Техника - молодёжи 1982-05, страница 7

Техника - молодёжи 1982-05, страница 7

Л газопровод, надо сказать, — инженерное сооружение сложнейшее. Вот сема труба. Для того чтобы она была устойчива к динамическим нагрузкам, имела высокие показатели по прочности, выдерживала резкие колебания температуры и давления газа в 75 атмосфер, нужны особые марки стали — такие, которые противостояли бы продольно-осевым нагрузкам в две и более тысячи тонн. Допустить даже ничтожный брак при сварке трубы и укладке ее в траншею — значит неминуемо обречь магистраль на аварию, которая может быть весьма серьезной. Поэтому каждый шов должен проходить специальный контроль с помощью рентгена и ультразвука. Такую аппаратуру наши специалисты создали, и она отлично зарекомендовала себя.

шлой пятилетке было создано более 100 новых образцов машин, механизмов, приборов, оборудования, которые успешно прошли испытания, внедрены в производство и используются сегодня в деле.

Хорошо известен комплекс «Се-вер-1» для контактной сварки труб, разработанный в Институте электросварки имени Е. О. Патона АН УССР. Производительность его такова, что для сварки шва на трубе диаметром 1420 миллиметров ему достаточно четырех минут, тогда как одному сварщику отводится на эту же операцию две рабочие смены. Два таких комплекса сейчас осваиваются на головном, уренгойском, участке трассы.

Тот же институт решил технические задачи и по созданию многослойной трубы, выдерживающей давление

сы оснащены необходимыми механизмами, маловато техники в северном исполнении.

Что же касается новых методов организации работ, то можно выделить два момента. Единый энергетический коридор — система параллельно идущих ниток газопровода — позволит создать вдоль всей трассы вполне комфортабельные поселки для строителей, поскольку впредь им предстоит работать на отведенном участке, а не двигаться по ходу выполнения работы вдоль трассы. Закончило строительное подразделение сооружение одной нитки, переходит на вторую, параллельную, потом — на третью и так далее. Образ жизни трассовиков становится более оседлым, а это очень важное условие для высокопроизводительного труда.

УЖГОРОД

КИЕВ

БРЯНСК

СУМЫ

МОСКВА

горький

ЕЛЕЦ

НОВОПСКОВ

ПЕТРОВСК

пермь

НОВОКУИБЫШЕВСК

£

свЕРДлоаск

Кстати, идеи ученых, их разработки воплощаются в жизнь на строительстве трубопроводов, газосборных пунктов, компрессорных станций очень быстро. Само собой, ученым это импонирует, и они охотно продолжают поиски новых технических решений в той же области. Сегодня 30 вузов страны работают по темам, предложенным Миннефтегаз-строем. Итоги таковы: только в про-

100—120 атмосфер и способной в критических ситуациях локализовать взрыв. В скором времени наши заводы приступят к их производству. Переход на новый класс труб при том же их диаметре позволит пропускать по ним на одну треть газа больше, чем по трубам, рассчитанным на давление в 75 атмосфер.

Мощная, высокопроизводительная новая техника на северных трассах трубопроводов — явление нынче заурядное. Здесь и роторные экскаваторы для мерзлых грунтов, и трубоукладчики грузоподъемностью до 80 тонн, и автоматические захваты для переноски труб, и мощные пле-тевозы, и трубогибочные станы, и трайлеры, и установки для бурения шпуров, и болотоходы — такие, например, как «Тюмень», грузоподъемностью 30 тонн. То есть можно сказать, что с технической стороны для сокращения сроков строительства магистралей и улучшения качества всех работ сделано и делается многое. Хотя, как рассказали нам строители, не все еще участки трас-

И второй момент. На сооружении трубопроводов сейчас внедряется новшество — комплексный технологический поток, коллектив которого выполняет все операции от начала до конца — до сдачи газопровода в эксплуатацию. Поток оснащается всеми необходимыми для ведения работ механизмами, укомплектовывается специалистами соответствующих профилей. По существу, это своего рода небольшое хозрасчетное предприятие (в потоке примерно 400 человек) на колесах и гусеницах. Такая организация дела в корне отличается от существующей системы, при которой строительство газопровода ведется специализированными бригадами, знающими только свою задачу — или рыть траншею, или варить трубу, или изолировать ее, или укладывать в траншею. Зависимость бригад друг от друга прямая, но у каждой бригады есть свой план, есть свое строительное управление, есть свое вышестоящее начальство, и, если в одной бригаде случится какой-либо сбой, простой