Техника - молодёжи 1982-05, страница 9

Техника - молодёжи 1982-05, страница 9

рактер. Отправка добровольцев на строительство газовых магистралей — это только одна сторона шефства, другая — и не менее значимая — в постоянном контроле комсомола над сроками и качеством изготовления оборудования и проектов, предназначенных для этой стройки, контроле над ходом поставок механизмов, материалов, проектов и над самим строительством. И контроле не формальном, а самом что ни на есть действенном, когда не только выявляются и отмечаются недостатки, но и оказывается конкретная помощь, направленная на их исправление.

Вот что рассказывают участники проходившего в начале года в Москве Всесоюзного совещания секрета» рей комитетов ВЛКСМ строительных организаций, представители проектных институтов, предприятий и заводов-поставщиков.

КУЗНЕЦОВ, машинист мотокатка треста Куйбышевтрубопровод-строй:

— Понимая всю ответственность, возложенную на строителей газопроводов, мы постоянно ищем резервы, новые формы организации производства и труда. Так, в прошлом году провели эксперимент по скоростному возведению магистрали Уренгой — Петровск методом единого укрупненного технологического потока. Цель эксперимента — сокращение сроков строительства, повышение эффективности использования техники и ресурсов, улучшение качества работы — была достигнута. Участок газопровода протяженностью 111 километров был сооружен на 5 месяцев раньше срока.

По инициативе комитета комсомола треста впервые были организованы курсы машинистов-трубоукладчи-ков непосредственно на участке в Суходоле. Это позволило молодежи без отрыва от производства посещать в вечернее время месячные курсы, где их обучали работе на новых трубоукладчиках Чебоксарского завода.

Не секрет, что сокращение сроков строительства находится в прямой зависимости от ритмичности поставок строительных материалов и конструкций. И вот что установил наш «Комсомольский прожектор»: трубы заводами-поставщиками поставляются нам нерегулярно, массовыми партиями и, как правило, в конце месяца. Только в прошлом году было много случаев, когда на станции разгрузки подавалось одновременно до 200 вагонов при фронте выгрузки 50 вагонов. Поэтому средний простой одного грузового вагона соста-

£ жшеекопатель на базе трактора Фото В. Карвва и А. Лвхмуса

6

вил 7,8 часа при норме 2 часа. Так что хотелось бы обратиться к комсомольским организациям заводов — поставщиков труб с товарищеской просьбой взять под свой контроль ритмичность поставок.

Н. КУКУШКИН, электросварщик треста Татнефтепроводстрой:

— Успех строителей подземных газовых магистралей не бывает легким. Ведь работа на трассе — это и преодоление поросших тиной озер, трясин, болот, зыбунов, стойкость перед натиском туч гнуса летом и лютых морозов зимой.

В процессе строительства трубопроводов, особенно в болотистых местностях, приходится встречаться с техническими трудностями, которые можно преодолеть лишь смекалкой и находчивостью. В практике работы нашего потока были применены многие новшества: использование земляного валика для вывозки плетей и прохода механизированной колонны без устройства дорогостоящих лежневок, прокладка труб методом сплава, шлюзования, рытье траншей методом направленного взрыва, модернизация изоляционной машины для механизированного нанесения изоляции на стык трубопровода из труб с заводской изоляцией, что полностью исключило ручной труд на такой операции.

Все это я перечисляю не для того, чтобы похвастать новаторским подходом к решению сложных задач. Думаю, что наши новинки заинтересуют другие потоки, ведь цель у

нас одна — ускоренное строительство системы газопроводов.

Наши успехи складываются из ударной работы каждого члена коллектива в атмосфере творческого поиска, высокой дисциплины, широкого внедрения передовых методов труда, а также той помощи, которую оказывают смежники, своевременно и качественно выполняющие наши заказы.

И еще вот о чем я хочу сказать. Да, главная наша задача — строительство газопроводов, но мы не должны, не имеем права закрывать глаза на то, во что превращается трасса после окончания работ. Сколько еще мы, строители магистральных трубопроводов, зарываем в землю деловой древесины! А ведь пле-тевозы на трассу идут с грузом, а обратно пустыми. Почему бы не загружать их древесиной? Во многом это происходит только из-за того, что в потоках, как правило, не создаются дорожно-транспортные коллективы. Здесь требуется реальный подход, реальное воплощение девиза пятилетки «Экономика должна быть экономной». Стоит организовать в каждом потоке дорожно-транспортное звено, как положение резко изменится.

В. ДОРОФЕЕВ, секретарь комитета комсомола Волгоградского завода имени Петрова производственного объединения Волгограднефтемаш:

— «Заказам Тюмени — зеленую улицу, комсомольскую гарантию качества!» — под таким девизом рабо