Техника - молодёжи 1982-05, страница 62

Техника - молодёжи 1982-05, страница 62

Но кто мы и откуда?..

ОЛЕГ ГОРБУНОВ

Гость наш, о чем я тебя попрошу:

откровенность похвальна, — Имя скажи мне, каким и отец твой,

и мать, и другие В граде твоем и отечестве милом тебя величают?

ГОМЕР

Древний мир говорит с нами неохотно. Молчат монолиты Стоун-хенджа и сфинксы Африки — их создатели не оставили нам ясной, понятной инструкции на знакомом языке и видном месте. Древние мудрецы подробно описали чудеса Атлантиды, но не указали точные координаты ее месторасположения. Там и сям находятся памятники с многочисленными иероглифами, рисунками, навечно выбитыми на камне, но большинство из них не поддается расшифровке — идолы не желают поделиться с нами сведениями об исчезнувших с лика Земли цивилизациях.

Правда, и попытки ученых взять у них интервью начались не так уж давно — всего два века назад. В 1799 году нашли знаменитый «Розетский камень», сокровище, по мнению египтологов, «ценнее, чем все алмазы фараонов», ибо на нем был выгравирован ключ к седому прошлому планеты. Через полвека европейцы впервые узнали о существовании легендарных шумеров и высочайшей культуре аборигенов Америки — майя. В 1843 году Уильям Прескотт своей книгой «Завоевание Мексики» открыл в прямом смысле слова глаза человечеству на высокую цивилизацию древних американцев.

Лишь в XX веке началось широкое наступление на тайны истории. Чудеса античного мира посыпались как из рога изобилия. В числе полководцев этого штурма следует по праву назвать нашего замечательного соотечественника, лауреата Государственной премии СССР, доктора исторических наук Юрия Ва-

Детали алтарного каменного рельефа в Копане.

Страница Мадридского кодекса.

лентиновича Кнорозова. Он сумел не только разгадать тайну письма майя и протоиндейцев, но и разработать принципиально новую систему дешифровки неизвестных письмен и успешно применить ее для познания человеческой истории. Научным подвигом можно назвать прочтение текста на уникальных печатях из древнеиндийских развалин Мохенджо-Даро и Хараппы, датируемых III тысячелетием до н. э. и, по общему мнению лингвистов середины 60-х годов, признанных не-дешифруемыми!

Несмотря на приговор, эти сенсационные печати, на две тысячи лет отодвигающие вглубь индийскую цивилизацию, заговорили... Вполне вероятно, в ближайшие годы мы узнаем нечто новое и о майя — никто не может гарантировать, что обнаружены абсолютно все их памятники и что вновь найденные не будут дешифрованы. Наука не стоит на месте, а упрямо отыскивает доказательства к самым смелым гипотезам, о которых говорит С. Никитов. Но сегодня доказательств этих пока еще слишком мало. Тем не менее они все-таки есть.

«По-видимому, еще в середине I тысячелетия, — пишет в своей фундаментальной монографии

«Письменность индейцев майя» Ю. В. Кнорозов, — на территории Мексики сформировалась культура ольмеков, более древняя, чем культура майя, и тесно с ней связанная... Стелы, открытые в Трес Са-потас и Л а Вента, показывают, что у ольмеков имелись цифры, иероглифическое письмо, календарь и летосчисление такого же характера, как и у майя... Можно предполагать, что «классическая» культура развилась на основе этой, более древней ольмекской культуры и что древнейшие ольмеки и майя до переселения на юг — один народ».

Исследователей письменных памятников майя просто поражает их насыщенность цифровыми и календарными знаками. По этой причине большинство ученых считает рукописи майя датированными историческими хрониками, где в основе скорее всего лежало учение, что события повторяются в течение каждого цикла времени, и поэтому знание последовательности событий в прошлом позволяет предвидеть их в будущем! Подобная тенденция существовала и существует ныне и на другом континенте — в Азии, где бытует мудрая поговорка: «Не забывай прошлого — оно учитель будущего». Другими словами, жрецы майя облада

ли системой долгосрочного прогноза экстремальных природных явлений, которую ныне упорно ищет ученый мир планеты.

«Ритм времени очаровал майя», — заявлял известный американский историк Дж. Томпсон и называл их письменность «симфонией времени».

Костры испанских конкистадоров сожгли пояснения не только к истории Америки, но, что самое обидное, уничтожили аргументацию их древней календарной системы, фактический материал к Пониманию астрономического комплекса пустыни Наска и других «фигур», разбросанных по всему континенту. Возможно, в книгах майя было и описание «кипу» — древнейшего астрокалендарного устройства, в котором один из лучших специалистов по кипу, Норденшельд, видит математические расчеты, гороскопы, различные методы предвидения будущего. Мало того, современные математики относятся к «узлу», основе кипу, как к одной из самых больших тайн! Ибо узел этот возможен, как они считают, только в нечетном числе измерений и невозможен в плане и в высших четных пространствах — втором, четвертом, шестом.

Как же эти кипу выглядят?

Основная их часть — толстая веревка, сообщает В. А. Истрин в книге «Возникновение и развитие письма», к которой прикреплялись шнуры с узлами и сплетениями. Количеству шнуров и узлов, их величине, взаиморасположению и цвету придавалось строго определенное смысловое значение. Так, если

57