Техника - молодёжи 1982-05, страница 68

Техника - молодёжи 1982-05, страница 68

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Под красноватым солнцем на пыльной траве, на кипрее, мы отдыхаем, разговариваем, смеемся, и перед нами линия за линией открываются охваченные закатным пламенем улицы и проспекты. В удивительный час предвечерней ясности на улицах мало людей, редко ходят трамваи, почти нет машин. Город словно отдыхает от великого труда. Так оно и было... Закатный свет окрашивал прошлое и настоящее, и осязаемые нити его тянулись в будущее. И он всегда вспыхивал в памяти, когда я снова, хотя бы только мысленно, приходил туда, на этот удивительный холм с его пыльной травой, кипреем, несказанным дымным воздухом заводской окраины, с желтыми стенами домов, которые так явственно светились...

...Я оттолкнул его не только от мяча Он исчезает из моей памяти. Мы больше не друзья. Да, именно тогда это и случилось, и с этого вечера мы не встречаемся на улице, и несколько раз потом видел я его издалека, но не подошел. И ои тоже... Вот какая история произошла с тем мальчиком и со мной.

Почти физически ощущаю этот толчок. Как будто это было сегодня. Не надо бы так! Возникают ассоциации. Андроников монастырь. Щемящая боль. Игра (в футбол. Ушедшая дружба. Ассоциации? Ну, нет.

Не только. Пробив канал в косном времени, вернулась давняя боль Именно ее чувствую я сердцем. Разве нет? Это не болезнь. С ней я бы справился — трудно, но возможно...

Я знаю, как необъяснимое тепло нагревает ладони. Иногда "рука ощущает как будто бы дуновение. Иногда будто бы искривление пространства. Биополе?.. Впрочем, дело не в названии. Нужно сконцентрировать волю. Тогда пальцы -похожи на магниты, но стрелка компаса при этом бегает все же по другой причине: биофизическое поле и магнитное не одно и то же.

Вернадский писал о пространстве-времени живых организмов: «...Процессы в живом веществе идут резко по-иному, чем в косной материи, если их рассматривать в аспекте времени... Необратимость эволюционного процесса связана с особыми свойствами пространства, занятого телом живых организмов, с его геометрической структурой...» Обязательно ли необратимость? Стоит, пожалуй, перечитать его переписку...

Сегодня я бессилен помочь себе.

Петля времени... Ведь это август сорок пятого — те двое с мячом. Снимок тусклый, пожелтевший, еще десять-двадцать лет — и время сотрет наши лица. Как жаль. А сейчас нужно поехать туда.

Немедля! Причина там. На поездку час. Не более.

....Ветер над Яузой. Морщит мутную воду, гоннт пыль по выщербленному асфальту в сторону Костомаровского моста. Вот врывается на холм, шелестит травой. Яр точно вздыхает. Затрясся куст под стеной. Снова тишина... Вот оно, то место. В шестидесяти шагах дом, где я родился, но там давным-давно живут другие люди. Бабка моя умерла в пятьдесят пятом. В пятьдесят седьмом мы с матерью переехали в новый район, где дома и улицы одинаковые, газоны подстрижены, лица прохожих не запоминаются, а мальчики не играют в футбол.

Прошло еще лет двадцать, и я стал приезжать сюда. Как сегодня... Но никогда не хотелось так сильно перенестись в тот далекий сорок пятый! Меня -не удивляет, что желания человека, умеющего управлять биоритмами, исполняются: я это знаю. Фантастично лишь то, что я так отчетливо помню Москву сорок пятого... Это почти реальность — воспоминания о ией. Больше всего на свете я хотел бы увидеть этих ребят. И футбольный мяч у стен монастыря. Мне безразлично, как это называется: телепортация, иллюзия или даже путешествие во времени. Пора исправить ошибку и доиграть матч честно... Я не ношу часов. На моей руке их стрелки бегут то быстро, то медленно — подчиняются моему ритму. Время я угадываю. Но сегодня не могу...

Пасмурный день. У монастыря ни души. И трава, трава. Как тогда.

Странный порыв теплого ветра. А трава ие шелохнется. Пробился сквозь облака закатный луч. Знакомое мне ожидание несказанного, неповторимого...

Впрочем, вот они появились.

Трое, четверо... еще четверо. И тот мальчуган. У него в руках мяч. Я срываюсь с места легко, стремительно. По-мальчишечьи. Передо мной красный от кипрея сквер. Справа предзакатное солнце Облака • вдруг исчезли. Багряный свет... Третий тайм.

иной раз тактично навязывали им свои изделия, * подобно тому как поступают парижские модельеры.

Впрочем, забот хватало и энтузиастам -сам од ельщикай, видимо, не удовлетворенным «фирменными изделиями».

А имя этой публике — легион. Повествуя о странных событиях в захолустном городишке Колокола мск, И. Ильф и Е. Петров не преминули упомянуть среди его достопримечательностей и местного изобретателя, однажды вырулившего на центральную площадь иа «деревянном бицикле собственной конструкции».

Есть у автомобиля, мотоцикла, аэроплана, дельтаплана и велосипеда общая черта — едва появившись на свет, они были мгновенно прибраны к рукам спортсменами.

В апреле 1896 года, после тысячелетнего перерыва, состоялись первые Олимпийские игры. И сразу же в их программу включили велосипедный спорт. Сейчас трудно представить, каким образом стайеры и спринтеры бо

ролись зt медали на тяжеленных, неуклюжих «пауках» — так назывались бициклы с передним колесом большого диаметра. Другое дело — современные велосипеды, сделанные из отборных сортов стали, титана, сверхпрочных и легких сплавов. Например, трековый велосипед весит всего 6 кг. Гонщики развивают на таких машинах скорость более 60 км/ч, и это далеко ие предел.

Американец А. Эббот разогнал по дну высохшего соляного озера специально созданный бицикл до 88 км/ч. Вспомним, что у велосипедиста, едущего со скоростью всего 30 км/ч, на преодоление сопротивления воздуха уходит до половины энергий.

Вот и приходится гонщикам идти на всякого рода хитрости. Один попробовал укрыться обтекателем (7), и у него словно сил прибавилось. Другой переделал свою машину так, чтобы «сидеть лежа», головой вперед, и тоже получил неплохие результаты. Но, согласитесь, еще можно проскочить в столь неудобной позе сравни

тельно короткий участок, отдавая все для победы, но как быть, когда надо крутить педали несколько часов, а то и дней. Тут уж лучше вернуться к велосипеду классической схемы.

А что, если, не трогая его, просто поставить перед рулем щиток-зонтик (9) н тем самым постараться снизить встречный напор? Увы, польза от этого оказалась весьма скромной.

По природе своей велосипеду как нельзя лучше подходит девиз жюль-вериовского «Наутилуса»: «Подвижный в подвижном». Эта машина, как известно, устойчиво держится на дороге, только набрав скорость.

Правда, по цирковым аренам давно уже разъезжают на одноколесках фигуристы, выделывая захватывающие дух номера. Да и неугомонные самоделыцики время от времени демонстрируют публике свои чудо-цик-лы. Обычно место водителя располагается внутри суперколеса (2), которое приводится в движение с 'помощью либо традиционной цепи, либо ведущей звездочки, установленной на