Техника - молодёжи 1982-05, страница 69

Техника - молодёжи 1982-05, страница 69

р

ЭТОТ НОМЕР ПОСВЯЩЕН XIX СЪЕЗДУ ВЛКСМ

СОДЕРЖАНИЕ

К 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР

В. Глушков — Система для всех, или Три вопроса на тему ОГАС . . 8 ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

М. Земнов — Парадоксы

Михайлова.....24

Е. Велихов — Термояд — как он сейчас

выглядит......28

Международный реак

тор ИНТОР.....31

П. Капица — От ниго-трона к термоядерному реактору .... 35

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

В. Белов - Начало пути 2 ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

В. Пестерев — Плюс творчество . ... 19 Н. Рощин — Время поиска ... . . 42 Н АУ Ч Н О-ТЕХ Н ИЧ ЕСКОЕ ТВ 0Р-ЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Ю. Бобровский, В. Павлов — Девиз — внед-

8ять!.......16

>. Зубарев — Подсказано жизнью . ... 40 ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

Н. Вечканов — Растущее сквозь время . . 14 НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ

В. Иванов, В. Дмитриев - Опыт друзей: Болгария, Венгрия . .19 КОРОТКИ Е КОРРЕСПОНДЕН-

ЦИИ ....... 22

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» И. Алексеев — Сибирские газоходы . . 27 НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — в арьергарде авиации . . 38 ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

A. Мавленков — на старте — «Старт» . . 45

НАШИ ДИСКУССИИ

Внимание- шаровая молния!

B. Калабин — Сгусток ионов, но какой? . . 47 М. Мамедов — Тайна пробитых стекол 48

ТЕХНИКА И СПОРТ

Ю. Ценин — Алытий-ские силуэты ... 50 ВОКРУГ ЗЕМНОГО'ШАРА . . 52 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

C. Никитов — Загадочная наука майя ... 54 О. Горбунов Но кто

мы и откуда?.. . 57

КЛУБ «ТМ» . . 60

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

В. Щербаков — Третий тайм ... .62

КНИЖНАЯ ОРБИТА . . 13

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 37 К 3-Я СТР. ОБЛОЖКИ

К. Арсеньев — Потомки костотряса . . 62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — В.

2-я стр. — Г.

3-я стр. — Е.

4-я стр. — Л.

Скобеева Гордеевой Катышева Р ы и д и ч а

ободе (4). Особо отметим моноцикл с узким обтекателем и с маленьким колесиком, пристегнутым к ведущему &ля лучшей, надо полагать, устойчивости (10).

Как видите, моноциклы оригинальны, остроумно устроены, но популярности у катающейся публики так и не приобрели.

Несколько иначе сложилась судьба трициклов. Не говоря уж о детёких и грузовых велосипедах, напомним лишь об экипажах велорикш, услугами которых еще до сих пор пользуются в странах Востока В Европе как-то попытались запустить в массовое производство «семейные» три-циклы (6), но, увы, безуспешно. Та же участь постигла и тетрациклы.

В 1861 году на лондонских улицах появились служебные пятиколески. Скорее их следовало отнести к категории моноциклов, только по обе стороны большого ведущего колеса попарно размещались четыре опорных Прошел век, и англичане придумали шестиколесный (!) спаренный тандем, назвав его с чисто британским юмором «Монстром».

Всем хорош велосипед, да только в плохую погоду ездокам не позавидуешь — «их моют дожди, покрывает их пыль».. Вот и приходится любителям покрутить педали пускаться на выдумки. Результатом одной из них явился веломобиль (8), снабженный легкой фанерной или пластиковой кабиной, надежно защищающей водителя от неблагоприятной внешней среды.

Зимой 1980 года в Литве состоялись первые в стране официальные соревнования веломобилистов, в которых участвовали три машины, созданные студентами Вильнюсского инженерно-строительного института под руководством доцента В. Дови-денаса. С ними соперничали пара шоссейных веломобилей и рельсовая четырехколеска. «Циклы» превосходно бегали не только по дорогам, но и по снежному покрову толщиной

10 см А инженер из Вильнюса И. Гонорович, развивший на своем 30-килограммовом веломобиле скорость 40 км/ч, был награжден призом ЦК ЛКСМ Литвы-

Комфорта можно, однако, достичь и скромными средствами. Некий само делыцик просто понизил раму, перенес сиденье назад, уменьшил диаметр колес и поехал, усевшись, как в кресле (5). Нашелся и его творческий антипод: он максимально удлинил рулевую колонку и подседельную стойку (3). Что и говорить, на таких «ходулях» сподручнее маневрировать на улице, особенно в час «пик» — и ты всех видишь, и тебя издалека замечают водители.

Самыми удобными, пожалуй, можно считать нынешние складные велосипеды (12) Они и в квартире много места не занимают, и легко помещаются в небольшом чемоданчике.

С завидным постоянством в семействе бициклов появляются хитроумные устройства, передающие работу не только ног, но и рук на переднее или заднее колесо (11).

Но существует и другая крайность: люди, не желающие напрягать свои конечности. Очевидно, из их рядов вышли изобретатели шумного моторчика, навешиваемого на раму, мопеда и даже... парусного велосипеда (1).

Поистине нет предела фантазии удивительно живучего племени изобретателей велосипедов.

Рекомендуем всем почитателям этой машины ознакомиться с интересной, живо написанной и прекрасно иллюстрированной книгой С. Охляби-нина «Давайте изобретем велосипед». В ней — полная биография «безмоторок»; их «профессии» (а ведь бициклы «работают» в цирке, «служат» в армии), спортивные подвиги и многое, многое другое. Выпущена эта мини-энциклопедия бициклизма в прошлом году издательством «Молодая гвардия», а мы, готювя этот материал, воспользовались некоторыми приведенными в ней сведениями

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. К. ГУРЬЯНОВ, М. Ч. ЗАЛИХАНОВ. Б С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ, В. А. ОРЛОВ (отв. секретарь), В. Д. ПЕКЕЛИС. М Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантасти ки), И. П СМИРНОВ, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО. Ю. С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ

Художественный редактор Сдано в набор 12.03.82. Подп. в печ.

И. К. Вечканов 27.04.82. Т07351. Формат 84X108Vie.

Печать офсетная. Уел печ. л. 6,72. Технический редактор Р- Г. Грачева Уч -изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз.

Зак. 309. Цена 40 коп.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая науки — 285-88-45 и 285-88-80; гвардия», техники — 285-88-24; рабочей молодежи и промышленности — 285 88 01 Типография ордена Трудового Крас-и 285-88-48; научной фантастики — ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Мо-285-88-91; оформления 285 88-71 и лодая гвардия». 103030, Москва, К-30 285-80-17; писем — 285-89-07. Сущевская, 21.