Техника - молодёжи 1982-05, страница 56

Техника - молодёжи 1982-05, страница 56

вик Франц Кламмер, за день до основного старта упал, и... крепления фирмы «Тиролня» не сработали Об этом назавтра с возмущением писали все газеты.

А вот ботинки, определяющие привычную стойку, спортсмены предпочитают подолгу не менять. Годами не расстаются со своей старой, обкатанной обувью Стенмарк, Рид, Мэр и другие асы. По мнению специалистов, неудачные выступления советской команды не в последнюю очередь объясняются тем, что в сезои чемпионата наши ребята опрометчиво перешли на ботинки другой фирмы...

Технические новшества стремительно врываются на горнолыжные трассы, оказывая влияние на технику спусков. Подлинной находкой, избавлением от болезненных ушибов стали для лыжников атакующего сти ля гибкие Древки ворот на пружинах. Новинка быстро прижилась: теперь спортсмены смело идут на флаг, «отбрасывая» его рукой, — они выигрывают победные «сотки», спрямляя дуги, увеличивая скорость. Но это требует соответствующей техники и тренировки: некоторые на чемпионате не успели освоиться и потерпели фиаско именно из-за новых древков.

В один из дней-пауз в соревнова

ниях нас повезли на завод фирмы «с Атомик», что в 20 км от Шладмин-га. Предприятие выпускает в год 660 тыс. пар лыж, и, хотя оно оборудовано по последнему слову техники, в нем чрезвычайно велика роль ручного труда Парадокс? Нет, ручной труд используется здесь на самых ответственных участках — на сборке, где требуется высочайшая квалификация и многолетний опыт.

— Руки мастеров в сочетании с самыми современными методами исследований, дозирования, контроля — вот что определяет качество лыж «Атомик», — заявил нам представитель фирмы

Он рассказал об особенностях новых, запатентованных фирмой лыж системы «Бионик». Эти лыжи построены по принципу рессоры: они имеют два деревянных сердечника — более легкий и длинный расположен в нижнем слое, более тяжелый и короткий — в верхнем, в зоне креплений. Соотношение длины сердечников 27; 17 создает в лыже 4 зоны амортизации: жесткость нарастает от концов к середине. Это дает лыжнику целый ряд преимуществ при осуществлении поворотов. Во-первых, мягкость и плавность работы лыж в средней, опорной части при сохранении гибкости и. так сказать, «темпе-

4

Праздник на снегу: 55 тысяч зрителей наблюдали захватывающую борьбу на скоростном спуске.

3718 канатных дорог — основа горнолыжного сервиса Австрии; скоростные фуникулеры (в Сан кт- Антоне, Тироль) за считанные минуты поднимают лыжников на 3-километровую высоту.

Члены сборной команды страны (слева направо): Владимир МАКЕЕВ, Надежда АНДРЕЕВА, Александр ЖИРОВ.

раментности» на концах. Во-вторых, концентрация основной массы лыжи в средней части обеспечивает более легкую ее вращаемость и ведение в повороте. И наконец, за счет повышенной упругости и эластичности значительно увеличивается зацепление кантов на жестком снегу.

Изучая техническую сторону чемпионата, советские специалисты приходят к единодушному мнению: для развития успехов на международной арене и внутри страны нам необходим хоть один полноценный горнолыжный центр с современными трассами, оборудованный по последнему слову техники, пригодный для проведения международных соревнований, тренировок сборных команд и подготовки олимпийского резерва.

Лаборатории фирмы «Дахштай^» работают над совершенствованием горнолыжных ботинок: новые замки, позволяющие застегиваться и регулировать затяжку одной рукой, получили одобрение на чемпионате.

Испытания новых лыж проводятся опытными мастерами с помощью электронных датчиков*

Доступность и массовость — Атому способствуют «мини-лыжи», легко умещающиеся в рюкзаке.

Новые древки снабжены в нижней части пружиной, стянутой проходящим внутри ее стальным тросом: «сла-'ываясь» при столкновении с лыжником, древко мгновенно возвращается а прежнее положен и»