Техника - молодёжи 1982-05, страница 65

Техника - молодёжи 1982-05, страница 65

Однажды Абсурдная этимология

В годы царствования Николая I уровень преподавания в российских университетах резко понизился. Особенно сильно мертвящие циркуляры министра народного просвещения графа Уварова повлияли на качество лекций иа историко-филологических факультетах. Так, профессор Петербургского университета Толмачев, читавший этимологию — учение о происхождении слов, поражал слушателей поистине удивительными изысканиями.

— Сначала, когда замешивают муку, — говорил он, — делается хлябь, отсюда русское слово «хлеб». Эта хлябь начинает бродить, и отсюда немецкое «брод». Перебродивши,

хлябь опадает на низ, и получается латинское слово «панис». Затем поверх нее появляется пена, от которой ведет свое происхождение французское слово «пэн».

Вершиной же его абсурдных изысканий студен

ты считали объяснение происхождения слова кабинет, которое Толмачев производил от фразы «как бы нет». «Человека, который удалился в кабинет, — утверждал профессор, — как бы нет...»

Мастерская пушечная, а станки-револьверные.

В 1909 году российское морское министерство решило заказать для пушечной мастерской Обуховско-го завода тогдашнюю новинку — высокопроизводительные револьверные станки. То была разновидность токарного станка, в котором деталь закреплялась один раз, а обработка производилась последовательно, несколькими резцами, уста новленными на поворотном барабане, напоминающем барабан револьвера...

Заказ моряков насторожил бдительного представителя министерства финансов.

— Вы только подумайте, господа! — заявил он на междуведомственном совещании по судостроению. — У морского министерства мастерская пушечная, а станки оно, знаете, какие заказывает — револьверные!

Математика в быту

Удивительное свойство геометрической прогрессии

Как определить минимальное число гирь для взвешивания на коромыс-ловых весах грузов от 1 до 40 кг с заданной точностью, скажем, в один килограмм? Обычно эта задача решается методом подбора. Не стоит доказывать, сколь трудоемок он. А если нужно ту же задачу решить для более широкого диапазона грузов например, 1000 кг или 10 000 кг? Здесь уже трудности растут непомерно, в пору применять ЭВМ.

Но, оказывается, можно обойтись и без сложной техники, достаточно элементарной арифметики.

Примем за первый член геометрической прогрессии единицу, а за знаменатель прогрессии q = 3, тогда двумя гирями 1 и 3 кг (первые два члена прогрессии)

Оказывается, пять гирь, соответствующие первым пяти членам прогрессии, позволяют взвешивать вплоть до 121 кг, шесть — до 364 кг и так далее до бесконечности...

Теперь лора обобщить сказанное: сумма такой геометрической прогрессии определяется по известной формуле:

SK = -у- <3К - 1), где к -

число ее членов.

Исходя из этой формулы, легко решить любую весовую задачу. К примеру, при к = 8, то есть восемью гирями, удовлетворяющими геометрической прогрессии, можно будет взвешивать в диапазоне от 1 кг до

1)-3280 кг. Это

означает: нужно всего восемь гирь, чтобы взвесить какой угодно груз от 1 кг до трех с лишним тонн.

Справедливости ради отметим, что указанным свойством обладает еще другая прогрессия с q = 2 и первым членом =» 1. Выпишем эти прогрессии для различных к.

н- 1 1 = 1

к = 2 1+2 = 3

к = 3 1+2 + 4- 7

к = 4 1+2 + 4 + 8= 15

к = 5 1 + 2 + 4 + 8 + 16 = 31

к = 6 1+2 + 4 + 8+16 +32 - 63

К - 7 1+2 + 4 + 8 + 16 + 32 + 64- 127 и

можно будет взвешивать в пределах от 1 до 4 иг (1, 3-1-2, 3, 3+1=4). Тремя гирями 1, 3, 9 кг — соответственно от 1 до 13 кг, и наконец четырьмя — 1, 3, 9, 27 кг — от 1 до 40 кг, через каждый килограмм. В этом лег-но убедиться соответствующим подбором гирь. Например, вес 22 кг можно определить, расположив на одной чаше гири 1, 3, 27 кг, а на другой — 9 кг, поскольку 1 +3 + 27-9-22.

Но наши возможности этим не ограничиваются.

Просто увидеть, что гирями соответствующих номиналов можно будет решить ту же задачу.

Только рассмотренные две прогрессии обладают интересным свойством, но если обратиться к началу данной заметки, то нужно признать, что поставленным условиям удовлетворяет именно прогрессия с q = 3. Действительно, число разновесом тут минимально.

С. ПОПОВ, кандидат физико-математических наук

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в ffc 4, 1982 г. I. Kpf6! Крс4 2. ФеЗ gl<P 3. Kd6x

2. ... Кр 5 3. ФЬЗХ

1. ... d5 2. <Pd2+ Кр:е4 3. С: d5x

2. 0>d2+ Крс4 3. <P:d5x

Досье эрудита Кому как повезет

Мало кто знает, что для открытия новой кометы нужно затратить очень много времени. За редким исключением «охота за пометами» может продолжаться много лет и часто безрезультатно. Например, японский астроном-любитель Секи, открывший 6 новых комет, начал их поиски в августе 1950 года и лишь в октябре 1961 года открыл свою первую комету, за

тратив на «охоту» 993 часа чистого времени.

Литовсний студент К. Чер-нис провел у телескопа 808 часов, прежде чем ему удалось в соавторстве с другим студентом, И. Пет-раускасом, «поймать» новую комету 31 июля 1980 года (это пока последняя комета, открытая в СССР). Около 6 лет (683 часа ночного времени) затратил англичанин Олкок на поиски небесной странницы, когда к нему наконец-то пришел успех.

Но бывают и счастливые случаи. Австралийский любитель астрономии Бред-форд, открывший уже 11 новых комет, свою первую ко

мету «караулил» с 1 января 1971 года по март 1972 года, затратив «всего» 200 часов. Его коллега из Японии Икейя отыскал свою первую комету, пронаблюдав 135 часов в течение года. Американец Уитеккер обнаружил новую комету уже на третью ночь. Но крупнее всех повезло японцу Морн — он открыл сразу две новые кометы в течение часа! И все же, хотя фамилия открывателя навечно вносится в название нометы, прежде чем охотиться за кометами, надо хорошенько подумать.

9 февраля 1986 года вблизи Солнца пройдет знаменитая комета Галлея, имею

щая период 76 лет. По-видимому, уже в 1984 году ее будет видно в мощные телескопы. Она станет неистощимым источником исследований для любителей астрономии. И от них можно ожидать много нового. Ведь из всех открытий долгопе-риодических комет в XIX и XX веках на долю астрономов-любителей приходится 98% и 74% соответственно. Это и неудивительно, так как работа телескопов обсерваторий расписана до минут, и астрономам-профессионалам не до поисков комет.

А. БУТКЕВИЧ

Львов

60

яшшшш

=