрес. Ответственный заказ мы выполнили в срок.

Но есть, к сожалению, и другие примеры. Скажем, не поставляет ним вовремя биметаллический лист Комму наровский металлургический завод, не укладываются в график поставок Череповецкий металлургический и Никопольский южнотрубный заводы. А за промашки поставщиков мы расплачиваемся авралом, под угрозу срыва попадают заказы для системы магистральных газопроводов, страдает качество.

Наше объединение поставляет продукцию в основном ВПО Тюмень-трансгаз. Они наше оборудование передают дальше, а куда оно попадает, в чьи руки, мы узнать никак не можем. К сожалению, даже с помощью комсомольской организации Тюменьтрансгаза нам не удалось установить, где и как используются наши насосы, пылеуловители, газосе-параторы. А ведь при наличии отзывов и рекомендаций эксплуатационников мы могли бы больше внимания уделять совершенствованию тех или иных узлов, довести наше оборудование до лучших мировых образцов, сократить сроки изготовления наиболее необходимых стройке заказов.

А. СПИРИН, секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ:

— В ходе строительства трубопроводов возникает много вопросов, ко-

£

ш

торые никак не могут быть решены на месте без заводов-поставщиков и проектных институтов.

Мы многого ждем от внедряемой в производство электроконтактной сварки. В области сейчас имеются три комплекса машин «Север-1». Бригада Николая Минаева и ком-сомольско-молодежная бригада Виктора Гавриченко из треста Уренгой-трубопроводстрой взяли шефство над внедрением этих установок в производство, стремятся добиться стабильного хода сварочных работ, вносят большой творческий вклад в освоение и доводку комплекса. Однако выйти на проектную мощность установки в производственных условиях им norf& не удается. Вот почему мы хотим обратиться к комитетам комсомола, специалистам Киевского экспериментального механического завода и киевского филиала СКБ Газстроймашина с просьбой установить контроль за работой выпускаемой и проектируемой ими техники непосредственно в процессе строительства, а также оказать северянам помощь в снабжении установок запасными частями.

Большие неудобства, частые выг нужденные командировки работников тюменских главков в центральные районы страны, порой задержки в

Газосборный пункт.

строительстве трубопроводов возникают из-за того, что проектные институты слишком уж отдалены от самого строительства. Стремясь решить эту вполне объективную «неувязку», комитет комсомола Ленинградского проектного института Гипроспецгаз совместно с отделом научной молодежи Тюменского обкома комсомола установили постоянный комсомольско-молодежный пост авторского надзора с расположением в городе Надыме. Мы готовы оказав помощь в организации таких же постов комитетам комсомола основного проектного института Южгипрогаз города Донецка и киевского институте ВНИПИтранс-газ.

* * *

Делом всего Ленинского комсомола стало осуществление комплексной программы дальнейшего усиления шефства комсомольских организаций страны над развитием нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири. Реализация этой программы на практике показывает^ как нужно выполнять целевую зада-' чу, поставленную партией перед комсомолом.

7