Техника - молодёжи 1982-05, страница 6

Техника - молодёжи 1982-05, страница 6

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, наш спец корр.

работкой новых образцов техники и внедрением новых технологий, прогрессивных методов организации труда.

О том, как ведется »та работа и какими трудовыми успехами встречают молодые строители свой комсомольский съезд, наш рассказ.

стали катать такие трубы сами. И отлично катать! Припоминается одна старая фотография: на первой сошедшей со стана трубе большого диаметра мелом было написано: «Труба тебе, Аденауэр!» Вот так-то. И уренгойские строители газопроводов — а среди них много старых, опытных мастеров — хорошо это помнят и, конечно же, прекрасно знают, каких успехов добилось с того времени отечественное трубострое-ние.

Да и, кроме того, известно: мы первыми в мире создали мощные газотранспортные системы с диаметром труб 1420 миллиметров и давлением в них газа 75 атмосфер. Мощность одной подобной магистрали такова, что если, скажем, сравнить энергию, которую она транспортирует, с энергией, вырабатываемой ныне всеми гидроэлектростанциями Ангаро-

Енисейского каскада, то последним пальму первенства придется уступить. Невероятно, но факт! А американцы лишь сейчас приступают к строительству такого газопровода.

Сооружение же пяти сверхмощных трансконтинентальных газопроводов от Нового Уренгоя до Центра, в том числе экспортного до Западной границы СССР, вообще не имеет аналога в мировой практике. В проекте этом, который уже начал осуществляться, поражает главное — масштабы стройки и сроки, в какие она будет завершена. В конце 11-й пятилетки пять новых газопроводов пролягут рядом с двумя, сооруженными ранее, и образуют энергетический коридор, по которому будет транспортироваться столько газа, сколько добывала страна в конце 10-й пятилетки.

...Но торжественные оды по поводу того, что будет, я заметил, не в чести у уренгойцев. Впрочем, как и вообще у северян. Сиюминутных забот здесь столько, что будущее стараются не тревожить: до него ведь еще надо дойти...

— Если так запланировано, значит, сделаем. Куда мы денемся? — как-то даже флегматично констатировал Юра Тахтамышев, секретарь

комитета комсомола треста Уренгой-трубопроводстрой. — А нам пока нет никакого резона заглядывать так далеко. Тут, знаете ли, есть ближайшие цели — опробовать и запустить головной участок уже построенного газопровода; до весен-не-летней распутицы, пока болота не проснулись, надо удержать ритм всех работ — и подготовку траншей, и вывозку на трассу труб, и сварку их, и укладку, ну и так далее. Не сумеем — захлебнемся. В общем-то, за свои комсомольско-молодежные бригады — а их у нас восемь в тресте — мы спокойны: ребята надежные, работают по-боевому. Но проблем, знаете ли, много. Даже больше, чем достаточно... А тут я еще где-то слышал, что теперь газопроводы будут выводиться на проектную мощность за один год после их пуска. Если так, то ответственность на строителей ложится особая — представляете, каково должно быть качество нашей работы?

Да, перед трубопроводстроителя-ми впервые поставлена такая задача — вывести каждую из пяти строящихся газовых магистралей на проектную мощность в течение года после ее сдачи в эксплуатацию. Возможно ли такое, ведь раньше между этими моментами проходило три, а то и четыре года?

— Не только возможно, но и не-

Передовики производства, работни-ни управления производственно-технической комплектации треста Урен-гойтрубопроводстрой комсомольцы Максим ХУСАИНОВ и Федор АРЖАН-КИН.

обходимо, — отвечают в Министерстве строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. — Новая техника, которую мы уже имеем, и та, которую сейчас внедряем, а также нестандартные методы организации труда на строительстве трубопроводов — вот гарантия выполнения поставленной задачи. Широков применение комплектно-блочного метода строительства значительно сократило сроки сооружения газосборных пунктов и компрессорных станций, дело теперь за сокращением времени строительства самих газопроводов.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

v ■»

© «Техника — молодежи>, 1982 г.