Техника - молодёжи 1991-07, страница 50

Техника - молодёжи 1991-07, страница 50
Тайны боевых искусств

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиныдюань: всевидящий

Ясный и быстрый взгляд в поединке не менее важен, чем тренированные руки и ноги. Чтобы добиться его, шао-линьские бойцы уподобляли себя всевидящим архатам, а также использовали специальные упражнения, снимающие утомление с глаз.

«Упражнение архатов». Утром, после пробуждения, не открывая глаз, протрите их большими пальцами, несильно нажимая на глазные яблоки 14 раз. Все еще с закрытыми глазами, сделайте в обоих направлениях 7 врашений глазными яблоками. Эта стадия тренировки называется «детским упражнением», так как обязательно предназначалась для детей-монахов, воспитывавшихся в Шаолиньсы с 6 лет. Затем несколько раз плотно сожмите веки и полностью раскройте глаза.

Далее нажмите большими пальцами на внутренний край надбровной дуги — 72 раза, немного вращая, вдавливайте подушечки пальцев (рис. 1). Упражнение должно сопровождаться слабой болью. Если все сделано правильно, вы начнете воспринимать мир более красочно. Теперь массируйте ладонями ушные раковины, делая 36 круговых движений. После этого пальцами обеих рук проведите 72 раза, нажимая на череп ото лба до затылка. Заканчивая утреннее упражнение, сделайте несколько круговых движений языком, скользящим по верхнему небу, и проглотите слюну.

Следующие задания можно выполнять в течение дня. Оберните яркую лампу накаливанид светло-зеленым абажуром и поместите перед собой на уровне глаз на расстоянии около 60 см. Сядьте, успокойте дыхание и мысли. Чуть прикрыв глаза, смотрите на лампу 15—30 минут. Закройте их, отдохните минуту-две и вновь повторите сеанс. Старайтесь фокусировать взгляд, не давая расплываться источнику света, — это потребует определенных усилий сознания. Месяца через три замените абажур на более темный, а далее постепенно сделайте его темно-синим. Одновременно уменьшайте накал лампы и отодвигайте ее вплоть до 1,5 м. Упражняйтесь обязательно в темной комнате. Шаолиньские монахи тренировали «чистоту взгляда» по 4 часа в день. «Упражнение архатов» позволяло им видеть мельчайшие подробности предметов, удаленных на 5 м, и моментально реагировать на движения соперника.

Последняя часть упражнения — «раскачивающаяся лампа». Прикрепите к свисающей нити небольшой яркий (желательно желтый) предмет на уров-

взгляд

48