Техника - молодёжи 1982-05, страница 59

Техника - молодёжи 1982-05, страница 59
ЗАГАДОЧНАЯ НАУКА МАЙЯ

СТЕФАН НИКИТОВ (Болгария)

По каменистой дороге, спиралью обвивающей Звездный купол, медленно и с достоинством идут жрецы-звездочеты. Головы их увенчаны высокими шапками, украшенными перьями священной птицы Кетцаль. Плечи покрыты длинными, ярко расцвеченными одеяниями. А в руке каждый несет небольшую плетенку, искусно сделанную из стеблей фикуса.

На четвертом этаже процессия останавливается перед узким проемом в каменной стене. Главный жрец властно простирает руку, и два стража безмолвно отступают в сторону. Шестнадцать звездочетов медленно минуют проход и оказываются на просторной круглой площадке. Усаживаются на низкой деревянной скамейке, опоясывающей площадку, извлекают из плетенок свернутые листы бумаги из волокон фикуса и раковины, полные разноцветных камешков. Главный жрец встает и, скрестив руки на

груди, начинает говорить...

» • •

Алтарный рельеф из камня, найденный в древнем городе Конане (на территории нынешнего Гондураса), подтверждает, что такая встреча самых просвещенных майя действительно состоялась в середине VIU века. Это был своеобразный научный съезд, собравший наиболее выдающиеся умы. Подобные встре

чи происходили регулярно, на них обсуждались проблемы, связанные с предсказанием солнечных и лунных затмений, изучением фаз Луны и Венеры; самым важным вопросом было уточнение (буквально до минуты) начала нового 365-дневного года (хааб) и исправление календарных погрешностей, накопленных за прошедшие 52 года...

Эти первые «научные конференции» на Американском континенте были проявлением необыкновенной и самобытной культуры, зародившейся около 1500 г. до н. э. в джунглях Гондураса, Гватемалы и полуострова Юкатан. Майя унаследовали от ольмеков и значительно усовершенствовали письменность, математику и наблюдательную астрономию — науки, на основе которых ц был создан их замечательный календарь.

По мнению известного американского археолога Морли, историю майя можно разделить на три больших периода: доклассический (1500 г. до н. э. — 300 г. н. э.), классический (300—900 гг.) и пос-леклассический (90й—1530 гг.). Наука майя достигла расцвета именно в классический период, когда в джунглях были построены такие города, как Тикал, Паленке, Копан, Бонампак, Пиедрас-Неграс и другие. Затем эта могущественная цивилизация начала клониться к упадку, города были оставлены по невыясненным еще причинам, и к моменту испанского нашествия майя являли собой лишь останки великого прежде народа.

Каким же образом формировались удивительные научные знания древних майя? Большинство ученых сходится во мнении, что главным фактором, обусловившим начальную, если можно так выразиться, астрономию, были практические нужды земледелия. Его примитивность и неблагоприятные естественные условия поставили майя в полную зависимость от сил природы. Небесные явления казались прямо связанными с плодородием — следовательно, и с судьбою народа. Отсюда пошла вера, что движение звезд предопределяет человеческую жизнь.

Жрецам удалось обнаружить связь между постепенным перемещением планет и сменой времен года. Затем они определили длительность тропического и звездного года и продолжительность лунного цикла. По-видимому, тогда же возникла необходимость в постоянной фиксации календарных вычислений, которая привела к созданию иероглифической письменности, системы записи чисел и арифметических действий.

Майя изобрели нуль — первыми в мире, примерно на тысячу лет раньше, чем люди Старого Света. Обозначали они его в виде морской раковины, а числа записывали точками и черточками, причем точки обозначали единицы, а черточки — пятерки. Жрецы использовали двадцатиричную систему счисления, происхождение которой неясно. Скорее всего ее подсказало общее количество пальцев на руках и ногах.

Вот на этой системе, позволявшей записывать любые числа и периоды времени, и основывался знаменитый календарь майя. Устроен он хитро. Единицей первого порядка был один день, кин. Двадцать дней составляли один месяц — винал — единицу второго порядка. Единица третьего порядка в качестве исключения определялась уже на основе астрономических наблюдений (количество дней в году): 1 кин><20 (1 винал) X18«=360 кинов (дней), что приблизительно соответствует одному году, туну. С четвертого же порядка двадцатиричная система восстанавливалась: 20 тунов = 1 катун (7200 дней); 20 ка-тунов = 1 бактун (144 000 дней); 20 бактунов 1 пиктун (2 880 000 дней); 20 пиктунов — 1 калабтун (57 600 000 дней); 20 калабтунов = 1 кинчилбтун (1152 000 000 дней); 20 кинчилбтунов — 1 алаутун (23 040 000 000 дней).

Казалось бы, зачем простому земледельческому народу такой сложный, а главное, «длинный» календарь?

Астрономия же отличалась еще большей сложностью. С вершин ка-