Техника - молодёжи 1982-05, страница 58

Техника - молодёжи 1982-05, страница 58

И ОПЯТЬ ВЕЛОСИПЕД!

Многие конструкторы считают, что это простейшее средство передвижения не только можно, но и нужно модернизировать. Перед нами один из примеров «доработки»: карданный привод вместо цепи и мягкая подвеска колес (ФРГ).

ТРИ СНИМКА В СЕКУНДУ. Уже семьдесят лет рентгенография помогает медикам, а конструкторы все вносят усовершенство вания в знакомые каждому аппараты. На этот раз по трудились специалисты фир мы «Сименс». Перед вами новая «пристройка» к серийному прибору, состоящая из экрана, лентопротяжного механизма, двух кассет с запасом пленки на 20 снимков и блока управления. Отличительная особенность сериографа — так называется установка — быстрота съемки, а следовательно, меньшая доза облучения. За секунду врач может сделать три снимка высокого качества. Кроме того, можно запрограммировать количество снимков, интервал между ними, последовательность съемки (ФРГ)

ЗОЛОТОЙ ГЕН Если обещания «новых алхимиков» (как ныне именуют специалистов по генной инженерии) сбудутся, то нас

ожидают буквально чудеса. Можно будет произво дить в нужных количествах вакцины против гепатита и малярии, столь нужный диабетикам инсулин, изготавливать низкокалорийный сахар, создавать «самоудобряющиеся» сельскохозяй ственные культуры, которые станут предвестниками но в ого этапа «зеленой революции».

Благодаря новым методам сделаны первые шаги на I пути наследуемого изменения свойств микроорганизмов путем пересадки генов Так, директор Института молекулярной биологии при Цюрихском университете Карл Вайсман получил первые партии человеческого интерферона с помощью бактерии «эшеришиа ко ли». Интерферон, как из вестно, находится в организме человека в микроскопических количествах и входит в естественную систему противовирусной за щиты. Получение его традиционными методами сопряжено с большими техническими трудностями и обходится очень дорого.

Не случайно многие ученые сравнивают пересадку генов по . своему значению с расщеплением атомного ядра. Это ни с чем не сравнимое средство для пОзна-ния глубин живой материи, для изменения ее наследственных свойств. Пересаженный в бактерию, неизвестный ген действует как своеобразный исследовательский зонд, помогая ученым выяснить его роль и структуру. Сделан смелый шаг к недавно еще немыслимому делу — определению точного места всех ста тысяч генов, находящихся в одной клетке человеческого организма. Намечается перспектива создания новых форм живых сушеств не с помощью традиционной селекции, а посредством прямого воздействия на гены.

Техника пересадки генов была разработана в семидесятые годы, и сейчас она сделала решительный шаг от лаборатории к цеху промышленного предприятия. Создатели новой технологии заявляют, что она изменит облик восьмидесятых годов так же, как облик сороковых годов был изменен.

пластмассами, пятидесятых — транзисторами, шестидесятых — компьютерами и семидесятых — микроэлектроникой (И т а -л и я).

ВЕЗДЕСУЩИЙ «АРГО».

Сегодня во многих индустриальных странах особое внимание автоко нстру кто ров обращено на создание вездеходов, способных преодолевать самые разные препятствия. Эта модель — одна из последних.

Всепроходящий четырехосный «Арго» при полной загрузке забирается по крутому склону (до 45°), плавает, «ходит» по льду и снегу. Погода ему не помеха. Его кузов выполнен из пластмассы. Вначале новый вездеход предназначался для работы в жестких арктических условиях, но, как считают специалисты, его можно использовать в любом климате (Канада).

«ПОЙ, ЛАСТОЧКА,

ПОЙ!» Судя по всему, человечество соскучилось по живым природным звукам. В последнее время в самых разных странах все большим успехом пользуются грампластинки с записями птичьего пення. Однако «поймать» мелодию пернатого не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Птицы пугливы и, прямо скажем, боятся «аудитории». Значит, записывать их надо издалека, но тогда на пленку «влезут» посторонние шумы

Чтобы справиться с такой задачей, Микул Оршаг из Будапешта разработал конструкцию специального микрофона с параболической «антенной» (Венгрия).

НА ВСЕ ЛАДЫ. Эта так

называемая «машина многоцелевого назначения», созданная фирмой «Цеттель-мейстер», умеет делать тринадцать различных операций. Сменное оборудование, комбинируясь с «тягачом», каждый раз «производит на свет» отдельную машину специального назначения постоянной мощностью в 17,25 кВт. Туг и автопогрузчик на 1,5 т, экскаватор с двумя выносными опорами, монтажная платформа грузоподъемностью 250 кг, мусороуборочная машина с контейнером, цистерна емкостью 1000 л, косилка, бетоновоз, подъемный кран, бульдозер... Короче говоря, машина на все лады (ФРГ).