Техника - молодёжи 1991-07, страница 45

Техника - молодёжи 1991-07, страница 45

захоронения? Такое объяснение предложили сторонники гипотезы «проклятье фараонов». Они выстроили свою концепцию, опираясь на следующие факты и мнения.

Осенью 1922 года английский археолог Говард Картер обнаружил в Долине царей гробницу фараона Тутанха-мона. 17 февраля 1923 года Картер и финансировавший его предприятие лорд Карцавон в присутствии нескольких приглашенных вскрыл усыпальницу. Кроме саркофага, здесь находилось множество различных предметов, драгоценности. Это был триумф не только удачливого археолога, но и предприимчивого лорда-банкира.

Шесть недель спустя 57-летний лорд Карнавон внезапно заболел. Сначала полагали, что его укусил москит. Затем выяснилось, что во время бритья он порезался... События ничтожные, а результат — смерть в каирской гостинице «Континенталь» по невыясненной причине.

По этому поводу журналистка Хель-га Липперт писала: «Смерть Карнаво-на положила начало целой серии загадочных и неожиданных смертей. На протяжении года совершенно внезапно умирают еще пять человек. Все они побывали в гробнице Тутанхамона. В их числе оказались рентгенолог Вид, который просвечивал мумию фараона прямо в гробнице, английский профессор литературы Ла Флер, специалист по консервации Мейс, а также секретарь Картера Ричард Бефил. Так родилась легенда о «проклятии фараона».

Если ссылаться на сообщения журналистов, то некоторые подробности трагедий, вызванных «проклятьем фараонов», выглядят эффектно: в момент смерти Карнавона во всем Каире вдруг на несколько дней погас свет, а в английском родовом имении лорда его любимый фокстерьер взвыл и рухнул замертво. Утверждали, что из тех, кто присутствовал при вскрытии гробницы Тутанхамона, вскоре умерло большинство. То же произошло с двумя врачами- патологоанатомами, проводившими вскрытие мумии. И все это совершенно естественно... то есть совершенно сверхъестественно, учитывая надпись на глиняной табличке, лежавшей в погребальной камере: «Смерть сразит своими крыльями каждого, кто нарушит покой фараона».

Однако в подобных рассказах пристрастие к сенсациям проглядывает заметнее, чем стремление к истине. Но вот к чему имеет смысл прислушаться серьезно, так это к впечатлениям профессионального египетского археолога Мохаммеда Закария Гонейма.

Свидетельства очевидца

Гонейму посчастливилось обнаружить неведомую древнеегипетскую пирамиду с алебастровым саркофагом, тайна которого сохраняется поныне.

Раскопки подходили к концу, и казалось, вот-вот будет расчищен путь к усыпальнице, когда произошла катастрофа.

«Я находился на юго-западном углу большой ограды, — рассказывал Го-нейм, — когда вдруг услышал со стороны пирамиды страшный вопль. Я бросился к пирамиде. Мои рабочие в панике столпились вокруг черного провала...

Заглянув вниз, я увидел на дне наполовину очишенной шахты зиящую дыру. Один из каменных блоков внезапно провалился и увлек в подземную галерею нескольких рабочих... Страшный обвал песка и камней похоронил под собой людей».

Тогда погиб один человек. Молва увеличила число жертв в 83 раза. Утверждали, будто вся пирамида обрушилась, похоронив экспедицию.

«Началось следствие, и раскопки были приостановлены, — продолжал археолог. — Ни один местный рабочий не желал теперь даже близко подходить к пирамиде. Люди были запуганы. Кое-кто говорил, что мы разгневали фараона, построившего гробницу, что в пирамиде сидит злой дух, который погубит и поглотит всех».

Казалось бы, такие поверья должны действовать только на темных, неграмотных людей. Однако в эту привычную формулу не вписываются слова самого руководителя раскопок: «Скажу честно: когда через две недели после катастрофы я собрал рабочих и мы снова приступили к расчистке входной галереи, мне было как-то не по себе. Трудно объяснить это чувство. Во всяком случае, я не боялся физической опасности — обвала кровли и падения камней, скорее это была странная смесь благоговения, любопытства и неуверенности.

Тот, кто ни разу не. ползал в одиночестве по безмолвным темным ходам пирамид, никогда не сумеет по-настоящему представить, какое ощущение временами охватывает тебя в этих подземельях. Мои слова могут прозвучать неправдоподобно, однако я знаю, что каждая пирамида имеет свою душу, в ней обитает дух фараона, который ее построил. Многие мои люди, проработавшие в пирамидах почти всю жизнь, думают и чувствуют то же, что и я...»

Тут уместно вспомнить случай с ан- -гличанином Полом Брайтоном. Узнав, что многим туристам, посещающим каменные недра великой пирамиды Хеопса, бывает плохо, он решил на собственном опыте проверить слухи о якобы блуждающих там духах. Из погребальной камеры Хеопса его извлекли утром в полубредовом состоянии. Он признался, что потерял сознание от ужаса.

Возможно, этот случай представляет интерес прежде всего для психиатра. Но, как бы там ни было, он не противоречит гипотезе о магии пирамид 1

Вернемся, однако, к рассказу Гонейма. Его раскопки неведомой пирамиды увенчались успехом и... полным фиаско! Три года поисков привели к открытию имени неизвестного доселе фараона III династии Сехемхета, в саркофаге которого не было ровным счетом ничего. Пустой саркофаг! Или все-таки в нем находился грозный дух фараона?

Последующие исследования и размышления могли бы прояснить тайну «Потерянной пирамиды» (так называется книга М.З.Гонейма, из которой приведены наши цитаты). Этого не произошло. Судьба распорядилась иначе. Мохаммед Закария Гонейм трагически погиб: утонул в Ниле.

Пирамидологи и пирамидиоты

Египетские пирамиды издавна будоражат воображение многих людей. О них рассказывают были и небылицы, приписывают их сооружение титанам, богам, космическим пришельцам. В их формах и пропорциях находят математические соответствия новейшим научным данным, а также закодированные сообщения о будущих событиях.

Нет ничего удивительного в том, что время от времени появляются книги типа «Проклятье фараонов» Ван-дерберга или «Древняя магия пирамид» Кена Джонсона, не говоря уж о «Воспоминании о будущем» скандально знаменитого Деникена. Некоторые ученые (и неученые тоже) провозгласили даже новую науку — пирамидоло-гию. Она, по их мнению, позволит проникнуть в тайны не только далекого прошлого, но и будущего. Другие ученые назвали первых менее благозвучным термином — «пирамидиота-ми», утверждая, что ловкими манипуляциями с цифрами можно доказать что угодно и на любых примерах.

В 1967 году американские физики и археологи приступили к исследованиям с помощью новейших геофизических приборов пирамиды Хефре-на —второй по величине после пирамиды Хеопса. Обработав полученные материалы на ЭВМ, они пришли в недоумение. Мало того, что не удалось обнаружить потайных ходов и склепов. Вооруженные сверхточной техникой ученые, словно нерадивые школьники, переврали пропорции пирамиды.

Доктор физики Гонейд так прокомментировал это событие: «На наши результаты повлияла либо существенная ошибка, вкравшаяся в геометрию пирамиды, либо тайна, которую мы не в состоянии объяснить. Называйте ее как хотите — оккультизм, проклятье фараонов, волшебство или магия».

...Немало чудес можно встретить в Долине царей среди грандиозных пирамид и в наши дни. Например, время от времени здесь собираются десятки экстравагантно одетых людей. Они совершают загадочные обряды. Это

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник фараон
  2. Юный техник пирамида

Близкие к этой страницы