Техника - молодёжи 1982-05, страница 14

Техника - молодёжи 1982-05, страница 14

же инженерное обслуживание ВЦ и АСУ.

Нужно улучшать математическое обеспечение АСУ путем внедрения численных методов динамического программирования, переходить к индустриальным методам проектирования и подрядным способам создания АСУ. Остается очень острой и проблема кадров, так как потребность в специалистах в данной области растет очень быстро.

Эти и ряд других недостатков, конечно, тормозят переход всего комплекса по формированию АСУ и ОГАС на качественно новый уровень. При наличии современных возможностей они могут быть преодолены в относительно короткие сроки. Думается, министерствам и ведомствам следует проводить более жесткую политику прогрессивных стандартов и требований к вводимым АСУ, исключить случаи, когда в эксплуатацию запускаются еще недостаточно развитые системы, сработанные полукустарно, без учета лучших достижений в этой области. Сейчас для этого есть все условия.

Новые возможности комплексного технологического подхода к созданию АСУ и их последующей интеграции открылись в связи с образованием организаций, поставляющих предприятиям не отдельные ЭВМ общего назначения, а целые технические комплексы, ориентированные на те или иные классы применения, с одновременной передачей опыта их эксплуатации. Сейчас очень важно как можно скорее расширять сеть подобных организаций.

Однако в свете решений XXVI съезда партии важно разрабатывать меры для использования и более дальних резервов ускорения и повышения эффективности работ по созданию ОГАС.

На первое место выдвигаются информационные, организационно-экономические, социальные проблемы. Отмеченный выше «техницизм» в формировании АСУ, вполне закономерно существовавший на первых этапах «электронизации», теперь пора изжить полностью. Дело ведь вовсе не в том, чтобы повсюду настроить ВЦ и соединить их каналами связи. Это, между прочим, вполне можно было бы сделать еще в 60-х годах. Но такую сеть, лишенную соответствующей информационной «начинки», с точки зрения хозяйственной полезности можно уподобить египетским пирамидам. Нужно, очевидно, не простое объединение различных ВЦ самих по себе, а интеграция АСУ, что, в сущности, сводится к объединению их информационных баз.

Сейчас уже всем специалистам ясно, что информационная база

ОГАС должна быть единой. Я имею в виду, что она должна быть пригодна для перераспределения нагрузки между мощными ВЦ и подключенными к ним системами-спутниками общего назначения. Она должна быть приспособлена к формированию в автоматизированном режиме конкретных банков данных для решения любых планово-экономических задач на любом уровне управления. Нужна система отслеживания данных, способная преобразовывать двусторонние потоки информации и обеспечивать замкнутые управленческие циклы на каждом уровне в соответствии с его функциями. Это, как мне кажется, самая сложная и трудоемкая задача. И она становится «ядром» всего комплекса работ по созданию ОГАС.

Формирование интегрированной информационной базы в то же время никак нельзя отделять от другой, не менее важной задачи создания ВЦКП, которые являются базовыми ячейками ОГАС. Переход к таким коллективным ВЦ, по существу, только начался. К концу десятой пятилетки было создано всего 7 таких экспериментальных центров. Но они будут иметь решающее значение для ускорения работ по формированию ОГАС и ее технической базы — государственной сети ВЦ.

Этот тип ВЦ организационно обеспечивает реализацию новых возможностей ЭВМ третьего поколения и современной периферийной техники и меняет сам процесс электронизации народного хозяйства. Ведь один мощный ВЦКП, обеспечивающий дистанционную обработку данных, делает просто ненужными в рассматриваемом районе обслуживания многочисленные ВЦ индивидуального пользования со всей их пресловутой «самодеятельностью» по программному обеспечению.

Такой ВЦКП предоставляет свои вычислительные ресурсы, программы и информационные фонды для обслуживания предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности. Тем самым он выступает главным инструментом межведомственного взаимодействия. В текущей пятилетке предусмотрено строительство нескольких десятков центров такого рода. Всего же к моменту завершения создания ОГАС их потребуется 200—300. Так что работа предстоит немалая.

КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ♦ХОЗЯИНОМ» ОГАС?

Массовое создание ВЦКП как одна из задач формирования ОГАС на современном этапе выдвигает

новые проблемы широкого создания специальных организаций и служб обеспечения машинно-информационной сети. Речь идет об информационно-диспетчерских центрах, базах ремонта и модернизации оборудования, обслуживания машин и сопровожден ice поставок техники, специальных проектных и пусконаладочных организациях, учреждениях по подготовке и переквалификации кадров. Необходимость в такого рода структурах, обеспечивающих развитие межмашинного информационного обмена, становится все острее. Но пока вопросы их формирования в достаточно широких масштабах, к сожалению, не решаются.

Перечисленные мною ранее структурные элементы ОГАС, и в первую очередь сами ВЦКП, не могут быть простым набором различных организаций. Нужно установить между ними определенные отношения координации и соподчинения. Единая машинно-информационная сеть страны со всеми своими элементами будет носить многоярус

ный, иерархический характер. Необходимо «встроить» ее в народнохозяйственную систему, отладить пространственные, управленческие структуры.

При создании ОГАС мы должны использовать все преимущества нашего централизованного управления. Наилучший путь здесь — охват всего комплекса работ единой общегосударственной программой. До недавнего времени только по линии Государственного комитета СССР по науке и технике выполнялось более десятка разрозненных программ в этой области. В последние годы ГКНТ произвел необходимое укрупнение. Однако существует потребность в такой программе, которая охватывала бы весь спектр мероприятий как технологического, так и органивацион-

11