Техника - молодёжи 1982-05, страница 57

Техника - молодёжи 1982-05, страница 57

АВТОМОБИЛЬ, ИЗМЕНЯЮЩИЙ ФОРМУ, Создание самолета с изменяющейся геометрией крыла навело автоконструкторов на мысль создать автомобиль подобного свойства. Известно, что на прямых автострадах легковая машина должна быть максимально обтекаемой, в условиях же города от нее требуется прежде всего компактность и маневренность.

Как же совместить эти противоречивые требования? Разработчики предложили конструкцию с несколькими электрическими или гидравлическими плунжерами, шарнирно закрепленными на переднем и заднем мостах. В зависимости от обстановки плунжеры то растягивают, то сжимают машину, делая ее более компактной, причем их работой управляет микропроцессор (А и

г л и я).

ДЛЯ БУДУЩИХ НОВОРОЖДЕННЫХ. Успехи рентгенографии, в частности возможность получать высококачественные снимки при минимальной дозе об лучения, позволили по-но-вому подойти к сложной

проблеме исследования внутриутробного развития плода. Специалисты полагают, что в ближайшем будущем удастся разработать довольно простую методику раннего обнаружения дефектов в организме младенца (Канада).

СОЛНЦЕ ПОМОЖЕТ ФЕРМЕРУ. Многие мелкие хозяйства расположены, как правило, вдали от линий электропередачи, и владельцам приходится добывать электроэнергию с помощью дизельных генераторов;

нефти при этом выгорает не на одну сотню долларов. Этот солнечный насос призван залатать прореху в фермерском бюджете. Фотоэлементы, смонтированные на подвижном стенде, питают электродвигатель мощностью в треть лошадиной силы, а тот крутит водяной насос, сидящий с ним на одном валу. Установка может работать весь солнечный день от зари до зари, поливая грядки или наполняя бассейн. Разработчики из фирмы «Солар электрик интернейшнл» утверждают, что по такому принципу может работать сколь угодно большая дождевальная установка на любых сельскохозяйственных угодьях. Преимущества: автономность, дешевизна, быстрая самоокупаемость и надежность — была бы только я^ная погода (США).

БЕГ С ВОСТОРГОМ.

Оказывается, лица, ежедневно занимающиеся ин тенсивными физическими упражнениями, в частности бегом, в период занятий переживают заметный подъем настроения. Исследователи даже придумали специальный термин для подобного состояния «эйфория бега», — которое исчезает, как только заня тия прекращаются. Отчего это происходит? Выяснено, что упражнения каким-то образом повышают в орга низме уровень эндорфи-нов — белков, вырабатываемых в головном мозге и гипофизе и являющихся естественными обезболивающими веществами. Правда, другие специалисты полагают, что «эйфория» объясняется не только дей ствием эндорфинов, но и сложнейшими взаимодействиями многих гормонов (США).

МУСКУЛЫ И ДВИГАТЕЛИ. Идея превращения химической энергии непо средственно в механическую весьма соблазнительна. Но как ее реализовать?

Несколько лет назад было установлено, что колла-геновое волокно, погружен ное в концентрированный раствор бромида лития, сжимается и при некоторых условиях может поднять груз, в несколько раз пре вышающий его собственный вес. Процесс обратим, н если волокно последовательно помещать в два раствора, имеющих разную концентрацию бромида лития, то оно будет периодически растягиваться и сжиматься, подобно мускульному.

Используя этот эффект, ученые создали небольшой «химический» двигатель мощностью 0,3 Вт, который делает 40 об/мин (Франция).

ЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ Т ЕКСТ И Л Ь ЩИ КОВ. Как

будто бы толщину и плотность ткани легко определить на ощупь. Но подобная субъективная оценка не устраивает специалистов, им нужны точные данные Обычно для замеров используются механические динамометры, однако такие испытания занимают много времени, а их результаты

не всегда отличаются высокой точностью. Недавно текстильщики получили в свое распоряжение новый электронный прибор, с помощью которого толщина и эластичность ткани определяются уже не механическим способом. Специальный датчик, «прощупывая» электромагнитными импульсами образец материала, посылает сигналы электронному блоку, который, преобразовывая их, отображает результаты измерений на цифровом индикаторе. Время измерений — минимальное (Чехословакия).

МОНЕТЫ ОСТАНУТСЯ В КАРМАНЕ. Этот новый таксофон включается не монетой, а специальной магнитной картой. Она «запланирована» на 300 стандартных (по времени) разговоров. Как только трубка спустится на рычаг, на карте, вставленной в щель аппарата, помечается число оставшихся «собеседований». Новые автоматы уже устанавливают на железнодорожных станциях, метро, в аэропортах, в больших универмагах (Япония).

АЛЮМИНИЙ ВМЕСТО СЕРЕБРА. Как известно, для изготовления обычных зеркал ныне используют алюминий, а вот чтобы сделать зеркало высшего качества, нужно серебро. Однако в наше время этот металл становится дефицитным. Нельзя ли заменить столь дорогостоящий материал в этом случае? Бухарестские ученые создали промышленную установку алюминиевого покрытия стекла в вакууме производительностью 200 тыс. кв. м зеркал в год. И вот результат: хотя качество нового изделия ничуть не хуже, стоимость его в 3—4 раза ниже (Румыния).