Техника - молодёжи 1991-07, страница 47

Техника - молодёжи 1991-07, страница 47

покоя. Вопрос только в том, каким образом действовала (или действует) египетская магия: то ли субъективно, морально подавляя слабонервных людей, то ли какими-то неизвестными, однако реально существующими силами?

Оказывается, современники фараонов не очень-то этих сил боялись. Сошлемся опять на авторитетное мнение Гонейма: «Люди, незнакомые с нашей работой, порой смотрят на нее как на своего рода святотатство. Горькая истина заключается в том, что сами древние египтяне были гораздо более ловкими грабителями могил, чем современные археологи, и уж, во всяком случае, неизмеримо более безжалостными... Что же касается пирамид, то среди них нет ни одной, которая не была бы начисто опустошена еще несколько тысячелетий назад. И объясняется это очень просто. Обычай хоронитъ фараонов в золотых гробах с золотыми украшениями и драгоценной погребальной утварью был слишком большим соблазном даже для египтян, которые сами этого обычая придерживались».

Без малого два с половиной тысячелетия назад о грабителях гробниц слагались даже героические истории. Например, Геродот рассказал о том, как два брата похищали сокровища некоего фараона Рампсинта. Когда один из них попал в хитроумную ловушку, то попросил другого отрубить ему голову и похоронить ее, дабы никто не узнал его имя. После нескольких безуспешных попыток отыскать второго вора фараон заочно простил его и, когда тот объявился, выдал за него замуж свою дочь.

Впрочем, в последнее время появились факты, свидетельствующие о том, что «проклятье фараонов» действительно существует.

Рука мумии оживает

Это событие могло бы стать сюжетом фильма ужасов: оживающая рука мумии. Хотя, если быть точным, имеется в виду придание мумифицированным тканям и суставам кисти руки не жизни, а эластичности, подвижности, гибкости, сходства с живыми.

Эксперимент провел доктор Христиан Градецки, сотрудник Института аналитической растровоэлектрон-ной микроскопии, находящегося в Геттингене. Перед ним стояла задача: насытить ткани мумифицированной руки, найденной в одной из гробниц Нижнего Египта (XIV —XII вв. до н.э.), таким же количеством жидкости, которое было удалено из нее при, так сказать, консервации.

Через две недели обработки специальными химическими растворами мышцы стали эластичными, кожа

сделалась мягкой и бархатистой на ощупь, фаланги пальцев обрели способность сгибаться, рука на треть увеличилась в объеме, отчетливо стали видны на ней трещины и порезы. Выяснилось, что эта кисть руки была отрублена при жизни. При увеличении в 20 тыс. раз создавалось впечатление живой ткани: видны были структуры кровяных телец, клеток, сосуды, споры грибков.

О последних следует сказать особо. Потому что они действительно живые и вдобавок— ядовитые. По этой причине эксперимент пришлось проводить с особыми предосторожностями, используя маски для защиты лица и перчатки. Вдыхание плесневых спор и грибков, обживших мумию, может привести к болезни легких, а то и к смерти!

Так мы подошли к разгадке тайны «проклятья фараонов»

Страшная месть покойного короля Казимира

Фараоны— личности для нас экзотические. Но вот случай, который произошел в Польше в 1973 году.

Четырнадцать специалистов пришли в склеп Вавельского замка, чтобы обследовать останки короля Казимира. Процедура была не очень долгой, но результаты ее оказались плачевными: вскоре после нее из тех, кто присутствовал в склепе, в живых осталось только двое. Остальные умерли от легочных заболеваний или от общего отравления (интоксикации) организма.

Один из выживших —профессор Болеслав Смык — несколько лет страдал бессонницей, головными болями, нарушением вестибулярного аппарата. Однако именно ему суждено было разгадать причину трагедии. Убийца был найден. Это были споры грибков видов Аспергилл и Пенициллин. Их обнаружили в тканях тела короля Казимира, а позже —во многих древнеегипетских мумиях.

Плесневые грибки, о которых идет речь, распространены повсеместно: они —в испорченных пищевых продуктах, в почве, в воде. Человеку они не приносят большого вреда. Однако колонии, живущие сотни лет на одном месте и планомерно отравляющие среду своего обитания, постепенно и сами становятся ядовитыми. Особенно тяжелые последствия могут вызывать споры таких грибков у людей, чей организм уже ослаблен болезнью...

Независимо от Смыка к таким же выводам пришли французские врачи. Они установили, что едва ли не все те, кто пал жертвой «проклятья фараонов», страдали легочными и бронхиальными заболеваниями. В частности, у лорда Карнавона после автомобильной катастрофы были

повреждены легкие, и потому он проводил зимние месяцы в теплом и мягком климате Египта.

От разгадок — к загадкам

Тот, кому хочется верить в магию «проклятья фараонов», мог бы возразить на приведенные нами доводы: а вспомните-ка историю с туристами, которые в 1984 году вошли в погребальную камеру пирамиды Хефрена! Среди них началась паника, многие потеряли сознание.

Да, это так. Но, прежде чем ссылаться на фараонов, следовало бы вспомнить, что пирамиды посещают ежегодно тысячи туристских групп. Почему магия подействовала только на одну из них? Совершенно нелепая ситуация. В подобных случаях легче заподозрить происки террористов (подкинули баллончик с отравляющим газом) или чью-то глупую шутку.

Ну а как объяснить трагическую гибель Гонейма вскоре после того, как он вскрыл пустой саркофаг? А столь же трагическую (во всяком случае, необъяснимую только легочными заболеваниями) смерть почти всех первых посетителей гробницы Ту-танхамона?

Для ответа на такие вопросы надо обратить внимание на уклончивое слово «вскоре», сопровождающее их. Трагическая смерть Гонейма последовала через 5 лет после его знаменитых раскопок. А вот что пишет советский египтолог О.В.Ковтунович в своей книге «Вечный Египет»: «Что же касается скончавшихся людей, присутствовавших при открытии погребального помещения Тутанхамо-на, то и здесь аргументация сторонников «теории проклятия» не очень-то убедительна. Что значит «вскоре»? При ближайшем рассмотрении дела оказывается, что «несколько лет», а при уточнении— лет десять. Не принимается во внимание, ни сколько им было лет, ни какими болезнями они страдали до своей «роковой» встречи в Долине царей. Убедительнее всего против приверженцев «демонической» версии свидетельствует то, что главный и в конце концов единственный «виновник» нарушения покоя фараона —Говард Картер скончался в 1939 году в возрасте 67 лет».

Кстати, не исключено, что гробницы были специально заражены, дабы воздействовать на грабителей не только заклятьями, но и реальными ядовитыми организмами. «На мага надейся, а сам не плошай!» Не могла ли легенда о «проклятье фараонов» появиться в далеком прошлом? Да и вообще: не способствовали ли массовые разграбления гробниц эпидемиям среди древних египтян и в конечном счете вырождению этого народа и упадку некогда величественной культуры?

45