Техника - молодёжи 1982-05, страница 11

Техника - молодёжи 1982-05, страница 11

В постановлении ЦК КПСС «О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик» говорится: «В зрелом социалистическом обществе успешно развивается единый народнохозяйственный комплекс — материальная основа братской дружбы народов СССР... Курс партии, как отметил XXVI съезд, предусматривает наращивание материального и духовного потенциала каждой республики и вместе с тем его максимальное использование для гармоничного развития всей страны... Централизованное планирование в сочетании с широкой инициативой союзных и автономных республик, автономных областей и округов позволяет обеспечивать сбалансированное и эффективное развитие советской экономики».

Все это поднимает на огромную высоту, делает чрезвычайно ответ

ственной, требующей самого передового научного уровня задачу по оптимальному управлению народным хозяйством страны — самой сложной в истории человечества социально-производственной системы, которая когда-либо находилась под единым руководством и служила единой цели: построению материально-технической базы коммунизма, повышению благосостояния и культуры советского народа. Именно эта задача поглощала основные творческие силы выдающегося советского ученого и организатора В. М. Глуш-кова. В публикуемой здесь статье, продиктованной Виктором Михайловичем в последние дни жизни, журналисту Л. Владимирову, он рассказывает молодежи о системе ОГАС, в создании которой он видел ключ к решению этой задачи государственной важности.

СИСТЕМА ДЛЯ ВСЕХ, «■герой

и Государственных премий СССР

ИЛИ ТРИ ВОПРОСА НА ТЕМУ ОГАС

ЗАЧЕМ НУЖНА ОГАС?

ОГАС — это общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством. Создание этой грандиозной, не имеющей аналогов в мире системы стало сегодня одной из самых перспективных задач нашего хозяйственного строительства. Впервые эта задача, реальная лишь в условиях развитого социализма, была выдвинута XXIV съездом КПСС. XXV и XXVI съезды партии отметили важность ее решения для совершенствования хозяйственного механизма страны. Чем же вызвано такое внимание партии к созданию ОГАС? Почему мы взялись за столь сложную задачу и направили на ее решение большое количество научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений, тысячи ученых и производственников?

Современный этап хозяйственного строительства, обозначенный решениями XXVI съезда партии, без преувеличения можно назвать поворотным. Нужно последовательно осуществлять переход экономики на путь интенсификации, обеспечить радикальные сдвиги в росте производительности труда, использовании экономического потенциала, дальнейшем повышении эффективности народного хозяйства.

Предстоит покончить с ориентацией на количественные показатели, не связанные с конечным эффектом

Любое изменение производства — интенсификация, повышение выпуска изделий, тем более изменение их номенклатуры — процесс довольно сложный. Как подсчитали специалисты, подготовка на заводе производства новой машины, состоящей из 1500—2000 деталей, требует более 300 тысяч вычислительных операций. А систематический контроль состояния запасов на подобном заводе предполагает проверку наличия на окладе материалов и предметов 40—50 тысяч и более наименований. Так что любое усложнение производства, вызываемое расширением или изменением ассортимента изделий, влечет за собой в первую очередь увеличение, причем в геометрической прогрессии, объема информационно-вычислительных работ в управлении.

По мере того как из года в год растет количество выпускаемой продукции, добыча сырья, усложняется технология производства, конструкция выпускаемых изделий, усложняются и технологические взаимосвязи в производстве. Становится трудно представить себе весь процесс изготовления современной продукции даже на одном предприятии, не говоря уже о целой отрасли.

Для повышения производительности труда необходимо разрабатывать сложную технологию, устанавливать автоматические линии, организовывать поточное производство, переналаживать его. Все это трудоемкие процессы, требующие значительных усилий и времени. Значит, и управление на современном этапе должно быть более гибким, и задачи, встающие перед ним, должны решаться оперативнее, чем раньше. А задач таких становится все больше, и ни одну из них нельзя (выпускать из поля зрения, так как все они переплетены и взаимосвязаны.

В таких условиях технология планово-управленческих процес-

К 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР