Техника - молодёжи 1982-05, страница 60

Техника - молодёжи 1982-05, страница 60

менных пирамид или из специальных сооружений, таких, как «обсерватория» Каракол в городе Чичен-Ица, жрецы наблюдали звездное небо невооруженным глазом или сквозь длинные и узкие прорези в каменных стенах. Среди руин Ва-шактуна в северной Гватемале сохранилась каменная пирамида, а точно на восток от нее — высокая платформа, на которой воздвигнуты три небольших храма. Звездочет взбирался на ступени пирамиды до такой высоты, чтобы далекая линия горизонта совпадала с крышами храмов. С каждым восходом он видел, как солнечный диск поднимается над тремя крышами. В день равноденствия Солнце восходило точно над серединой среднего храма и, кроме того, оказывалось на одной линии со стелой, которая стояла на площади перед дорогой, ведущей в этот храм. В день летнего солнцестояния оно вставало над левой стеной левого храма, а в день зимнего солнцестояния — над правым.

На протяжении веков (или даже тысячелетий) жрецы записывали движения планет и составляли своеобразные карты, а потом таблицы будущих солнечных и лунных затмений. Продолжительность солнечного года они вычислили с исключительной точностью — 365, 2420 суток, что всего на 0,0002 меньше принятого сегодня значения тропического года и соответствует ошибке в 1 сутки за 5000 лет! Календарь майя точнее григорианского?..

Звездочеты определили также и продолжительность синодического месяца (время между двумя одноименными лунными фазами, равное 29 суткам, 12 ч, 44 мин и 3 с). Согласно таблицам, найденным в Ко пане, он длится 29,53020 суток, а по таблицам из Паленке — 29,53086. Среднее значение составляет 29,53053 и всего на 0,00006 суток короче принятого сегодня. Но не только Луна и Солнце были объектами наблюдений. Вроде бы для земледелия «график» движения Венеры совершенно неважен, тем не менее... Синодический период (время между двумя последовательными соединениями этой планеты с Землей) варьируется между 580 и 588 сутками, и майя вычислили, что его средняя продолжительность равна 584 суткам. Сегодняшняя цифра — 583,9, так что погрешность, допускавшаяся жрецами примерно за 3000 лет, составляла все* го одни сутки. Кроме того, они знали, что Марс становится яркой полуночной «звездой» каждые 780 суток, и, вероятно, это в какой-то степени обусловливает странную продолжительность их религиозного года — 260 суток (три таких года равны синодическому периоду Марса).